10 дней обучения и отдыха

Около ста школьников из Луганской и Донецкой народных республик принимают участие в первом потоке российского проекта «Университетские смены», который начал работу на базе  Эльбрусского учебно-научного  комплекса Кабардино-Балкарского государственного университета

им. Х. М. Бербекова.

«Университетские смены» — единая воспитательная программа для детей из ДНР и ЛНР. До сентября более

40 российских вузов организуют пять профильных смен для 11 тыс. юных жителей народных республик.

Программа пребывания рассчитана на 10 дней. В ней есть обучающие курсы на 30 с лишним часов по истории и культуре России. Здесь же мастер-классы по техническим и художественным дисциплинам, квесты, развлекательные мероприятия, а также пятиразовое питание и занятия спортом. Юным гостям обязательно будут рассказывать о культуре, традициях и обычаях народов Кабардино-Балкарии. Сопровождают ребят восемь преподавателей луганских школ.

Для гостей организуют  экскурсию на водопад «Девичьи косы», туристический поход на поляну Азау. Предусмотрено также посещение самого высокогорного в мире (3500 м над уровнем моря) Музея обороны Приэльбрусья. Впереди у ребят –  новые открытия, впечатления и знакомства, а также безопасный, насыщенный событиями отдых, что будет способствовать психологической реабилитации детей из ДНР и ЛНР.

На официальном открытии смены юных гостей республики приветствовали министр по делам молодёжи КБР Азамат Люев и советник руководителя Администрации Главы КБР Магомед Согаев, и. о. проректора по молодёжной политике, воспитательной работе и социальным вопросам КБГУ Султан Геккиев. Азамат Люев отметил, что КБГУ – один из лидеров в сфере высшего образования на Северном Кавказе, который участвует в формировании и реализации кадровой и молодёжной политики региона.

– Надеемся, что спустя какое-то время вы решитесь поступить к нам в КБГУ и вольётесь в молодёжное сообщество Кабардино-Балкарской Республики, – сказал министр.

Следующая «Университетская смена» откроется в КБГУ в 20 числах августа. В ней примут участие примерно сто подростков из Донбасса.

 

Карина Текуева

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.04.2024 - 17:29

Казбек Коков провел оперативное совещание по вопросам сферы образования

Речь шла о готовности региона к проведению государственной итоговой аттестации, системе дошкольного образования, летней детской оздоровительной кампании, а также состоянии школ республики, сообщает

24.04.2024 - 16:41

КБР и Республика Татарстан налаживают сотрудничество в сфере туризма

Министр курортов и туризма КБР Мурат Шогенцуков находится с рабочим визитом в Республике Татарстан.

24.04.2024 - 09:14

Юным участникам регионального отделения «Движение первых» вручили паспорта

В Нальчикском театре юного зрителя в рамках всероссийского проекта «Мы – граждане России!» представители регионального отделения российского движения детей и молодёжи «Движение первых» КБР организо

24.04.2024 - 09:12

Книгам – вторую жизнь

Очередную акцию книгодарения участницы Нальчикской организации КБРО ООД «ВЖС «Надежда России» посвятили праздничной дате – Дню ветеранов органов внутренних дел России.

24.04.2024 - 09:11

Граждане Кабардино-Балкарии могут сдать незаконно хранящееся оружие за денежное вознаграждение

В целях предупреждения незаконного оборота оружия, боеприпасов и других предметов вооружения, Управления Росгвардии по КБР напоминает гражданам о том, что в соответствии с постановлением Правительс