ТОП объектов дорожного нацпроекта-2022

Строятся современные магистрали, мосты и путепроводы, применяются современные технологии и материалы, внедряются интеллектуальные транспортные системы, повышается сохранность трасс. Главная цель национального проекта «Безопасные качественные дороги» – повышение качества жизни населения. 
Самый протяжённый объект, который в Кабардино-Балкарии ремонтируют по нацпроекту, – участок автомобильной дороги Залукокоаже – Зольское – Белокаменское. Его протяжённость 15,5 км, он берёт начало от федеральной трассы Р-217 «Кавказ» и проходит по территории пяти населённых пунктов, а именно по селениям Залукокоаже, Светловодское, Октябрьское, Шордаково и Белокаменское. На данный момент дорожники уже завершили устройство верхнего слоя асфальтобетонного покрытия на участке, устроили пересечения и примыкания, укрепили обочины. На завершающей стадии работы по нанесению горизонтальной разметки, после этого приступят к обустройству автомобильной дороги необходимыми дорожными знаками. До конца месяца объект будет введён в эксплуатацию.
Отрезок автомобильной дороги ул. Кабардинской от ул. Т. Идарова до выезда
из Нальчика является одним из ожидаемых объектов текущего года и станет самым благоустроенным. Обновлённое покрытие, современное освещение, удобная среда для людей с ограниченными возможностями, широкие тротуары с плиткой, а также небо над дорогой без проводов – и это ещё не все. Здесь идёт масштабная работа по облагораживанию прилегающей территории. Двухметровые разделительные полосы обустраивают зелёными насаждениями – дорога станет безопаснее и красивее. Специалисты высаживают более четырёх тысяч деревьев и кустарников, а возле высотных жилых домов обустраивают островки отдыха со скамейками.
Самым социальным объектом 2022 года станет десятикилометровая автодорога в Благовещенке, проходящая по ул. Ленина и ул. Октябрьской.  Она очень важна для жителей селения, поскольку на ней друг за другом располагаются дом культуры, школа, церковь, дошкольное учреждение и 
фельдшерско-акушерский пункт. Особое внимание при ремонте дороги уделяется обеспечению безопасности участников движения. Здесь появятся тротуары, перильное ограждение, остановочные комплексы, обустроенные пешеходные переходы.
На всех участках дорог, ремонтируемых по нацпроекту «Безопасные качественные дороги», сейчас идут работы, завершить их планируется до конца лета, сообщает пресс-служба Министерства транспорта и дорожного хозяйства КБР. 
Подготовила 
Василиса РУСИНА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.03.2024 - 12:25

Открытость и готовность к сотрудничеству

На состоявшемся в МВД по КБР заседании подведены итоги работы общественного совета ведомства.

28.03.2024 - 09:03

Модернизация – капремонт и современное оснащение школ

Проведение капитального ремонта в школах республики и оснащение их современными средствами обучения в рамках реализации регионального проекта «Модернизация школьной системы образования» обсудили на

28.03.2024 - 09:03

Исправление реестровых ошибок

В минувшем году Управлением Росреестра по КБР совместно с региональным филиалом ППК «Роскадастр» выявлено и исправлено более 1200 реестровых ошибок в государственном реестре недвижимости.

28.03.2024 - 09:03

Новые технологии в работе Росреестра

О том, как цифровые технологии используются в работе Росреестра и почему удобнее подавать документы в электронном виде, как сегодня упрощены процедуры кадастрового учёта и государственной регистрац

27.03.2024 - 16:34

В Нальчике улучшили подачу воды по ул. Пятигорская

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей городского округа Нальчик о перебоях в водоснабжении по улице Пятигорская.