Олимпийские чемпионы в стенах законодательного органа

В дни празднования 100-летия образования КБР регион посетили сенатор РФ, Герой РФ, трёхкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Александр Карелин, олимпийский чемпион по гандболу, заместитель председателя комитета Думы Ставропольского края по экономическому развитию и собственности Игорь Лавров, олимпийский чемпион по велоспорту, заслуженный мастер спорта СССР Борис Шухов.
В законодательном органе республики они встретились с Председателем Парламента КБР Татьяной Егоровой.
– Огромная вам благодарность, что нашли возможность в рамках празднования снова посетить и поддержать нашу республику, –  сказала Татьяна Егорова, обращаясь  к гостям.
В ходе встречи обсуждены  перспективы развития спорта и физической культуры в республике, достижения спортсменов из КБР.
Затем  гости встретились с членами президиума регионального  Парламента. В мероприятии приняли участие сенатор РФ – представитель от законодательного (представительного) органа государственной власти КБР в Совете Федерации ФС РФ Мухарбий Ульбашев, депутат Госдумы РФ Заур Геккиев.
Предваряя разговор, спикер Татьяна Егорова отметила: 
– Сейчас наша молодёжь, заточенная на здоровый образ жизни, хочет ещё больше заниматься спортом, поэтому надо давать возможность выбора, чтобы равнозначное развитие получали разнообразные виды спорта. Бесспорно, спорт – это тяжелейший труд. Хочу сказать вам спасибо за все победы, за то, что вы поднимали, поднимаете и будете поднимать престиж нашей страны. Здоровья, успехов, благодарных учеников – таких же великих, как и вы сами.
Александр Карелин заявил, что Кабардино-Балкария является примером региона, где по-настоящему любят спорт, уделяется особое внимание различным видам спорта, в частности одному из самых популярных – борьбе, а также поблагодарил заместителя Председателя Парламента КБР Мурата Карданова за поддержку этого вида единоборств.
В лице присутствующих Александр Карелин поздравил всех жителей республики со знаменательной датой:
– Счастлив находиться сейчас здесь. Отмечу, что столетие Кабардино-Балкарской Республики совпадает со столетием образования Советского Союза. Вы сохраняете традиции интернационализма, потому что республика многонациональная. Добрососедство, расположенность друг к другу, бережное отношение к нашей общей истории, сохранение традиций – за это отдельное и искреннее спасибо вам – депутатам Парламента КБР. 
Борис Шухов рассказал о своём спортивном пути и развитии велоспорта в республике.
– В год 50-летия республики я завоевал  золотую Олимпийскую медаль. А сегодня мы уже отмечаем 100-летний юбилей. До сих пор на улице подходят люди, вспоминая, как жители Кабардино-Балкарии ликовали после победы на той Олимпиаде.
– Искренне рад, что мы с вами являемся добрыми соседями. К сожалению, сейчас не так часто проводятся парламентские встречи, но, надеюсь, они возобновятся, и мы продолжим плодотворную работу. А всем жителям республики мира, добра и благополучия, - высказал пожелания  Игорь Лавров.
Члены делегации ознакомились со стендами, где представлены спортивные кубки и награды, завоёванные депутатами и сотрудниками Аппарата Парламента КБР в разные годы.
 

Пресс-служба Парламента КБР.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.04.2024 - 14:16

В Республиканском Управлении Росгвардии прошло заседание оперативного штаба

В Управлении Росгвардии по Кабардино-Балкарской Республике прошло заседание оперативного штаба по обеспечению правопорядка и общественной безопасности в период проведения массовых мероприятий, посв

18.04.2024 - 09:03

«Хрустальные звёздочки» пели о любви к Родине

В Государственном музыкальном театре состоялся региональный этап детского фестиваля-конкурса Федеральной службы судебных приставов «Хрустальные звёздочки-2024».

18.04.2024 - 09:03

Река обнимает

В администрации Чегемского района прошли предварительные слушания проекта по благоустройству городской территории.

18.04.2024 - 09:03

В КБР производство овощей за пять лет возросло на 16%

Объёмы производства овощей защищённого грунта в нашей стране стабильно растут. В текущем году в этом сегменте также отмечается положительная динамика – на 10 апреля выращено 415,8 тыс.

18.04.2024 - 08:22

ЦУР КБР проведет прямой эфир с министром труда и социальной защиты Алимом Асановым

Центр управления регионом КБР продолжает рубрику «Актуальные вопросы», в рамках которой руководители ведомств и главы местных администраций муниципальных районов КБР отвечают на актуальные вопросы