Туризм в Кабардино-Балкарии: всевозрастной и всесезонный

Более полумиллиона туристов посетили Кабардино-Балкарию в первом полугодии 2022 года. В сравнении с 2021 годом рост составил шесть процентов.
Лидирует по посещаемости Приэльбрусье, принимающее около 70% гостей. В этом сезоне период горнолыжного катания продлился семь месяцев. Зимой съезжаются любители горнолыжного отдыха, летом – альпинисты и увлекающиеся трекинговыми походами. Традиционные событийные мероприятия (регионального и федерального масштаба) способствуют увеличению туристического потока. Это гастрофестиваль аутентичной кухни «Кавказ Гриль Фест», «Фестиваль рекордов на Эльбрусе», «Праздник хичина», джип-фестиваль «Зори Кавказа» и квадроэкспедиция «Наследие России. Вокруг Эльбруса». В Приэльбрусье проходят международный фестиваль горных экстремальных видов спорта «Red Fox Elbrus Race» – «Фестиваль рекордов», чемпионат и Кубок России по скайраннингу с самым высокогорным в Европе массовым забегом «Вертикальный километр», соревнования по фрирайду на горных лыжах и сноубордах мировой серии «Freeride World Qualifier», беговой фестиваль «Alpindustria Elbrus Race», велогонка «Баксан – Эльбрус».
Черекский район – уникальнейшая туристическая зона, которая совмещает самые высокогорные районы и уникальные термальные источники с богатыми лечебными и минеральными свойствами, вековые памятники архитектуры. Туристическая инфраструктура муниципалитета включает 14 объектов коллективного размещения, 26 предприятий общественного питания. Разработан новый экскурсионный маршрут по программе Ростуризма с предварительным названием «Северный Кавказ: города, горы, гостеприимство». Примером грамотной запланированной застройки стал инвестиционный проект «Туристический комплекс «Верхние Голубые озёра», входящий в состав крупного проекта «Создание всесезонного туристско-рекреационного кластера «Верхние Голубые озёра».
В Чегемском ущелье новый маршрут начинается от турбазы «Башиль» и ведёт к вершинам, названным в память двух великих поэтов Кайсына Кулиева и Мустая Карима. Маршрут получил красивое название «Тропа поэтов», он создан под эгидой Русского географического общества.
В Кабардино-Балкарии доступно множество живописных маршрутов для трекинга: к водопадам Девичьи косы, Терскол и Азау, к озёрам Донгуз-Орун и Сылтранкёль, в ущелья Ирикчат, Адыл-Су и Адыр-Су. Совместно с ОАО «РЖД» реализованы проекты – железнодорожные круизы «Жемчужина Кавказа» и «Гастрономический тур на Кавказ».
Министерством курортов и туризма республики разработан туристический маршрут, который претендует на получение статуса национального. Это межрегиональный маршрут «Любимый Кавказ: города, горы, гостеприимство», который проходит по территории Ставропольского края, Кабардино-Балкарии и Северной Осетии. Общая протяжённость круглогодичного маршрута – свыше 1000 километров. Разработанный в КБР маршрут «Горная Кабардино-Балкария» проходит по всем горным ущельям республики и востребован для внедорожных экспедиций, конных и пеших переходов.
В 2022–2023 годах на создание новых объектов на курорте «Эльбрус» в федеральном бюджете предусмотрено более 8 млрд рублей: это две канатные дороги протяжённостью 1 км, парковка на поляне Азау на 800 машино-мест и благоустройство самой поляны. Должно появиться 6,2 км новых горнолыжных трасс. В перспективе зона катания на курорте должна быть удвоена. Идёт проектирование новых подъёмников, к 2030 году на курорте будет функционировать 47 км горнолыжных трасс, 14 канатных дорог и около 4 200 мест размещения на территории поляны Азау.
Кабардино-Балкарский государственный заповедник за прошедший год принял 6 435 туристов. Самыми востребованными среди российских и иностранных туристов остаются маршруты к пятитысячникам Кавказа – «Мижирги» и «К леднику Безенги», откуда открывается вид на знаменитую Безенгийскую стену. Также пользуются популярностью экскурсии к Турьему озеру, где можно сфотографировать восточно-кавказских туров на естественных солонцах. Успешно развиваются и маршруты на Башиль-Чегемском участке заповедника, где всё больше любителей активного отдыха стремятся увидеть гору Тихтенген (4617 м), водопад Абай-су (78 м), а также прогуляться по сосновому лесу к лечебным минеральным источникам.
В республике функционирует 20 санаторно-курортных учреждений, общий коечный фонд которых насчитывает 4797 мест. Также работает водолечебница, предоставляющая большую часть санаторных услуг.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.04.2024 - 10:28

В Кабардино-Балкарии ремонтируются мосты и путепроводы

В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» ведутся работы по приведению в нормативное состояние автомобильных дорог, мостов и путепроводов, сообщает пресс-служба Минтранса КБР.

25.04.2024 - 09:10

Задача – обеспечить опережающий рост зарплаты педагогов

В рамках реализации регионального закона «Об образовании» на очередном пленарном заседании законодательного органа, состоявшемся под председательством руководителя Парламента Кабардино-Балкарии Тат

25.04.2024 - 09:08

Более 2,5 миллиона квадратных метров жилья за пять лет

Общий объём ввода жилья в Кабардино-Балкарии по федеральному проекту «Жильё» с 2019-го составил более 2,5 миллиона квадратных метров.

25.04.2024 - 09:03

В Кабардино-Балкарии растет производство комбикормов

Производство комбикормов в республике осуществляют 13 хозяйствующих субъектов, которые являются малыми предприятиями и индивидуальными предпринимателями, сообщают в пресс-службе Минсельхоза КБР.

25.04.2024 - 08:57

В Аушигере восстановили бесперебойную подачу воды

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей сельского поселения Аушигер о перебоях в водоснабжении на улице Бицуева.