Фестиваль счастья, мудрости и крепкой дружбы

В рамках республиканского фестиваля «Эстафета дружбы», посвящённого 100-летию образования Кабардино-Балкарской Республики, во Дворце культуры Чегема прошёл районный фестиваль народного творчества, участниками которого наряду с чегемцами стали представители творческих коллективов Баксанского, Прохладненского и Урванского районов.

Было отмечено, что вековой юбилей как важнейший символ государственности нашей рес-публики, единства её многонационального народа является итогом многих и многих судьбоносных событий и процессов – политических, экономических и социально-культурных. И проведение фестиваля «Эстафета дружбы» – добрый знак не только сложившихся многолетних отношений между нашими народами, но и готовности нести своим потомкам эстафету мира и согласия как самого бесценного наследия мудрых предков.

Открывая торжественное мероприятие, с приветственным словом к участникам фестиваля обратилась заместитель главы администрации Чегемского района, начальник управления образования Жанна Арипшева. Приветственный адрес главы Баксанской районной администрации А. Х. Балкизова зачитала начальник отдела культуры Зера Тхамадокова.

Чегемский этап республиканской эстафеты выглядел особенно великолепно. Серьёзно подготовились к его проведению работники культуры района, выставив в фойе Дворца культуры музейные экспонаты, фото и бесценные исторические материалы, отражающие развитие Чегемского района, этапы пройденного пути за судьбоносное столетие.

Не менее красиво в единстве формы и содержания прошла концертная программа, насыщенная популярными народными песнями и колоритными национальными танцами. Замечательными были выступления вокальной и танцевальной групп ансамбля «Чегемские водопады», народного ансамбля «Кавказ» и вокалиста Ислама Шикабахова из Баксанского района, государственного фольклорного ансамбля «Терские казаки» из Прохладненского района, солиста народного ансамбля «Эрирей» Хабаса Бечелова, популярных исполнителей эстрады Валерия Шогенова и Амины Даовой из Урванского района, а также талантливых чегемских вокалистов Артура Дышекова, Салима Таукенова и Алима Аталикова.

Именно такие мероприятия позволяют в полной мере почувствовать величие малой Родины, дружбу народов Кабардино-Балкарии в контексте незыблемой крепости и авторитета нашего многонационального государства.

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.03.2024 - 12:25

Открытость и готовность к сотрудничеству

На состоявшемся в МВД по КБР заседании подведены итоги работы общественного совета ведомства.

28.03.2024 - 09:03

Модернизация – капремонт и современное оснащение школ

Проведение капитального ремонта в школах республики и оснащение их современными средствами обучения в рамках реализации регионального проекта «Модернизация школьной системы образования» обсудили на

28.03.2024 - 09:03

Исправление реестровых ошибок

В минувшем году Управлением Росреестра по КБР совместно с региональным филиалом ППК «Роскадастр» выявлено и исправлено более 1200 реестровых ошибок в государственном реестре недвижимости.

28.03.2024 - 09:03

Новые технологии в работе Росреестра

О том, как цифровые технологии используются в работе Росреестра и почему удобнее подавать документы в электронном виде, как сегодня упрощены процедуры кадастрового учёта и государственной регистрац

27.03.2024 - 16:34

В Нальчике улучшили подачу воды по ул. Пятигорская

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей городского округа Нальчик о перебоях в водоснабжении по улице Пятигорская.