Молодые учёные поделились научными планами

В канун установленного Генеральной ассамблеей ООН в 1999 году Международного дня молодёжи, который отмечается 12 августа, Глава рес-публики  Казбек Коков встретился с молодыми учёными, ставшими лауреатами премии Главы КБР в 2021 и 2022 годах. Во встрече приняли участие Председатель регионального  Правительства Алий Мусуков и  министр просвещения и науки республики Анзор Езаов.

 Ежегодная премия Главы КБР учреждена в конце 2020 года в целях развития научного потенциала региона и поощрения молодых учёных и специалистов.

Обращаясь к лауреатам премии, Глава региона  отметил, что «в республике число молодых исследователей растёт. Сейчас их уже около 600, и это больше, чем в 2020 году. Научные разработки идут по 27 направлениям... Молодые учёные республики участвуют в грантовых конкурсах, у нас есть победители конкурсов грантов Президента, Российского фонда фундаментальных исследований. Однако уверен, что здесь можно добиться ещё больших результатов».

В 2022 году лауреатами премии Главы КБР стали пять молодых учёных. Это Луиза Гадзова – научный сотрудник отдела дробного исчисления Института прикладной математики и автоматизации Кабардино-Балкарского научного центра РАН – за результаты научных исследований в области дробного исчисления и дифференциальных уравнений дробного порядка; Рустам Калмыков – доцент кафедры электроники и цифровых информационных технологий Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова – за разработку полупроводниковых нанокомпозиционных материалов на основе халькогенидов свинца, предназначенных для повышения эффективности преобразования тепловой энергии в электрическую в области средних температур; Станислав Кущёв – младший научный сотрудник Высокогорного геофизического института – за результаты научных исследований, внёсших значительный вклад в развитие естественных наук о Земле и имеющих важное практическое значение для сельского хозяйства республики; Малика Моллаева – научный сотрудник Института экологии горных территорий им. А.К. Темботова РАН – за результаты научных исследований, внёсших значительный вклад в развитие естественных наук; Андемиркан Одижев – аспирант Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В.М. Кокова – за разработку и внедрение экологически безопасных технологий в растениеводстве.

В минувшем году обладателями премии Главы КБР  стали Алим Будаев – младший научный сотрудник лаборатории микрофизики облаков отдела физики облаков Высокогорного геофизического института – за результаты научных исследований, внёсших значительный вклад в развитие естественных наук о Земле; Виктор Нарожнов – научный сотрудник лаборатории автоматизации измерений Института прикладной математики и автоматизации Кабардино-Балкарского научного центра РАН – за принципиально важные теоретические и экспериментальные исследования колебательной системы с соударениями; Людмила Хавжокова – заведующая сектором кабардино-черкесской литературы Института гуманитарных исследований Кабардино-Балкарского научного центра РАН – за научные результаты в области гуманитарных наук; Алина Хажметова – ассистент кафедры технической механики и физики Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета имени В.М. Кокова – за разработку инновационных ресурсо-сберегающих экологически чистых технологий и технических средств для возделывания плодовых насаждений на склоновых горах;  Инара Хакуашева – ассистент кафедры факультетской терапии Кабардино-Балкарского государственного университета имени Х.М. Бербекова – за внедрение в клиническую практику определения основных параметров выраженности атеросклероза и артериосклероза на основе комплексной оценки параметров артериальной ригидности и эндотелиальной дисфункции у пациентов с артериальной гипертонией и ишемической болезнью сердца.

Молодые учёные – участники встречи – поделились научными планами, рассказали о проектах, над которыми работают, высказали свои мнения и предложения по развитию науки в республике.

Глава КБР поручил Правительству региона  проанализировать и проработать все  поднятые в ходе встречи вопросы с учётом возможностей участия в федеральных программах, в том числе через взаимодействие с ведущими научными центрами. Молодым учёным пожелал дальнейших успехов в деятельности на благо республики  и страны.

– Отрадно, что молодые специалисты активно ищут пути применения своих идей в практической плоскости. Мы говорили о консолидации научного и предпринимательского сообщества с целью внедрения в производство инновационных технологий. Это, к примеру, касается области сельского хозяйства, где научные изыскания помогли бы развитию бережливых технологий землепользования,  повышению урожайности возделываемых культур. Разговор коснулся и темы расширения научной базы для проведения в регионе серьёзных исследований, включая оснащение современным специализированным оборудованием.

Наши молодые учёные совершенно верно отметили и то, что в школах необходимо усилить работу по  профориентации, направленную на формирование научного потенциала. Обсудили вопросы дальнейшего материального стимулирования молодых учёных, включая поддержку в издании научных материалов, – написал в своём телеграм-канале Казбек Коков по итогам встречи.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.03.2024 - 14:25

Мосты дружбы соединяют регионы СКФО

27 марта стартовал трёхдневный туристско-патриотический слёт «Мосты дружбы». Он собрал более 80 старшеклассников из Кабардино-Балкарии, Ставропольского края и Карачаево-Черкесии.

29.03.2024 - 10:01

Политическая и социальная стабильность в обществе сохранена

Глава КБР Казбек Коков провёл совместное заседание постоянно действующего регионального координационного совещания по обеспечению правопорядка и Совета по экономической безопасности Кабардино-Балка

29.03.2024 - 09:43

Казбек Коков, Владимир Владимиров и Рашид Темрезов встретились с делегатами межрегионального туристско-патриотического слета «Мосты дружбы»

Глава КБР Казбек Коков, Глава КЧР Рашид Темрезов и Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров встретились и пообщались с участниками межрегионального туристско-патриотического слета «Мосты

29.03.2024 - 09:41

Казбек Коков и Владимир Владимиров приняли участие в заседании Совета при полпреде Президента РФ в СКФО

Глава КБР Казбек Коков и находящийся с визитом в Кабардино-Балкарии губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров в режиме видеоконференцсвязи приняли участие в заседании Совета при полномочн

29.03.2024 - 09:38

В Эльбрусском районе в условиях высокогорья развивают рыбоводческое хозяйство

Глава КБР Казбек Коков с Губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым и Главой КЧР Рашидом Темрезовым посетили самое высокогорное рыбное хозяйство России – предприятие «Асыл Суу», сооб