Казбек Коков: «Мы развиваем инфраструктуру, которая позволит изменить ситуацию в экономике»

Мы подошли к этой дате со всеми теми достижениями, которые сделали наши люди, наши старшие своим трудом, своей мудростью: сохранили нам прекрасную республику. Сейчас - это период реализации национальных проектов. Наша цель к столетнему юбилею прийти не только с новыми социальными объектами, новыми проектами инфраструктуры такими, как дороги, новые проекты в системе жилищно-коммунального хозяйства, но и с результатами в финансовой, бюджетно-финансовой составляющей. Не секрет, что, к сожалению, буквально в 2018 году, и этому есть объективные причины, государственный долг очень высокий был. Собственные доходы оставляли желать лучшего, так мягко скажу. Долги были намного выше, чем собственные доходы. Нам необходимо было исправить эту ситуацию, чтобы говорить о развитии, чтобы говорить о доходах населения. И мы сегодня, в 2022 году, имеем совершенно другой бюджет. Эти цифры в два раза выше, чем в 2018-м году. Мы планируем, что 2022 год закончим с доходами бюджета порядка 62-63 миллиардов рублей. Планируем собственные доходы повысить до 14 миллиардов рублей. Это дает нам финансовую обеспеченность. Это исполнение обязательств по льготному обеспечению лекарствами больных. Да, мы его не достигли до конца, но мы увеличили сумму со 180 до 600 миллионов рублей, и это только по республиканской программе. Да, нам необходимо решить вопросы с оплатой труда. Мы только вышли к тому, что можем двигаться с опережающими темпами, с повышением зарплаты на 10% сейчас и далее к концу года для учителей, педагогов. Мы и дошкольным учреждениям хотим повысить заработную плату. Это все дает нам возможность улучшить жизнь людей, повысить собственные доходы республики. Сегодня мы можем говорить, что ситуация с развитием экономики в бюджетно-финансовой сфере улучшается. Мы эти средства можем направлять на решение социальных вопросов. Это как основная задача. Вторая составляющая - прорывов в экономике не сможем сделать сразу: открыть завтра новые предприятия, тысячу рабочих мест создать. Но мы развиваем инфраструктуру, которая позволит изменить ситуацию в экономике, и абсолютно уверен, что у нас это получается. Это и транспортная инфраструктура, и создание благоприятных условий для развития экономики через механизмы, которые есть на федеральном уровне, на региональном уровне. Появилась возможность предоставлять льготы для того, чтобы люди могли развиваться, самореализовываться. Основной задачей было создать инструменты, которые позволят развивать экономику. На наш взгляд, нам это удается. Поэтапно, сложно идём, но нам это удается. Мы результаты видим через экономический рост, через повышение собственных доходов, которые получает бюджет республики.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

15.04.2024 - 15:55

Центр управления регионом Кабардино-Балкарии подвел итоги работы за неделю

С 6 по 12 апреля Центр управления регионом Кабардино-Балкарии обработал более 400 обращений, поступивших в систему «Инцидент Менеджмент».

15.04.2024 - 11:08

В Нальчике пройдет конференция «Вершина качества-2024»

Нальчик выбран площадкой для первой в СКФО конференции по качеству и безопасности медицинской деятельности, сообщает пресс-служба Минздрава КБР.

15.04.2024 - 11:07

К юбилею Бекмурзы Пачева

Министерство культуры Кабардино-Балкарской Республики приглашает жителей и гостей республики на праздничные мероприятия, посвященные 170-летию со дня рождения основоположника кабардинской поэзии Бе

15.04.2024 - 08:48

Казбек Коков провёл встречу с детским омбудсменом Светланой Тлиновой

Глава КБР Казбек Коков заслушал ежегодный доклад Уполномоченного по правам ребенка в Кабардино-Балкарской Республике Светланы Тлиновой.       

15.04.2024 - 08:47

В Кабардино-Балкарии снизилась инфекционная заболеваемость

Глава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу с руководителем Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кабардино-Балкарской Республике, г