Детский клинический центр станет одним из крупнейших в СКФО

С завершением капитального ремонта Республиканский детский клинический многопрофильный центр станет одним из крупнейших в СКФО по оказанию высококвалифицированной медицинской помощи детям. 
На базе учреждения централизована педиатрическая служба республики, профильные отделения размещены в двух корпусах. Коечный фонд стационара – 
555 коек. В центре оказывают медицинскую помощь по 20 профильным направлениям, ежегодно проходят лечение 15 тысяч детей из всех районов и городских округов республики.
При содействии Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина на проведение капитального ремонта лечебного учреждения было выделено 125 миллионов рублей.
Из республиканского бюджета дополнительно направлено 73 миллиона рублей на пристройку отдельного приёмного отделения ко второму корпусу больницы, где теперь будет размещаться хирургия с реанимацией и операционным блоком с 7 операционными залами. В оперблоке и реанимационном отделении установили новую современную вентиляцию, обновили все инженерные коммуникации, пожарную сигнализацию, уложили новую плитку. 
Основной корпус больницы состоит из 5 трёхэтажных и 2 одноэтажных блоков, а также подсобных зданий. В трёх блоках работы практически завершены. Количество палат увеличено, созданы боксы с подводкой кислорода. В каждом отделении будут работать консультативные кабинеты, учебные комнаты для студентов и специалистов.
Хирургическая служба центра получит возможность работать в условиях, соответствующих современным требованиям. В больнице есть и вертолётная площадка, что повысит оперативность госпитализации тяжёлых пациентов из отдалённых районов.
Планируется также открытие травматологического пункта, нейрохирургического отделения с койками челюстно-лицевой хирургии, офтальмологии. Будет усилена и клинико-диагностическая лаборатория, создана мощная микробиологическая лаборатория. Это важно в случаях поступления пациентов в тяжёлом состоянии, когда от быстрого подбора лекарств зависит эффективность лечения.
В учреждении будут также открыты детский эндокринологический и нефрологический центры со всеми основными видами специализированной медицинской помощи по данным профилям. Кроме того, появится отделение реабилитации.
Укрепление материально-технической базы учреждения, его оснащение современным хирургическим и диагностическим оборудованием позволит внедрять новые виды специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи. Основные ремонтные работы будут завершены до конца 2022 года. 

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.03.2024 - 12:25

Сокращён срок предоставления информации из Государственного фонда данных

Материалы Государственного фонда данных, полученных в результате землеустройства (ГФДЗ), предоставляют гражданам и представителям бизнеса бесплатно.

28.03.2024 - 09:03

Одна справка – и вы не платите налог

Если в 2024 году у вас есть право на имущественный или социальный налоговый вычет, его можно получить у работодателя. Тогда не придётся ждать окончания года и сдавать декларацию 3-НДФЛ.

28.03.2024 - 09:03

День собственника в Госуслугах

В приложении «Госуслуги. Дом» стартует «День собственника». Мероприятие продлится месяц.

27.03.2024 - 12:02

В Кабардино-Балкарии станет доступным лазерное лечение глаукомы

В отделение микрохирургии глаза Республиканской клинической больницы  закуплено современное диагностическое и лазерное оборудование для хирургических вмешательств экспертного класса.

27.03.2024 - 09:13

В Нальчике открылся скалодром

Во Дворце творчества детей и молодежи накануне состоялось открытие спортивно-тренировочного скалодрома.