Молодые защитники природы

В Министерстве просвещения и науки КБР состоялось награждение призёров конкурса детского рисунка «Эколята – друзья и защитники природы».
В прошлом учебном году в конкурсе от Кабардино-Балкарии приняли участие девять детей, трое из них стали призёрами: Виктория Полтанец, воспитанница дошкольного отделения №8 школы №4 им. А.Г. Головко, г.о. Прохладный; Василина Сенаторова, учащаяся школы №13 г. Майского; Эвелина Диденко, учащаяся школы ст. Екатериноградской Прохладненского района. Их работы будут представлять нашу республику на федеральном этапе творческого смотра.
Награждение проводил и.о. министра просвещения и науки КБР Анзор Езаов. Он поздравил каждую из участниц, поблагодарил родителей и учителей.
– Отрадно, что даже самые юные граждане нашей страны тоже становятся участниками реформы обращения с отходами. Конкурс направлен на популяризацию раздельного сбора отходов среди самых маленьких, чтобы с раннего возраста в нашей стране у людей были развиты экопривычки, накапливались знания об использовании вторсырья, – отметил Езаов.
Девочки с радостью поделились историей создания рисунка, объяснили смысл, который они вкладывали в него, а также рассказали об эмоциях, чувствах, которые испытали и они, и их близкие, узнав о долгожданной победе.
Организаторами конкурса стали комитет Совета Федерации по науке, образованию и культуре, Министерство природных ресурсов и экологии РФ.
Всероссийский конкурс детского рисунка «Эколята – друзья и защитники природы» является одним из мероприятий всероссийских природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята-Дошколята», «Эколята», «Молодые защитники природы» и всероссийской акции «Россия – территория Эколят – молодых защитников природы».
Конкурс проходил для формирования у детей системы ценностных отношений к природе, повышения уровня экологической культуры обучающихся, развития и реализации их творческого потенциала, расширения общего кругозора и интеллектуальных способностей. В конкурсном отборе приняли участие 44 694 ребёнка из 3663 образовательных организаций: детские сады, школы, организации дополнительного образования. Всего было охвачено 72 субъекта РФ, в которых выявили 267 победителей, и среди них – достойные представители нашей республики.

Карина ТЕКУЕВА.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.04.2024 - 14:48

В КБР отметили День образования юридической службы

В МВД по Кабардино-Балкарской Республике состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню образования юридической службы.

19.04.2024 - 11:59

В КБР объявлено штормовое предупреждение

МЧС по КБР сообщает, что в период с 11 до 13 часов и до конца суток 19 апреля и далее в течение суток 20, 21 ночью и утром 22 апреля местами на территории КБР ожидаются сильные дожди, ливни в сочет

19.04.2024 - 11:58

В Жемтале восстановили бесперебойную подачу воды

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей с. Жемтала о перебоях в водоснабжении на улице Гешева и в переулке Мечиева.

19.04.2024 - 09:16

В Минтрансе КБР подвели итоги работы за пять лет

Состоялась коллегия Минтранса КБР по итогам деятельности за пятилетний период в дорожно-транспортном комплексе, на которой также были озвучены планы и задачи на 2024 год и последующий период.

19.04.2024 - 09:09

Летний этап «Силы России»

Второй летний этап всероссийского спортивного марафона «Сила России» стартует первого июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.