Цветочная палитра

В минувшие выходные на площади Согласия в центре города был развёрнут традиционный Фестиваль цветов.
Мероприятие проводится в городе не впервые – уже на протяжении четырёх лет горожане и гости Нальчика наслаждаются цветочным изобилием и по достоинству оценивают разнообразную программу.
В этом году в фестивале принимают участие не только флористические магазины, «Экологистика», «Горзеленхоз», но и ландшафтные дизайнеры, которые приехали из разных регионов Северного Кавказа: Владикавказа, Кисловодска, Пятигорска. Флористы показывали композиции из живых цветов, сухоцветов, различных видов деревьев и кустарников.
В течение двух дней можно было посетить мастер-классы по нанесению рисунка на гипсовые фигуры, лепке, бисероплетению. Проводились лекции, кинопоказы, ориентированные как на самых маленьких посетителей, так и на подростков. Для их родителей на площади работал арт-базар, на котором можно было пообщаться с мастерами, выбрать по вкусу искусные украшения, косметику ручной работы, восковые свечи, рукотворные авторские куклы и многое другое.
По словам Оксаны Шухостановой – директора института развития города «Арт-зал «Платформа» – желающих посетить выставку было в разы больше, чем в прошлые годы. Приезжали экскурсионные и туристические автобусы из соседних городов и республик. Все два дня модульные домики работали до самого позднего времени. Гости посещали их даже после девяти вечера.
Яркими и необычными цветочными композициями на фестивале украсили автомобили, изготовили большие арт-объекты, которыми можно благоустраивать территории. Из цветов составили и цифру 100 к столетию образования Кабардино-Балкарской Республики, установили инсталляцию цифры 100 с качелями, а для детей сделали «город мечты» из картонных домиков, который они смогут разрисовать. Вся центральная площадь превратилась одну большую фотозону.
Во второй день выступила студия «Нирвана» с программой детских акробатических трюков. Также жителей города и гостей поразила цветочная коллекция творческой мастерской «MarieShic», которая была представлена на показе мод.
Фестиваль цветов стал не просто площадкой, на которой можно приобрести композиции и прогуляться, но и по-настоящему комфортным пространством, где можно получить эстетическое наслаждение и сделать огромное количество креативных и ярких снимков.

 

Карина ТЕКУЕВА.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.04.2024 - 08:38

«Пушкинской картой» может пользоваться только её владелец

30 августа 2021 года была презентована программа культурного просвещения людей в возрасте от 14 до 22 лет, проживающих на территории России «Пушкинская карта».

23.04.2024 - 08:31

На Аллее Дружбы высадили голубые ели

57 лет назад началась дружба Мартыновского района Ростовской области и КБР.  

23.04.2024 - 08:30

Первый в России съезд волонтёров СВО прошёл в Нальчике

Добровольцы из 13 регионов России, занимающиеся формированием и доставкой гуманитарных грузов в зону спецоперации, собрались  в Нальчике  по инициативе представителей движения «Ни шагу назад» и  об

23.04.2024 - 08:23

Из Чегемского района отправят 92 призывников на службу в ВС РФ

Глава администрации Чегемского района Юра Борсов с рабочим визитом посетил райвоенкомат.

22.04.2024 - 09:24

Формальная запись в ЕГРН препятствует процедуре банкротства

Как без суда списать до 1 миллиона рублей и какие могут быть последствия?