Казбек Коков подвёл итоги реализации нацпроектов за полгода

Сегодня Глава КБР Казбек Коков провёл заседание Совета по стратегическому развитию и национальным проектам. В ходе заседания были подведены промежуточные итоги многоплановой работы по строительству и реконструкции социально-значимых объектов, участию республики в нацпроектах, реализации мероприятий госпрограмм. Ключевые параметры рассмотренных вопросов, сгруппированные по отраслям, Казбек Коков обозначил в сообщении на своём телеграм-канале.
Так, по региональным проектам в 2022 году запланировано строительство, реконструкция, ремонт более 90 объектов. По нацпроектам «Жилье и городская среда», «Образование», «Демография», «Здравоохранение» строится 48 объектов. «На строительных площадках трудоустроили около 2000 рабочих и специалистов среднего звена», – подчеркнул Глава республики.
В их числе строительство десяти новых школ в городах Нальчик, Прохладный, Баксан, Нарткала, Майский, селениях Куба, Псынабо, Красносельское, Сармаково, из которых три должны быть сданы в текущем году, семь – в 2023-м. Строятся пять ясельных блоков и три спортивных объекта в Нальчике, Баксане, Ташлы-Тале, Нижнем Чегеме, Новой Балкарии, шесть из них откроются до конца года.
Продолжается строительство шести объектов здравоохранения, в том числе онкологического диспансера – в завершающей стадии, новой поликлиники в Нальчике, четырёх амбулаторий в селениях Дыгулыбгей, Аушигер, Куба и посёлке Эльбрус.
Особое внимание уделено строительству и реконструкции систем водоснабжения и водоотведения в республике: в 2023 году будет завершено строительство инфраструктуры в районах жилой застройки в Нальчике, ведётся работа по двум крупным проектам Баксанского и Зольского групповых водоводов, готовятся проекты закольцованного водообеспечения населённых пунктов. «Поручил главам местных администраций заняться данным вопросом не откладывая. Работа будет вестись в комплексе мер по повышению качества услуг ЖКХ», – отметил Казбек Коков.
По региональной программе «Чистая вода» в 2023-2024 годах планируется ввод в эксплуатацию 13 объектов водоснабжения в городе Терек, селениях Куба, Верхний и Нижний Куркужин, Сармаково, Лечинкай, Нартан, Былым, Анзорей, Старый Черек, Кара-Суу, Бабугент и Кашхатау.
По нацпроекту «Культура» в августе завершается ремонт Театра юного зрителя и строительство Центра культурного развития в Нальчике.  До конца года должен быть закончен ремонт музыкальной школы №2 в столице республики и школы искусств в Анзорее, а в следующем году - в Прохладном. Ведётся ремонт дома культуры в Дыгулыбгее, Озреке, Камлюково, Александровской, Урвани, Ташлы-Тале, строится Дворец творческой молодежи в Нальчике.
До конца года будут благоустроены 13 общественных территорий в Нальчике, Баксане, Прохладном, Майском, Тырныаузе.
По нацпроекту «Экология» до конца года планируется завершение второй очереди рекультивации сухого пляжа хвостохранилища Тырныаузского вольфрамо-молибденового комбината. Для предотвращения заторов во время паводков на 2022-2024 годы запланированы работы по расчистке русла реки Баксан в границах нацпарка «Приэльбрусье».
По федеральному проекту «Сохранение лесов» в 2022 году высажены деревья на площади более 91 гектара.
Как подчеркнул в своём сообщении Глава Кабардино-Балкарии, «финансово-бюджетная ситуация в республике по итогам шести месяцев дает возможность реализации новых проектов, включая повышение с 1 августа заработной платы работникам бюджетных организаций. Принятый в конце прошлого года республиканский бюджет в доходной части составлял 52 миллиарда рублей. С начала года мы идём с перевыполнением плана и динамикой около 15% к уровню прошлого года. Общий объём доходов республиканского бюджета вырос почти на 130 %, собственные налоговые доходы составили 115%. Аналогичные тенденции наблюдаем и на муниципальном уровне. К тому же за счет хороших темпов реализации нацпроектов получаем возможность дополнительного субсидирования из федерального бюджета. С учётом этого ожидаем, что в доходной части республиканский бюджет на конец года составит 55,5 миллиарда рублей. Это позволит и дальше не привлекать коммерческие кредиты и вовремя исполнять все социальные обязательства», – говорится в сообщении Казбека Кокова.

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.04.2024 - 21:03

Акция «Бессмертный полк» в 2024 году пройдет в новом формате

Традиционное памятное шествие Бессмертного полка в 2024 году в целях безопасности жизни и здоровья граждан на всей территории РФ проводиться не будет.

23.04.2024 - 21:02

На реках Кабардино-Балкарии пройдет масштабный субботник

В рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология» Минприроды России проводится всероссийская акция «Вода России» по очистке берегов малых рек и

23.04.2024 - 08:36

Республиканский филиал «Почты России» оказывает 130 видов социально значимых услуг населению

На заседании президиума Парламента Кабардино-Балкарии в рамках  часа комитета депутаты обсудили работу управления Федеральной поч-товой связи КБР по повышению качества обслуживания населения и перс

23.04.2024 - 08:35

Новое жильё вселяет уверенность в завтрашнем дне

Сокращение числа аварийных домов и переселение граждан в комфортное жильё – одна из ключевых целей национального проекта «Жильё и городская среда», который был инициирован Президентом РФ Владимиром

23.04.2024 - 08:26

Универсальный мир семьи

В рамках Года семьи в Национальной библиотеке им. Т. Мальбахова прошло мероприятие «Нравственные основы семейной жизни», организованное для молодого поколения республики.