Как оформить передачу наличных?

По словам старшего помощника прокурора по правовому обеспечению Жанны Соттаевой, в случае займа при получении и возврате денег нужно взять расписку.

Но иногда наличными нужно оплатить покупку, например, автомобиля или заплатить за наём квартиры. Если человек не является индивидуальным предпринимателем или самозанятым, то чек, разумеется, выдать не может. В таком случае, замечает Соттаева, нужно просить расписку (п. 2 ст. 808 и ст. 861 ГК РФ). В ней должны быть фамилия, имя, отчество и паспортные данные того, кто передаёт, и того, кто принимает деньги. А также сумма цифрами и прописью, дата, подпись человека, который принимает деньги. Писать документ лучше собственноручно. Частой ошибкой в расписках бывает ситуация, когда человек пишет, что получил деньги, но не пишет за что. Тогда достаточно сложно доказать, что, к примеру, оплатили купленный товар, а не вернули долг или перевели деньги в подарок. Поэтому, советует Соттаева, нужно указать в расписке, за что именно получены деньги.

Неплохо привести ссылку на заключённый между сторонами договор. Например, получил 15 тысяч рублей в качестве платы за проживание в квартире за прошлый месяц (с указанием за какой именно).

Соттаева поясняет, что при перечислении денег на карту за разовые консультации расписка не нужна, так как это безналичный расчёт, и можно получить банковское подтверждение платежа. Вместе с тем плательщик не всегда указывает назначение платежа. Поэтому лучше дополнительно зафиксировать факт получения платежа за конкретную услугу или товар. Например, указать в акте приёма-передачи товара, что продавец получил за него все деньги, претензий к покупателю не имеет.                                          

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

20.04.2024 - 12:25

Первые советы

Весна 1920 года принесла окончательное установление Советской власти: Гражданская война на Северном Кавказе закончилась в марте 1920 года, а в начале апреля чрезвычайный комиссар Юга России Г.К.

20.04.2024 - 10:01

Прокуратура сообщает

Недоделанные «Точки роста»

20.04.2024 - 09:03

Перерасчёт

При определении сумм возмещения вреда здоровью в связи с профессиональным заболеванием может быть учтён заработок за 12 месяцев перед прекращением именно той работы, с которой установлена причинно-

19.04.2024 - 09:08

Совместный приём

27 апреля 2024 года в 11 часов Прокурор и Уполномоченный по защите прав предпринимателей Кабардино-Балкарской Республики проведут совместный приём субъектов предпринимательства по адресу: Нальчик,

19.04.2024 - 09:08

Пока не оспорят

Условия договора управления многоквартирным домом о размере платы за ремонт и содержание общего имущества должно соответствовать решению, принятому на общем собрании собственников помещений.