В Нальчике прошёл марш молодёжи в поддержку президента и армии

Около 3 тысяч человек под государственными флагами прошли маршем по главной аллее Атажукинского парка в Нальчике. Марш в поддержку Президента России и Российской армии под девизом «Солидарность! Единство! Патриотизм!» начался с возложения цветов к мемориалу «Вечный огонь славы» и завершился на площади Абхазии. 

Патриотический марш стал прологом к торжественному открытию крупномасштабного Северо-Кавказского фестиваля молодёжи, который в эти дни проходит в Кабардино-Балкарии. Участниками фестиваля стали лидеры и активисты молодежных движений, представители творческой молодежи из 10 субъектов Российской Федерации. В регион приехали больше 200 человек в составе молодежных делегаций из Республики Татарстан, Чеченской Республики, Карачаево-Черкесской Республики, Республика Ингушетия, Ставропольского края, Республики Адыгея, Республики Калмыкия, Республики Дагестан, Республики Северная Осетия – Алания. Также приехали делегации из стран ближнего и дальнего зарубежья.  К молодёжному форуму присоединились и 60 участников семинара-совещания, организованного Федеральным агентством по делам молодёжи при поддержке Министерства по делам молодежи КБР. 
Северо-Кавказский фестиваль молодежи приурочен к 100-летию образования Кабардино-Балкарской Республики. Мероприятие организовано Министерством по делам молодежи КБР при поддержке Главы КБР Казбека Кокова. Его цель - укрепление межрегиональных молодёжных связей, формирование среди российской молодёжи патриотического настроя, сохранение традиционных ценностей, приумножение нравственных, духовных и культурных достижений молодого поколения.  
Молодежные мероприятия (творческие вечера, конкурсы, встречи) проходят на площадках Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М.Бербекова, Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В.М.Кокова, в новых скверах Нальчика. Для гостей силами муниципалитетов организованы историко-краеведческие экскурсии. 16 сентября состоится торжественное мероприятие «Кавказ – наш общий дом», куда приглашены дети из Скадовского района Херсонской области, находящиеся сейчас на отдыхе в Кабардино-Балкарии. Фестиваль будет проходить в республике до 17 сентября и соберет на своих площадках более 4500 человек.

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.04.2024 - 14:16

В Республиканском Управлении Росгвардии прошло заседание оперативного штаба

В Управлении Росгвардии по Кабардино-Балкарской Республике прошло заседание оперативного штаба по обеспечению правопорядка и общественной безопасности в период проведения массовых мероприятий, посв

18.04.2024 - 09:03

«Хрустальные звёздочки» пели о любви к Родине

В Государственном музыкальном театре состоялся региональный этап детского фестиваля-конкурса Федеральной службы судебных приставов «Хрустальные звёздочки-2024».

18.04.2024 - 09:03

Река обнимает

В администрации Чегемского района прошли предварительные слушания проекта по благоустройству городской территории.

18.04.2024 - 09:03

В КБР производство овощей за пять лет возросло на 16%

Объёмы производства овощей защищённого грунта в нашей стране стабильно растут. В текущем году в этом сегменте также отмечается положительная динамика – на 10 апреля выращено 415,8 тыс.

18.04.2024 - 08:22

ЦУР КБР проведет прямой эфир с министром труда и социальной защиты Алимом Асановым

Центр управления регионом КБР продолжает рубрику «Актуальные вопросы», в рамках которой руководители ведомств и главы местных администраций муниципальных районов КБР отвечают на актуальные вопросы