Юбилей первого вуза Кабардино-Балкарии

90 лет назад, 15 сентября 1932 года, было открыто первое учреждение высшего образования нашего региона – Кабардино-Балкарский государственный педагогический институт, преобразованный в 1957 году в университет.
Необходимость создания вуза диктовалась возрастающей потребностью в подготовке учительских кадров (в том числе учителей кабардинского и балкарского языков и литератур), а также введением в СССР всеобщего обязательного начального образования, развитием семилетнего образования.
В дореволюционном прошлом (до 1917 года) Кабарда и Балкария входили  в число национальных окраин царской России, где развитие светского образования и русской грамоты делало первые шаги. По переписи 1897 г. грамотность на русском языке составляла 0,7 % среди кабардинцев и 0,3 % среди балкарцев. Грамотой на других языках владели 3,1 % кабардинцев и 1,1 % балкарцев. В 1909 году Нальчикская окружная горская школа была преобразована в Кабардино-горское императора Александра III реальное училище, новое здание которого было построено в 1913 году.
В 1914 г. в Нальчикском округе насчитывалось 112 различных учебных заведений, в которых училось 6,5 тыс. учащихся, в т.ч. 1,7 тыс. кабардинцев и 85 балкарцев.
После установления советской власти началась перестройка народного образования. В 1920-1921 гг. были разработаны новые варианты кабардинского и балкарского алфавитов (с 1936-1937 гг. на русской графической основе). С 1923 печатались школьные учебники на этих языках.
Важную роль в развитии образования сыграл Ленинский учебный городок (1924-1936 гг.), действовавший в Нальчике на базе бывшего реального училища. В его составе работали первые в Кабардино-Балкарской автономной области средние специальные учебные заведения: педагогическое училище, Терский сельскохозяйственный техникум, медицинский техникум. В ЛУГе получили образование около шести тысяч специалистов, свыше двух тысяч человек прошли курсовую подготовку. В 1931 году на базе ЛУГа начал работу Педагогический рабочий факультет. Так формировался фундамент первого вуза Кабардино-Балкарии.
Кабардино-Балкарский пединститут разместился в г. Пятигорске в здании межрайонной совпартшколы (угол улиц Калинина и Кирова) до строительства для него специального здания в Нальчике. Открытие состоялось 15 сентября 1932 года.
В составе пединститута было три факультета: биологический, физико-математический и литературный, на которых обучалось 100 студентов. Преподавателями работали 13 человек, в том числе два профессора и два доцента. Первым директором был назначен И.Н. Покорский, одновременно осуществлявший заведование педрабфаком в ЛУГе.
В 1934 г. при пединституте был открыт учительский институт с двухгодичным сроком обучения из двух отделений (математического и исторического), который готовил учителей для преподавания в 5-7 классах.
Источники сообщают: «Пединститут был переведён в Нальчик, и 1937/38 учебный год начал в новом здании. В становлении первого вуза Кабардино-Балкарии огромную помощь оказали ведущие учебные заведения и научные учреждения страны оборудованием, педагогическими кадрами, литературой и т.д.»
Кабардино-Балкарский педагогический институт постепенно становился культурным центром региона. Его преподаватели принимали активное  участие в  общественно-политической  жизни  республики, оказывали   большую   помощь органам народного образования, составляя  рабочие  программы,  подготавливая учебные  пособия,  учебники   и   хрестоматии   для   школ    по кабардинскому и балкарскому языкам, по методике преподавания русского  языка в национальных школах.
В первые дни Великой   Отечественной войны многие преподаватели, студенты и выпускники вуза ушли на фронт и погибли в боях с фашистами. Выпускник факультета естественных знаний и химии КБГПИ 1938 года Грант Аракелович Оганьянц (1918-1944) посмертно был удостоен звания Героя Советского Союза. В память о тех, кто отдал жизнь за Родину, мемориалы установлены в сквере у главного корпуса КБГУ на ул. Чернышевского и у главного корпуса медицинского колледжа КБГУ на ул. Горького, 17.
Кабардино-Балкарский педагогический институт в годы Великой Отечественной войны продолжал осуществлять подготовку учительских кадров, его преподавательский и студенческий коллектив внёс достойный вклад в победу нашей Родины над гитлеровской Германией.
За 20 лет на очном отделении института было подготовлено почти две с половиной тысячи учителей с педагогическим и учительским образованием по специальностям: преподаватель русского языка и литературы, кабардинского языка и литературы, истории, ботаники, химии, математики, физики и географии. Кроме того, по этим же специальностям заочное отделение института выпустило 1034 человека.
В 50-е годы развитие в СССР промышленности, сельского  хозяйства, образования  и  культуры  настоятельно   требовало    подготовки  специалистов  высшей квалификации – учителей, инженеров, агрономов, зоотехников, ветеринарных врачей, строителей. Для выполнения этой задачи было принято решение преобразовать Кабардино-Балкарский педагогический институт в государственный университет, увеличив в нём количество факультетов и кафедр.
1 сентября  1957 г.  Кабардино-Балкарский государственный университет во главе с ректором Хатутой Бербековым начал работу в составе 21 кафедры и 4 факультетов: историко-филологического, физико-математического, инженерно-строительного и сельскохозяйственного.
12 октября 1957 года состоялось торжественное собрание, посвящённое открытию Кабардино-Балкарского государственного университета. 
Профессорско-преподавательский состав, научные сотрудники и студенты стали достойными преемниками лучших традиций пединститута. На 21 кафедре университета велась подготовка  специалистов по одиннадцати специальностям.
К началу 90-х годов удельный вес специалистов с высшим образованием в республике увеличился по сравнению с 1957 годом почти в пять раз: с 21 до 101 на тысячу человек населения. Львиную долю подготовленных специалистов представляли инженерно-технические кадры.
В последние три десятилетия происходило дальнейшее развитие ордена Дружбы народов Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова. В настоящее время в его составе 15 учебных подразделений: один факультет, 10 институтов и 4 колледжа.
Свыше 18000 студентов из более 50 регионов РФ и 48 зарубежных стран обучаются по образовательным программам высшего и среднего профессионального образования по очной, очно-заочной и заочной формам обучения. Более    15 % студентов – жители других регионов России, свыше 10 % студентов – граждане зарубежных государств.
В вузе работают более 1600 сотрудников, в том числе более 800 человек профессорско-преподавательского состава. Учёные университета участвуют в проведении исследований по всем приоритетным направлениям модернизации и технологического развития отечественной экономики,  науки, технологии и техники, а также по 23 критическим технологиям.
Сегодня КБГУ, руководителем которого является доктор технических наук, профессор Юрий Альтудов, занимает 55-е место в национальном рейтинге университетов, является одним из крупнейших современных классических вузов Северо-Кавказского федерального округа: по количеству реализуемых образовательных программ высшего и среднего профессионального образования, дополнительного образования и программ профессиональной подготовки; по объёму научно-исследовательской работы; по объёму имущественного комплекса.
Руководство, профессорско-преподавательский состав и студенты КБГУ благодарны всем, кто связал свою судьбу с этим вузом, участвовал в его создании, развитии, совершенствовании.
Достижение высоких результатов стало возможно благодаря постоянной поддержке государственных органов власти Российской Федерации и Кабардино-Балкарской Республики. Оргкомитет по подготовке и проведению юбилейных мероприятий в соответствии с распоряжением Председателя Правительства КБР Алия Мусукова возглавил заместитель Председателя Правительства КБР Марат Хубиев, что является свидетельством высокой оценки руководством региона деятельности университета.
12 октября 2022 года общественность нашей республики, преподаватели и студенты крупнейшего вуза региона примут участие в торжествах, посвящённых 90-летию Кабардино-Балкарского государственного университета имени Х.М. Бербекова.
Ирина БОГАЧЁВА

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.04.2024 - 14:07

Назначен новый начальник Пограничного управления ФСБ России по КБР

Сегодня заместитель руководителя Пограничной службы ФСБ России генерал-лейтенант Владимир Стрельцов представил Главе КБР Казбеку Кокову нового начальника Пограничного управления ФСБ России по КБР г

25.04.2024 - 14:06

В Нартане устранили несанкционированную свалку

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей с. Нартан об образовавшейся крупной свалке в пойме реки Нальчик.

25.04.2024 - 12:25

Глава КБР Казбек Коков проинспектировал строительство новой поликлиники в Нальчике

Сегодня Глава КБР Казбек Коков проинспектировал работы на строящемся здании первой поликлиники Нальчика, сообщает пресс-служба Главы и Правительства КБР.

25.04.2024 - 10:28

В Кабардино-Балкарии ремонтируются мосты и путепроводы

В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» ведутся работы по приведению в нормативное состояние автомобильных дорог, мостов и путепроводов, сообщает пресс-служба Минтранса КБР.

25.04.2024 - 09:10

Задача – обеспечить опережающий рост зарплаты педагогов

В рамках реализации регионального закона «Об образовании» на очередном пленарном заседании законодательного органа, состоявшемся под председательством руководителя Парламента Кабардино-Балкарии Тат