Нальчане познакомились с промыслами и ремёслами Адыгеи

В Нальчике прошли мероприятия, посвящённые празднованию 100-летия образования Республики Адыгея.
Одним из них стала выставка адыгейских народных художественных промыслов и ремёсел, открывшаяся в Музее изобразительных искусств КБР имени А.Л. Ткаченко. Особое значение экспозиции придавал тот факт, что в нашей стране нынешний год объявлен годом культурного наследия народов России. Безусловно, подобные мероприятия способствуют сохранению и популяризации народных ремёсел и формированию единого культурного пространства на Северном Кавказе. 
Организатором выставки стала ассоциация «Промыслы и ремёсла Адыгеи» при поддержке Министерства культуры Республики Адыгея и Центра народной культуры РА. Открыла выставку заместитель министра культуры КБР Аминат Карчаева.
– Эта выставка особенная для нас, ведь такой же юбилей в этом году отмечаем и мы, и братская Карачаево-Черкесия, – сказала Аминат Хадисовна. – В нашей рес-публике давно знают и любят работы мастеров из Адыгеи. И сегодняшняя встреча – ещё одна прекрасная возможность соприкоснуться с их творчеством. Мы знаем, как богата талантами Адыгея, в ней много музыкантов, композиторов, художников, мастеров декоративно-прикладного искусства, которые с огромной любовью рассказывают миру о своей малой родине.
Следуя древней адыгской традиции – не приходить в гости с пустыми руками, один из участников выставки – председатель правления ассоциации Ахмед Тлишев – передал в дар музею свою деревянную скульптуру. Об экспонатах, представленных на выставке, рассказала заслуженный художник РА, мастер по художественному ручному ткачеству Гошефиж Абредж. «Чем ближе мы знакомимся друг с другом, тем крепче наша дружба», – отметила она.
К сожалению, слишком короткие сроки проведения выставки не позволили всем желающим познакомиться с экспонатами и принять участие в мастер-классах, которые дали творцы из Адыгеи. Но успевшие посетить экспозицию были единодушны во мнении – такие встречи должны проходить чаще, жители братских республик хотят знать как можно больше о своих соседях.
Анна ХАЛИШХОВА.
 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.04.2024 - 09:14

Юным участникам регионального отделения «Движение первых» вручили паспорта

В Нальчикском театре юного зрителя в рамках всероссийского проекта «Мы – граждане России!» представители регионального отделения российского движения детей и молодёжи «Движение первых» КБР организо

24.04.2024 - 09:12

Книгам – вторую жизнь

Очередную акцию книгодарения участницы Нальчикской организации КБРО ООД «ВЖС «Надежда России» посвятили праздничной дате – Дню ветеранов органов внутренних дел России.

24.04.2024 - 09:11

Граждане Кабардино-Балкарии могут сдать незаконно хранящееся оружие за денежное вознаграждение

В целях предупреждения незаконного оборота оружия, боеприпасов и других предметов вооружения, Управления Росгвардии по КБР напоминает гражданам о том, что в соответствии с постановлением Правительс

23.04.2024 - 21:03

Акция «Бессмертный полк» в 2024 году пройдет в новом формате

Традиционное памятное шествие Бессмертного полка в 2024 году в целях безопасности жизни и здоровья граждан на всей территории РФ проводиться не будет.

23.04.2024 - 21:02

На реках Кабардино-Балкарии пройдет масштабный субботник

В рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология» Минприроды России проводится всероссийская акция «Вода России» по очистке берегов малых рек и