Обучение по запросу врачей-онкологов

В Нальчике в ГКБ № 1 состоялась научно-практическая конференция по профилю «Онкология», «Урология», «Детская урология-андрология» с очным и онлайн-участием специалистов из Российского университета дружбы народов.
Отрыл мероприятие и представил гостей министр здравоохранения КБР Рустам Калибатов: «Конференция наша посвящена актуальным темам урологии и андрологии. Она проводится в рамках программы по повышению квалификации совместно с Российским университетом дружбы народов. Тематика достаточно обширная. Напоминаю, что в рамках совершенствования онкологической службы делается многое как в стране, так и в республике. С уверенностью можно констатировать улучшение таких важных показателей, как продолжительность жизни, пятилетняя выживаемость онкопациентов, уменьшение одногодичной летальности. Всё это становится возможным благодаря тому, что совершенствуется лучевая терапия, а также лекарственная терапия. Безусловно, такой фактор, как обучение, совершенствование профподготовки, дополнительная подготовка, имеют колоссальное значение, так как без подобных мероприятий освоение новых технологий и методик не может быть реализовано. Поэтому от имени Министерства здравоохранения и вас, коллеги, хочу поблагодарить организаторов, представителей Российского университета дружбы народов, который является одним из лучших в стране и занимает ведущее место в международном рейтинге».
Министр также отметил роль реализации в последние годы национальных проектов, максимальное оснащение онкодиспансера и других медицинских учреждений, улучшение обеспечения медикаментами, развитие радиотерапии, появление на рынке новых препаратов. По его словам, показатели пятилетней выживаемости и другие, упомянутые выше, оцениваются каждый год, что позволяет видеть чёткую тенденцию к их улучшению. А что касается такого показателя, как смертность онкопациентов, то он в республике один из самых низких по стране. Если несколько лет назад он составлял порядка 127 на 100 тысяч, то сегодня это – 111 на 100 тысяч.  
«Если в 2019 году в республике делали около 1100 хирургических операций, то сегодня делается около 2300, причём 20-30% из них – малоинвазивным способом, – подчерк- нул министр. – Оснащение и лекарственные препараты малоэффективны, если врач не владеет необходимой методикой, не знает, как правильно её применять. И сейчас мы идём по тому пути, чтобы сделать подобные обучающие мероприятия регулярными, тем более что ковид, к счастью, идёт на спад. Я думаю, что практикующие врачи много почерпнут из сегодняшней конференции, а самое главное – наладят отношения с РУДН и Национальным медицинским исследовательским центром радиологии Минздрава России.
РУДН представлял профессор Андрей Костин – первый проректор и проректор по научной работе, завкафедрой урологии с курсами онкологии, радиологии и андрологии, член-корреспондент РАН, доктор медицинских наук. Он отметил, что тематика образовательного цикла ориентирована в первую очередь на запросы, которые поступали от практикующих врачей республики: «Так получилось, что главной тематикой оказалась онкология, которой сегодня уделяется огромное внимание благодаря тому, что несколько лет назад стартовала федеральная программа по борьбе с онкологическими заболеваниями. Второй пункт – урология и онкоурология. Мы постарались так построить программу, чтобы она максимально соответствовала тем пробелам, которые есть в знаниях врачей Кабардино-Балкарии. Предстоит десять часов практически непрерывных лекционных занятий. После мы поделимся лекционными материалами уже для самостоятельной подготовки. Чтобы оценить полученные знания, мы приедем ещё раз дополнительно. Запросы от врачей КБР мы сгруппировали в два больших образовательных модуля, зная, что в республике грядут большие изменения в связи со строительством нового онкологического учреждения и осознавая, что готовиться надо загодя, чтобы он начал функционировать в полном объёме и на максимально современном уровне, осуществляя по-настоящему высококвалифицированную помощь. Что касается формата мероприятий, то мы пытаемся сейчас выработать наиболее подходящий для обеих сторон. В декабре последует продолжение образовательных циклов: это будет образовательно-практический семинар, когда приедут врачи уже не только для чтения лекций, но и покажут мастер-класс, проведут операции в учреждениях республики с участием врачей КБР».
Он также сообщил, что целевая аудитория лекторов – как практикующие врачи, так и студенты, поскольку требования к знаниям сейчас столь высоки, что образовываться приходится непрерывно и тем, и другим.  
Азрет Кулиев

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.04.2024 - 14:07

Назначен новый начальник Пограничного управления ФСБ России по КБР

Сегодня заместитель руководителя Пограничной службы ФСБ России генерал-лейтенант Владимир Стрельцов представил Главе КБР Казбеку Кокову нового начальника Пограничного управления ФСБ России по КБР г

25.04.2024 - 14:06

В Нартане устранили несанкционированную свалку

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей с. Нартан об образовавшейся крупной свалке в пойме реки Нальчик.

25.04.2024 - 12:25

Глава КБР Казбек Коков проинспектировал строительство новой поликлиники в Нальчике

Сегодня Глава КБР Казбек Коков проинспектировал работы на строящемся здании первой поликлиники Нальчика, сообщает пресс-служба Главы и Правительства КБР.

25.04.2024 - 10:28

В Кабардино-Балкарии ремонтируются мосты и путепроводы

В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» ведутся работы по приведению в нормативное состояние автомобильных дорог, мостов и путепроводов, сообщает пресс-служба Минтранса КБР.

25.04.2024 - 09:10

Задача – обеспечить опережающий рост зарплаты педагогов

В рамках реализации регионального закона «Об образовании» на очередном пленарном заседании законодательного органа, состоявшемся под председательством руководителя Парламента Кабардино-Балкарии Тат