Предприниматели из КБР – в числе лучших экспортёров СКФО

Единая окружная конкурсная комиссия всероссийской премии «Экспортёр года» определила победителей в Северо-Кавказском федеральном округе. Производители из Кабардино-Балкарии заняли пять призовых мест.
Премия присуждается организациям и индивидуальным предпринимателям, достигшим наибольших успехов в осуществлении экспорта несырьевых неэнергетических товаров, работ, услуг, а также результатов интеллектуальной деятельности. В 2022 году победителей выбирали в номинациях: «Экспортёр года в сфере промышленности», «Экспортёр года в сфере базовой продукции агропромышленного комплекса», «Новая география (только для крупного бизнеса)», «Ответственный экспортёр (ESG)», «Трейдер года», «Прорыв года (только для МСП)», «Экспортёр года в сфере машиностроения», «Экспортёр года в сфере готового продовольствия (высокие переделы)», «Лучший молодой предприниматель – экспортёр (только для МСП)», «Лучшая женщина-экспортёр», «Экспортёр года в сфере услуг», сообщается на сайте Российского экспортного центра.
В номинации «Прорыв года» победу присудили АО «Терекалмаз». Имея многолетний опыт в разработке и производстве алмазного инструмента, завод занимает одно из ведущих мест среди производителей и поставщиков современного алмазного инструмента. Продукцию экспортирует в семь стран, среди которых Турция, Узбекистан, Беларусь и Казахстан.
«Терекалмаз» также занял первое место в номинации «Экспортёр года в сфере промышленности», а в номинации «Ответственный экспортёр ESG» – второе.
Торговый дом «Аква-Кристалл» – на втором месте в номинации «Экспортёр года в сфере готовой продукции АПК (высокие переделы)». Компания занимается экспортом безалкогольных напитков – минеральной природной столовой газированной воды, негазированной, а также сладкой газированной воды. Реализует продукцию в десяти странах, таких как Молдова, Узбекистан, Канада, Беларусь.
В номинации «Экспортёр года в сфере базовой продукции АПК» ООО ИПА «Отбор» стал третьим. Компания является селекционно-семеноводческим центром, поставляет семена собственного производства в Беларусь, Казахстан, Киргизию и Азербайджан.
– Важно отметить, что среди победителей значительна доля предприятий, которые производят продукцию верхнего передела, – сказал первый заместитель министра промышленности и торговли РФ Василий Осьмаков. – В номенклатуре северокавказского экспорта есть обрабатывающее оборудование и инструмент, весовое и дозирующее оборудование, стеклянная тара, торговые автоматы, строительные смеси. И эти наши технологически сложные товары конкурентны на мировом рынке, занимают уверенную нишу в самых разных странах, в том числе в весьма технологически продвинутых. Хочу пожелать победителям, чтобы и объёмы экспортных продаж, и география присутствия росли, а прогрессивный опыт масштабировался на другие перспективные предприятия федерального округа.
Премия «Экспортёр года» учреждена Правительством Российской Федерации и входит в перечень мер национального проекта «Международная кооперация и экспорт», который был разработан во исполнение указа президента «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».
Цель премии – поощрить организации и индивидуальных предпринимателей, достигших исключительных результатов в экспортной деятельности. Определение победителей конкурса пройдёт в два этапа. Победителей первого этапа определяют на уровне каждого федерального округа, затем из числа компаний, занявших первое место по итогам окружного этапа, будут отобраны победители конкурса на федеральном уровне. Церемония награждения лауреатов федерального этапа пройдёт на международном экспортном форуме «Сделано в России» при участии первых лиц Правительства.
 

 

Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.03.2024 - 14:25

Мосты дружбы соединяют регионы СКФО

27 марта стартовал трёхдневный туристско-патриотический слёт «Мосты дружбы». Он собрал более 80 старшеклассников из Кабардино-Балкарии, Ставропольского края и Карачаево-Черкесии.

29.03.2024 - 10:01

Политическая и социальная стабильность в обществе сохранена

Глава КБР Казбек Коков провёл совместное заседание постоянно действующего регионального координационного совещания по обеспечению правопорядка и Совета по экономической безопасности Кабардино-Балка

29.03.2024 - 09:43

Казбек Коков, Владимир Владимиров и Рашид Темрезов встретились с делегатами межрегионального туристско-патриотического слета «Мосты дружбы»

Глава КБР Казбек Коков, Глава КЧР Рашид Темрезов и Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров встретились и пообщались с участниками межрегионального туристско-патриотического слета «Мосты

29.03.2024 - 09:41

Казбек Коков и Владимир Владимиров приняли участие в заседании Совета при полпреде Президента РФ в СКФО

Глава КБР Казбек Коков и находящийся с визитом в Кабардино-Балкарии губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров в режиме видеоконференцсвязи приняли участие в заседании Совета при полномочн

29.03.2024 - 09:38

В Эльбрусском районе в условиях высокогорья развивают рыбоводческое хозяйство

Глава КБР Казбек Коков с Губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым и Главой КЧР Рашидом Темрезовым посетили самое высокогорное рыбное хозяйство России – предприятие «Асыл Суу», сооб