Семинар для педагогов-психологов

В Центре непрерывного повышения педагогического мастерства педагогических работников КБР прошёл республиканский семинар-практикум для педагогов-психологов по эффективным формам организации психологического сопровождения школьников.
Темой встреч стала организация и проведение социально-психологического тестирования учащихся общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций. 
Круг обсуждаемых вопросов в своём выступлении обозначила педагог-психолог Службы психолого-педагогической поддержки и социальной адаптации детей группы риска Центра психолого-медико-социального сопровождения Асият Даова. 
- Социально-психологическое тестирование мы проводим уже пятый год, три года – в онлайн-формате, - рассказал она. – Методика едина для всей России. Приказом Министерства просвещения и науки КБР эта функция возложена на наш центр. Работа большая и масштабная, она охватывает около 37 тысяч учащихся. 
Процедура тестирования проходит в учебных учреждениях в онлайн-формате. Единообразие проведения – один из принципов тестирования. Перед прохождением теста психолог образовательного учреждения проводит специальный инструктаж, объясняет детям цели и задачи процедуры. 
Об особенностях проведения тестирования в 2022-2023 году рассказала педагог-психолог Службы психолого-педагогической поддержки и социальной адаптации детей группы риска ЦПМСС Оксана Караева. 
В своём выступлении она отметила, что проведение данного тестирования обеспечивает разворачивание единой системы, связанной с профилактикой незаконного потребления наркотических и психотропных веществ. Существует серьёзная нормативная база, которая обязует педагогов-психологов проводить эту работу.
В ходе информационно-разъяснительной работы с детьми и родителями педагог должен придерживаться принципов добровольности, конфиденциальности, ненаказуемости и помощи. 
Данное тестирование – это, по сути, психодиагностическое обследование, которое позволяет выявить исключительно психологические факторы риска возможного вовлечения в зависимое поведение. Эти риски могут быть связаны с дефицитом ресурсов психологической устойчивости личности. 
Помимо этого, в ходе семинара его участники обсудили возможные факторы риска и методологию проведения тестирования. 

 

Оксана СОКОЛОВА.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.04.2024 - 09:08

Совместный приём

27 апреля 2024 года в 11 часов Прокурор и Уполномоченный по защите прав предпринимателей Кабардино-Балкарской Республики проведут совместный приём субъектов предпринимательства по адресу: Нальчик,

19.04.2024 - 09:08

Пока не оспорят

Условия договора управления многоквартирным домом о размере платы за ремонт и содержание общего имущества должно соответствовать решению, принятому на общем собрании собственников помещений.

19.04.2024 - 09:07

Любят, уважают, ценят

Министерство по делам молодёжи республики продолжает знакомить с теми, кто вносит существенный вклад в развитие молодёжи региона в рубрике #ЛицаМолодёжки07.

18.04.2024 - 09:03

«Рыцари закона»

В тырныаузской школе №3 состоялся районный конкурс «Рыцари закона».

18.04.2024 - 09:03

Неразрывность поколений

В Совете ветеранов ОВД и ВВ республики состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России.