Алгоритм действий выработан, дело за практикой

На расширенном заседании правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, состоявшемся в Министерстве просвещения и науки республики под руководством заместителя Председателя Правительства КБР Марата Хубиева, обсудили вопросы профилактики суицидального поведения у несовершеннолетних и меры по его предупреждению.
На коллегии присутствовали уполномоченный по правам ребёнка в КБР Светлана Тлинова и министр просвещения и науки КБР Анзор Езаов.
Инспектор организационно-контрольного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по КБР Ирина Ульянова подчеркнула, что профилактика суицидального поведения несовершеннолетних должна проводится в первую очередь в школе и охватывать как можно большее число учеников. В качестве положительного примера она рассказала об опыте Терского и Черекского районов. Профилактические мероприятия в прошлом году там проходили с привлечением психологов. Разъяснительная работа велась в Прохладненском и Зольском районах. О мерах профилактики также рассказали представители администраций г.о. Нальчик, Черекского района и г.о. Прохладный.
В Нальчике с начала года проведено 17 профилактических мероприятий для более чем 3,5 тысячи школьников. Активно привлекаются волонтёрские отряды школ. Работают службы медиации (примирения) и советы профилактики. Организованы встречи старшеклассников и их родителей с представителями религиозных конфессий, направленные на профилактику девиантного поведения. Со школьниками активно работают социальные педагоги и педагоги-психологи.
В Черекском районе педагоги-психологи есть во всех образовательных учреждениях. С сентября 2021 года налажено сотрудничество с психологической службой Дворца творчества детей и молодёжи КБР. В прошлом году во всех школах проведено психологическое обследование учеников 5-11 классов, прошли общешкольные родительские собрания. Уделяется внимание и подготовке педагогов.
В городском округе Прохладный дважды в год проводится мониторинг эффективности использования контент-фильтрации доступа в интернет в школах. На родительских собраниях и классных часах родителей проинформировали о программе «Родительский контроль» для компьютера и смартфона. За два года сотрудники МО МВД России «Прохладненский», прокуратуры г. Прохладного и центральной районной больницы организовали 5 выступлений перед родителями,
28 лекций и 161 беседу. В городском округе активно работают учреждения дополнительного образования, спорта и ассоциация молодёжи. Специалисты, работающие с детьми из группы риска, повышают уровень квалификации.
Марат Хубиев отметил, что работа должна вестись точечно, особенно важно взаимодействие с педагогами, родителями и психологами, направленное на профилактику. Важно полагаться и на общую практику, выявляя причины проблемы.
Светлана Тлинова обратила внимание на необходимость опираться на опыт. В частности, речь шла о диагностике психологического состояния школьников и индивидуальной работе с детьми и их родителями. Она подчеркнула, что в республике уже есть алгоритм действий, который нужно применять на практике.
Также на повестке дня стояли такие вопросы, как заключение мусульманских браков с несовершеннолетними, не достигшими 16 лет, без разрешения главы местной администрации района или городского округа на снижение брачного возраста и регистрации брака в органах загса. Обсудили итоги рейдов рабочей группы по изучению деятельности органов и учреждений системы профилактики городских округов и муниципальных районов.
Оксана Соколова

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.04.2024 - 09:06

Молодые кинематографисты на международном фестивале «Кинокавказ-2024»

Муаед Шоров, Зарина Пафифова, Виктория Макеева и Инна Сокурова представят Кабардино-Балкарию на международном кинофестивале «Кинокавказ-2024», который пройдёт в Нальчике с 16 по 18 мая.

25.04.2024 - 09:05

Вакцинация – надёжная защита от инфекций

Ежегодно в последние дни апреля проходит Всемирная неделя иммунизации. Ее цель – повысить осведомлённость населения о важности вакцинации для сохранения здоровья и благополучия людей.

25.04.2024 - 09:03

Из Нальчика запустят прямые авиарейсы в Казань

Между Казанью и Нальчиком откроют прямое авиасообщение. Перелеты станут доступны с 4 мая, сообщается на портале мэрии Казани.

25.04.2024 - 09:01

Адыгэ фащэ для императрицы

В коллекции Российского этнографического музея хранится чёрное атласное платье с золотым шитьём. Оно было подарено кабардинской знатью жене Александра III во время их поездки на Кавказ.

25.04.2024 - 09:00

Поход на Нартию

В минувшие выходные сотрудники Минкурортов КБР и активисты молодёжного клуба Русского географического общества «Альтаир» Кабардино-Балкарии совершили поход на гору Нартия, которая считается самой в