10 лет артцентру Мадины Саральп

1 сентября исполняется 10 лет с открытия артцентра Мадины Саральп. За годы существования это место стало не только достопримечательностью, но и центром культурного притяжения. В гостеприимных стенах проходят модные показы, выставки, литературные презентации, спектакли, концерты, поэтические вечера, лекции, мастерклассы и кинопоказы. 

Имя Мадины Саральп известно не только в КабардиноБалкарии, но и за её пределами. В творческой копилке талантливого модельера сотрудничество с магазинами дизайнерской одежды в СанктПетербурге, создание костюмов для фолкшоу «Черкесский круг» и спектакля «Орестея» Александра Сокурова, немало успешных коллекций и эксклюзивных нарядов, сшитых для самых разных заказчиков. Например, в 2004 году принцесса Иордании Рим вышла замуж в наряде, созданном Мадиной Саральп. И это лишь малая часть проектов дизайнера.

В 2017 году она получила звание «Заслуженный художник Республики Адыгея». Успехи не ограничиваются только искусством – в 2022 году Мадина Саральп была награждена почётной грамотой Министерства экономического развития КБР, в 2019 и 2020 годах стала победителем региональных этапов конкурсов «Лучший социальный предприниматель года» и «Лучший социальный проект года». Её заслуги неоднократно отмечены различными премиями.

Последние десять лет Мадина Саральп с командой единомышленников на базе колледжа дизайна КБГУ проводит конкурс «Стильный акцент» для молодых дизайнеров.

Платья и аксессуары модного дома Мадины Саральп – настоящие объекты искусства. Её коллекции традиционной адыгской одежды неоднократно экспонировались на различных выставочных площадках России, Рима, Стамбула. Много лет дизайнер сотрудничает с Эрмитажем, Российским этнографическим музеем, Государственным музеем искусства народов Востока.

Артцентр распахнул свои двери для посетителей в 2012 году. Его открытие стало подарком Нальчику и всей республике от Мадины и Роберта Саральп к Дню государственности КБР и 455летию союза с Россией. Красную ленточку перед центром тогда перерезал кинорежиссёр Александр Сокуров.

Стильное и изящное здание органично вписалось в городскую архитектуру. Дорогу к нему быстро запомнили как поклонники современного искусства, так и почитатели национальной культуры и традиций.

Артцентр с момента открытия стал уникальной площадкой, на которой разворачиваются различные проекты. Так, с 2015 года Мадина Саральп реализует проект «Институт культурного наследия и развития». Главное направление работы института – культурнопросветительская деятельность. Мероприятия охватывают самый широкий круг тем. Для молодёжи доступны курсы лекций, мастерклассы, семинары, тренинги как по традиционной культуре, так и современному искусству, а также истории культуры и искусства.

Два выставочных пространства артцентра за последние десять лет успели порадовать нас самыми разными экспозициями. Художники, фотографы и дизайнеры тут получают поддержку и шанс поделиться своим творчеством с широкой аудиторией. Здесь прекрасно уживаются этника, исторические экспозиции и современные формы, маститые профессионалы и молодые авторы. Речь, к слову, не только о жителях КБР – в артцентре выставлялись в том числе и художники из ближнего и дальнего зарубежья.

Особое внимание в центре уделяют истории – в коллекции есть как и настоящие предметы старины, так и экспонаты, созданные современными мастерами со всем уважением к наследию предков.

Работа, которая ведётся в этом направлении, имеет в том числе и исследовательский аспект. У каждого наряда или предмета в этих залах есть своя история – порой её собирают по крупицам. Связь поколений здесь ощущается в каждой детали.

Конечно же, артцентр – это не только выставочное пространство. Помимо того, что Мадина Саральп сама подготовила и оформила немало интересных и ярких изданий, в артцентре прошли презентации книг деятелей искусства КБР. Продолжая литературную тему, стоит вспомнить о сотрудничестве артцентра и литературного клуба «Жан». Вечера поэзии «Времена года» стали доброй традицией.

Комфортно в артцентре и музыкантам – площадка может похвастаться не только широкой географией выступающих, но и разнообразием направлений от классики и академического вокала до джаза.

Интересен центр также актёрам и режиссёрам. В пространстве проходили кинопоказы, а также моноспектакли ведущих актёров КБР (последние – в рамках цикла творческих встреч «Монолог актёра»).

Такая многогранность позволила артцентру Мадины Саральп стать совершенно особенным местом, в которое хочется возвращаться раз за разом в поисках знаний и новых впечатлений. Бережное отношение к традициям прошлого и чёткое понимание реалий настоящего позволяет Мадине Саральп и её команде чутко реагировать на запросы требовательной аудитории, вместе с тем сохраняя свою уникальность. Остаётся пожелать артцентру ещё множество интересных декад и захватывающих проектов.

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.03.2024 - 12:25

Открытость и готовность к сотрудничеству

На состоявшемся в МВД по КБР заседании подведены итоги работы общественного совета ведомства.

28.03.2024 - 09:03

Модернизация – капремонт и современное оснащение школ

Проведение капитального ремонта в школах республики и оснащение их современными средствами обучения в рамках реализации регионального проекта «Модернизация школьной системы образования» обсудили на

28.03.2024 - 09:03

Исправление реестровых ошибок

В минувшем году Управлением Росреестра по КБР совместно с региональным филиалом ППК «Роскадастр» выявлено и исправлено более 1200 реестровых ошибок в государственном реестре недвижимости.

28.03.2024 - 09:03

Новые технологии в работе Росреестра

О том, как цифровые технологии используются в работе Росреестра и почему удобнее подавать документы в электронном виде, как сегодня упрощены процедуры кадастрового учёта и государственной регистрац

27.03.2024 - 16:34

В Нальчике улучшили подачу воды по ул. Пятигорская

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей городского округа Нальчик о перебоях в водоснабжении по улице Пятигорская.