Открыла свои двери новая амбулатория в селении Аушигер

Строительство нового здания амбулатории в самом крупном сельском поселении Черекского района началось в прошлом году по региональному проекту «Модернизация первичного звена здравоохранения на 2021-2022 годы». На эти цели из федерального бюджета республике были выделены средства в размере 33 миллионов рублей.

Медицинское учреждение рассчитано на 35 посещений в смену, его площадь составляет около 600 квадратных метров. К поликлиническому учреждению прикреплены почти 5 тысяч человек. Для жителей села будут работать кабинеты терапевта, педиатра, стоматолога, гинеколога, хирурга. Также в здании обустроены процедурные кабинеты, палаты и вспомогательные помещения. В амбулатории есть дневной стационар на 20 койкомест. Медицинскую помощь здесь оказывают 30 медицинских специалистов различного профиля. При этом все медицинские работники – местные жители, большей частью молодые специалисты. Амбулатория подключена к интернету и оснащена необходимым медицинским оборудованием, в помещениях установлена новая удобная мебель, ожидается поставка ещё нескольких единиц медтехники.
Главный врач ЦРБ Черекского района Аслан Рахаев отметил, что в амбулатории имеется свой санитарный транспорт, который был выделен по поручению Главы КБР Казбека Кокова. «Глава республики во время своего приезда в район осмотрел здание, которое было построено еще в 1937 году. Конечно, самое большое село в районе нуждалось в новой амбулатории, и объект тогда был включен в программу модернизации. Это тем более актуально, что амбулатория ведь оказывает первую медицинскую помощь и отдыхающим на Аушигерских источниках, а это нередко люди с различными хроническими заболеваниями, в том числе из других регионов. В новых условиях медицинская помощь, конечно, будет и доступнее, и лучше», - делится Аслан Рахаев. 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.04.2024 - 09:08

Совместный приём

27 апреля 2024 года в 11 часов Прокурор и Уполномоченный по защите прав предпринимателей Кабардино-Балкарской Республики проведут совместный приём субъектов предпринимательства по адресу: Нальчик,

19.04.2024 - 09:08

Пока не оспорят

Условия договора управления многоквартирным домом о размере платы за ремонт и содержание общего имущества должно соответствовать решению, принятому на общем собрании собственников помещений.

19.04.2024 - 09:07

Любят, уважают, ценят

Министерство по делам молодёжи республики продолжает знакомить с теми, кто вносит существенный вклад в развитие молодёжи региона в рубрике #ЛицаМолодёжки07.

18.04.2024 - 09:03

«Рыцари закона»

В тырныаузской школе №3 состоялся районный конкурс «Рыцари закона».

18.04.2024 - 09:03

Неразрывность поколений

В Совете ветеранов ОВД и ВВ республики состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России.