Вниманию иностранных граждан

Пограничное Управление ФСБ России по КБР напоминает, что иностранные граждане могут находиться в пограничной зоне при наличии документов, удостоверяющих личность, и соответствующего пропуска.
Порядок нахождения в пограничной зоне как российских, так и иностранных граждан определён приказом ФСБ России от 7 августа 2017 года «Об утверждении Правил пограничного режима».
В частности, иностранцы могут пребывать на приграничных территориях Эльбрусского, Чегемского, Черекского районов на основании паспорта и пропуска в пограничную зону. При этом посещение отдельных рекреационных территорий, нахождение на которых для граждан России допускается при наличии паспорта и договора о реализации туристического продукта (является альтернативой пропуску в пограничную зону), для иностранных граждан не предусмотрено.
Для оформления пропуска в пограничную зону иностранные граждане могут самостоятельно подать заявление (ходатайство) о предоставлении государственной услуги, направив его на электронную почту пограничного управления (pu.kbr@fsb.ru)  либо воспользоваться Единым порталом государственных и муниципальных услуг (http://gosuslugi.ru). Данная услуга предоставляется бесплатно.
Срок оформления пропусков для иностранных граждан составляет до 30 рабочих дней. Сроки исчисляются со дня фактической регистрации заявления в пограничном органе до момента регистрации оформленного пропуска без учёта времени почтовой пересылки.
Подробную информацию о порядке оформления документов, дающих право на беспрепятственное пребывание в пограничной зоне на территории Кабардино-Балкарии, можно получить по адресу: г. Нальчик, ул. Кабардинская, 192 либо по телефону: 8(8662)-481857.
За нарушение правил пограничного режима Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях для иностранных граждан предусмотрена административной ответственность в виде предупреждения или административного штрафа в размере от 500 до 1000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
 

 

Анна ХАЛИШХОВА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.04.2024 - 14:48

В КБР отметили День образования юридической службы

В МВД по Кабардино-Балкарской Республике состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню образования юридической службы.

19.04.2024 - 11:59

В КБР объявлено штормовое предупреждение

МЧС по КБР сообщает, что в период с 11 до 13 часов и до конца суток 19 апреля и далее в течение суток 20, 21 ночью и утром 22 апреля местами на территории КБР ожидаются сильные дожди, ливни в сочет

19.04.2024 - 11:58

В Жемтале восстановили бесперебойную подачу воды

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей с. Жемтала о перебоях в водоснабжении на улице Гешева и в переулке Мечиева.

19.04.2024 - 09:16

В Минтрансе КБР подвели итоги работы за пять лет

Состоялась коллегия Минтранса КБР по итогам деятельности за пятилетний период в дорожно-транспортном комплексе, на которой также были озвучены планы и задачи на 2024 год и последующий период.

19.04.2024 - 09:09

Летний этап «Силы России»

Второй летний этап всероссийского спортивного марафона «Сила России» стартует первого июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.