Крепкие устои – пример для подражания

Празднование Всероссийского дня семьи, любви и верности имеет свои традиции. Одна из них – торжественная церемония награждения медалью «За любовь и верность».  Награды семьям, живущим в столице Кабардино-Балкарии, вручали в местной администрации городского округа Нальчик.
Началась торжественная церемония с исполнения гимнов Российской Федерации и Кабардино-Балкарской Республики. Виновников торжества ждал музыкальный сюрприз – песню «Любовь спасёт мир» исполнила Диана Шухостанова.
День семьи, любви и верности отмечается ежегодно уже 14 лет, объединяя огромное число людей, независимо от национальности и вероисповедания. У праздника появился узнаваемый символ – ромашка. Также в 2008 году оргкомитет по проведению Дня семьи, любви и верности учредил специальную общественную награду. Медалью «За любовь и верность» награждают семьи, прожившие в браке не менее 25 лет, чьи крепкие семейные устои и гармоничные отношения являются примером для подражания. Её получили уже 260 семей в Нальчике.
– У каждого человека есть самое дорогое и главное в жизни: семья, дом, близкие, дети, – обратился к собравшимся глава местной администрации г.о. Нальчик Таймураз Ахохов. – Испокон веков супружеская верность и забота о детях и старшем поколении являются важнейшими ценностями нашего общества. Я искренне считаю этот праздник очень важной датой, ведь во все времена семейные ценности должны быть во главе угла.
На церемонии также присутствовали заместитель главы администрации Земфира Атмурзаева, начальник отдела ЗАГС г.о. Нальчик Валентина Шериева, председатель Союза женщин КБР Аулият Каскулова, председатель Совета женщин г.о. Нальчик Лидия Дигешева.
– Чем больше крепких, счастливых, любящих семей, тем крепче будет наше государство, – отметила Валентина Шериева. – Любовь – это, наверное, самое основное чувство, которое всю жизнь идёт рядом с человеком. Сначала любовь к родителям, потом любовь к учителям, затем – к человеку, которого ты выбираешь, чтобы с ним пройти по жизни. И, конечно же, любовь к родине.
В 2022 году награды удостоены 20 семей, которые своим трудом, знаниями и активной гражданской позицией заслужили авторитет не только в родном городе, но и за его пределами. У каждой из этих семей есть свои секреты благополучия. Но отметивших бриллиантовую свадьбу и серебряную объединяет один секрет крепкого брака – искренние взаимные чувства, уважение, забота и большая любовь.
– На самом деле всё в жизни человека начинается с семьи, – сказала Аулият Каскулова. – Именно семья формирует человека и гражданина. Наша республика особенная, у нас всегда ценились крепкие и надёжные семьи.
20 счастливых семейных историй и долгие годы, прожитые в любви, взаимопонимании и гармонии, позволили этим людям не только собственными руками построить счастье, но и передать накопленный опыт следующим поколениям. Вместе с награждёнными торжество посетили их дети, внуки, правнуки. Супруги не жалели тёплых слов благодарности организаторам торжества, напутствовали представителей подрастающего поколения, которым только предстоит строить свою собственную семью.
Завершилась церемония небольшой концертной программой, подготовленной учениками вокальной студии «Io canto».
Оксана Соколова.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.04.2024 - 17:35

В Кабардино-Балкарии реализуется программа долговременного ухода за пожилыми гражданами и инвалидами

ЦУР КБР провел прямой эфир с министром труда и социальной защиты республики Алимом Асановым. Он ответил на вопросы, которые волнуют граждан.

19.04.2024 - 14:48

В КБР отметили День образования юридической службы

В МВД по Кабардино-Балкарской Республике состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню образования юридической службы.

19.04.2024 - 11:59

В КБР объявлено штормовое предупреждение

МЧС по КБР сообщает, что в период с 11 до 13 часов и до конца суток 19 апреля и далее в течение суток 20, 21 ночью и утром 22 апреля местами на территории КБР ожидаются сильные дожди, ливни в сочет

19.04.2024 - 11:58

В Жемтале восстановили бесперебойную подачу воды

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей с. Жемтала о перебоях в водоснабжении на улице Гешева и в переулке Мечиева.

19.04.2024 - 09:16

В Минтрансе КБР подвели итоги работы за пять лет

Состоялась коллегия Минтранса КБР по итогам деятельности за пятилетний период в дорожно-транспортном комплексе, на которой также были озвучены планы и задачи на 2024 год и последующий период.