Аграрии в тестовом режиме приступили к регистрации в ФГИС «Зерно»

В России заработала федеральная государственная информационная система «Зерно», которая включает информацию о хозяйствах всех форм собственности, занимающихся производством, хранением, переработкой и реализацией зерновых.
Система будет внедряться поэтапно: с 1 июля она заработала в тестовом режиме, а с 1 сентября регистрация и предоставление сведений в ФГИС «Зерно» будут обязательны для всех участников зернового рынка в России.
Система создана Министерством сельского хозяйства РФ в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации «О Федеральной государственной информационной системе прослеживаемости зерна и продуктов переработки зерна».
Как проинформировали в Минсельхозе России, в ФГИС «Зерно» оформляют сопроводительные документы. По мнению её разработчиков, это позволит российскому бизнесу эффективно работать в условиях прозрачности рынка зерна, а государству – отслеживать вклад каждого региона в обеспечение продовольственной безопасности страны.
С вводом в эксплуатацию новой системы открытыми станут данные, каким продовольствием располагает страна, какого качества и объёма.
Текстовые и видеоинструкции по работе с системой размещены на сайте оператора ФГИС «Зерно» https://specagro.ru/fgis. Также работают горячая линия: 8-800-250-85-64 и Telegram-чат @fgis_zerno_support.
Бесплатное обучение работе в системе организовано её оператором до начала периода обязательного внесения данных в ФГИС «Зерно». Подать заявку можно на сайте оператора https://specagro.ru/grain-learn.
Оказать консультативную помощь участникам зернового рынка респуб-лики по регистрации в ФГИС «Зерно» готовы специалисты регионального центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров (региональный фонд «Центр поддержки предпринимательства Кабардино-Балкарской Республики»).
Светлана САМЧЕНКО,
пресс-служба Минсельхоза КБР

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.04.2024 - 09:06

Молодые кинематографисты на международном фестивале «Кинокавказ-2024»

Муаед Шоров, Зарина Пафифова, Виктория Макеева и Инна Сокурова представят Кабардино-Балкарию на международном кинофестивале «Кинокавказ-2024», который пройдёт в Нальчике с 16 по 18 мая.

25.04.2024 - 09:05

Вакцинация – надёжная защита от инфекций

Ежегодно в последние дни апреля проходит Всемирная неделя иммунизации. Ее цель – повысить осведомлённость населения о важности вакцинации для сохранения здоровья и благополучия людей.

25.04.2024 - 09:03

Из Нальчика запустят прямые авиарейсы в Казань

Между Казанью и Нальчиком откроют прямое авиасообщение. Перелеты станут доступны с 4 мая, сообщается на портале мэрии Казани.

25.04.2024 - 09:01

Адыгэ фащэ для императрицы

В коллекции Российского этнографического музея хранится чёрное атласное платье с золотым шитьём. Оно было подарено кабардинской знатью жене Александра III во время их поездки на Кавказ.

25.04.2024 - 09:00

Поход на Нартию

В минувшие выходные сотрудники Минкурортов КБР и активисты молодёжного клуба Русского географического общества «Альтаир» Кабардино-Балкарии совершили поход на гору Нартия, которая считается самой в