Первый KAVKAZ MUSIC FEST

17августа в Нальчике состоялась пресс-конференция организаторов фестиваля KAVKAZ MUSIC FEST.

Члены жюри – мэр города Нальчика Т. Ахохов, художественный руководитель ансамбля «Балкария» М. Энеев, народный артист КБР Ч. Нахушев, министр по молодёжной политике КБР А. Люев и генеральный продюсер Т. Хацаев – ответили на вопросы журналистов о формате и площадке проведения, доступности билетов, а также о программе мероприятия.

Фестиваль KAVKAZ MUSIC FEST станет крупнейшим за последние пять лет музыкальным событием Северного Кавказа, приуроченным к празднованию 100-летия Кабардино-Балкарской Республики.

– Фестиваль, который будет проводиться в нашей республике впервые, планирует стать очень масштабным и красочным. Совместными усилиями мы стараемся сделать так, чтобы он прославил наш край, показал нашу республику на достойном уровне, – прокомментировал генеральный продюсер Тимур Хацаев.

Мероприятие запланировано в виде четырёх концертов разного формата. В первый день, 25 августа, пройдёт церемония открытия фестиваля. Второй день будет посвящён танцам. В качестве приглашённых гостей выступят государственные ансамбли танца «Кабардинка», «Балкария», «Нальмэс», «Исламей», «Эльбрус» и другие. Третий день – церемония закрытия фестиваля. Своими творческими композициями гостей порадуют заслуженные артисты родной республики, а также Чечни, Карачаево-Черкесии. В концертной программе примут участие: Черим Нахушев, Макка Межиева, Руслан Алехно, Патимат Кагирова, Виталий Гагунский, Наталья Гордиенко, Нодар Ревия, Султан Ураган, Алла Бойченко, Наиля Шахова, Заур Тутов, Ольга Сокурова, Альбина и Фатима Царикаевы, Алим Теппеев. Для молодого поколения организаторы также предусмотрели развлекательную программу, после церемонии закрытия пройдёт «Afterparty Show».

– Помимо развлекательной программы планируется конференция «Культурный код Кавказа», которая направлена на создание креативных индустрий на Северном Кавказе. Местная креативная молодёжь, также ребята из соседних республик будут обмениваться опытом в области искусства, кинематографа, СМИ, издательского дела, компьютерных игр. Планируем выступления спикеров – как региональных, так и федеральных, в тех направлениях, по которым они работают. Наша задача – организовать сообщество, которое и в последующем будет продвигать креативные идеи, – отметил Азамат Люев.

Глава местной администрации г.о. Нальчик Таймураз Ахохов подчеркнул, что фестиваль положит начало ряду мероприятий, посвящённых столетию КБР:

— На протяжении сентября на различных городских и районных площадках будут проходить праздничные мероприятия. Фестиваль – это хороший масштабный старт. Администрация города оказывает поддержку в проведении KAVKAZ MUSIC FEST.

По словам генерального продюсера Тимура Хацаева, сама идея строилась по принципу фестиваля «Славянский базар» – объединение народов через культуру. Такой формат призван объединить на одной сцене популярных российских артистов и артистов Северного Кавказа.

Билеты на фестиваль можно приобрести на сайте Яндекс по различным тарифам на каждый день либо на все дни единовременно.

Также организаторы отметили, что в дни фестиваля будет работать ярмарочная выставка «Народные промыслы». Там будут представлены товары, созданные лучшими мастерами регионов-участников.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.04.2024 - 11:59

В КБР объявлено штормовое предупреждение

МЧС по КБР сообщает, что в период с 11 до 13 часов и до конца суток 19 апреля и далее в течение суток 20, 21 ночью и утром 22 апреля местами на территории КБР ожидаются сильные дожди, ливни в сочет

19.04.2024 - 11:58

В Жемтале восстановили бесперебойную подачу воды

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей с. Жемтала о перебоях в водоснабжении на улице Гешева и в переулке Мечиева.

19.04.2024 - 09:16

В Минтрансе КБР подвели итоги работы за пять лет

Состоялась коллегия Минтранса КБР по итогам деятельности за пятилетний период в дорожно-транспортном комплексе, на которой также были озвучены планы и задачи на 2024 год и последующий период.

19.04.2024 - 09:09

Летний этап «Силы России»

Второй летний этап всероссийского спортивного марафона «Сила России» стартует первого июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

19.04.2024 - 09:07

Награда герою

Ахмед Анзорович Гедгафов награждён орденом Мужества посмертно.