Увидеть воочию

В Кабардино-Балкарии дан старт молодёжному патриотическому проекту «Дорогами Победы», ставшему победителем конкурса Фонда президентских грантов.
Проект призван познакомить молодёжь с достоверной информацией о событиях, связанных с битвой за Кавказ как неотъемлемой части истории Великой Отечественной войны и её героях. Он будет реализован молодёжным клубом РГО «Альтаир» и Кабардино-Балкарской общественной организацией «Созидание», а его участниками станут школьники, студенты, волонтёры и блогеры республики. Маршруты проекта предполагают посещение мест сражений и сопровождающие их рассказы о значимых событиях военных лет, а также о героях и тех, кто бережёт память о Великой Отечественной войне. В рамках проекта будет разработан и опробован военно-исторический высокогорный туристический маршрут «По следам заоблачного фронта», связанный с самыми высокогорными сражениями Второй мировой войны на Эльбрусе. Проект будет рекомендован Министерству туризма региона для включения его в реестр турмаршрутов.
Реализуя «Дороги Победы», организаторы проекта планируют тесное взаимодействие с муниципальными властями, школами и музеями, поисковиками и краеведами, общественными и ветеранскими организациями, а также с потомками участников Великой Отечественной войны из числа жителей республики. Проект включает серию походов, выездов и экскурсий в равнинные и предгорно-горные районы Центрального Кавказа, где проходили уникальные военные операции Красной Армии против немецко-фашистских захватчиков осенью-зимой 1942–1943 гг., посещение братских могил, в том числе расположенных в труднодоступных и малопосещаемых местах.
Проект открылся знакомством участников с туристическим маршрутом на гору Нартия, связанную с событиями Нальчикско-Орджоникидзевской оборонительной операции осенью 1942 года. В походе также приняли участие представители Пограничного управления ФСБ РФ по КБР и поискового отряда «Память народа», входящего в поисковое движение России.
– Спустя 77 лет после завершения Великой Отечественной войны современная Россия продолжает хоронить своих героев, – рассказал руководитель проекта «Дорогами Победы», журналист и краевед Тенгиз Мокаев. – Многие военные события, успешные и трагические боевые операции на территории Центрального Кавказа до сих пор малоизвестны, и только в последние годы удалось установить их истинные масштабы, осознать подвиги, десятилетиями скрытые в ледяных толщах Эльбруса, на равнинах и в предгорьях. Сегодня молодое поколение нашей страны получает информацию о Великой Отечественной войне из учебников истории, кинофильмов, интернета и семейных рассказов. К сожалению, очевидцев событий войны почти не осталось в живых, а места боёв труднодоступны. Наш проект призван познакомить молодёжь с достоверной информацией, показать локации трагических событий воочию, заставить задуматься над собранной информацией и сделать самостоятельные выводы.

 

Марина БИДЕНКО.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.04.2024 - 14:48

В КБР отметили День образования юридической службы

В МВД по Кабардино-Балкарской Республике состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню образования юридической службы.

19.04.2024 - 11:59

В КБР объявлено штормовое предупреждение

МЧС по КБР сообщает, что в период с 11 до 13 часов и до конца суток 19 апреля и далее в течение суток 20, 21 ночью и утром 22 апреля местами на территории КБР ожидаются сильные дожди, ливни в сочет

19.04.2024 - 11:58

В Жемтале восстановили бесперебойную подачу воды

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей с. Жемтала о перебоях в водоснабжении на улице Гешева и в переулке Мечиева.

19.04.2024 - 09:16

В Минтрансе КБР подвели итоги работы за пять лет

Состоялась коллегия Минтранса КБР по итогам деятельности за пятилетний период в дорожно-транспортном комплексе, на которой также были озвучены планы и задачи на 2024 год и последующий период.

19.04.2024 - 09:09

Летний этап «Силы России»

Второй летний этап всероссийского спортивного марафона «Сила России» стартует первого июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.