На Российском дне поля презентовали достижения семеноводов Кабардино-Балкарии

Как уже сообщалось, в Калининградской области прошла выставка «Всероссийский день поля-2022», в работе которой приняли участие представители аграрного сектора Кабардино-Балкарии во главе с министром сельского хозяйства республики Хасаном Сижажевым.
Ключевым моментом форума стало пленарное заседание «Растениеводство России – стратегические ориентиры на 2022-2030 годы и инструменты их достижения», модератором которого выступил министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев. Участники дискуссии – руководители региональных органов управления АПК, представители аграрного бизнеса и науки, отраслевых союзов и финансовых структур обсудили текущие тенденции в оте- чественном сельском хозяйстве и приоритетные задачи.
Также в рамках выставки состоялась презентация «Предварительный прогноз семян кукурузы в Кабардино-Балкарской Республике на основе геопривязки семеноводческих посевов», которую провёл руководитель филиала Российского сельскохозяйственного центра по КБР Хасанбий Куржиев. В настоящее время Кабардино-Балкария является одним из основных поставщиков семян гибридной кукурузы в субъекты страны. Природно-климатические условия республики позволяют производить семена богатырской культуры по группам спелости, предназначенные не только для обеспечения собственных потребностей, но и для реализации в любые регионы Российской Федерации, где в промышленных масштабах выращивают кукурузу на зерно и на силос. Ежегодно в КБР порядка 140 тыс. гектаров занимает кукуруза, в том числе площадь семенных участков составляет около 5420 гектаров.
Х. Куржиев отметил, что в последние два года в регионе наблюдается прирост семенных площадей, что является безусловным позитивом по сокращению доли импортных семян на отечественном рынке.
– По прогнозам к 2025 году площади посевов семеноводческих участков в Кабардино-Балкарской Республике увеличатся с нынешних 5500 до 6300 гектаров. Это позволит поднять планку объёмов семян, поставляемых в другие регионы РФ, с 14 тыс. 300 тонн (в 2022 году) до 18 тыс. 120 тонн через три года. Повышению объёмов производства семян в республике способствуют внедрение инновационных технологий и развитие гидромелиорации (в 2021 году введено 9,3 тысячи га орошаемых земель), улучшение качества работы специалистов филиала, которые участвуют в решении кардинальных вопросов развития семеноводства. В частности, они проводят мониторинг семенных участков, исследования на посевные и сортовые качества (апробация), обследование семенных посевов в среднем на площади 16-18 тыс. га ежегодно, – проинформировал Х. Куржиев.
В республике функционирует эффективная система государственного управления производством высококачественного семенного материала. В её структуру входят Министерство сельского хозяйства КБР, Институт сельского хозяйства КБНЦ РАН, филиал «Россельхозцентра» по КБР, Госсорткомиссия по КБР, а также Управление Россельхознадзора по КБР и Ставропольскому краю.
Процесс переработки и подготовки гибридов первого поколения ведётся в ООО «Гибрид СК», мощность которого составляет 5 тысяч тонн в год. Инновационно-производственная агрофирма «Отбор» реализовала в Прохладненском районе инвестиционный проект по созданию селекционно-семеноводческого центра мощностью 5 тыс. тонн ежегодно. То есть Кабардино-Балкарская Республика обладает завидным преимущественным потенциалом в данном направлении и считается одним из лидирующих игроков в сфере инновационного семеноводства. Сегодня в республике элитное семеноводство возведено в ранг национального приоритета, им занимаются селекционеры, профильные научные учреждения, непосредственные производители семян кукурузы и специалисты филиала «Россельхозцентр» по КБР.
Борис АУШИГЕРОВ

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.03.2024 - 12:25

Сокращён срок предоставления информации из Государственного фонда данных

Материалы Государственного фонда данных, полученных в результате землеустройства (ГФДЗ), предоставляют гражданам и представителям бизнеса бесплатно.

28.03.2024 - 09:03

Одна справка – и вы не платите налог

Если в 2024 году у вас есть право на имущественный или социальный налоговый вычет, его можно получить у работодателя. Тогда не придётся ждать окончания года и сдавать декларацию 3-НДФЛ.

28.03.2024 - 09:03

День собственника в Госуслугах

В приложении «Госуслуги. Дом» стартует «День собственника». Мероприятие продлится месяц.

27.03.2024 - 12:02

В Кабардино-Балкарии станет доступным лазерное лечение глаукомы

В отделение микрохирургии глаза Республиканской клинической больницы  закуплено современное диагностическое и лазерное оборудование для хирургических вмешательств экспертного класса.

27.03.2024 - 09:13

В Нальчике открылся скалодром

Во Дворце творчества детей и молодежи накануне состоялось открытие спортивно-тренировочного скалодрома.