КБГУ – в сотне лучших вузов России

Рейтинговым агентством RAEX («РАЭКС-Аналитика») при поддержке Российского Союза ректоров и Ассоциации составителей рейтингов был составлен ежегодный рейтинг лучших вузов России RAEX-100, в котором на вхождение в сотню лучших претендовали свыше 200 вузов.
В рамках проекта НРУ-2022 проведена оценка деятельности 358 из более 700 вузов России. В рейтинг включены все статусные вузы страны: 29 национальных исследовательских университетов, 
10 федеральных, 33 опорных. В том числе 101 из 106 вузов, участвующих в программе «Приоритет-2030». Также оценена деятельность четырёх правительственных и семи негосударственных университетов.
В опросах приняли участие свыше 85 тысяч респондентов. В исследовании используются более 40 критериев, благодаря чему рейтинг является комплексным и отражает реальную картину конкурентоспособности вузов.
Результаты работы университетов оценивались по шести параметрам: образовательная и научно-исследовательская деятельность, социальная среда, сотрудничество, бренд, инновации и технологическое предпринимательство. Оценка проводилась на основании обработки данных анкет, заполненных представителями университетов, доступных данных, размещаемых учебными заведениями на своих веб-сайтах, публичных данных информационных ресурсов министерства науки и высшего образования РФ, а также данных из информационно-аналитических систем «Интерфакса» – СПАРК и СКАН.
В сотню лучших вошли университеты из 31 региона страны. Наряду с 51 вузом, расположенным в пределах Московской и Ленинградской областей, в первой сотне – восемь из 10 федеральных университетов, и лишь у семи из них позиции выше, чем у КБГУ (Федеральный университет наряду с Московским государственным университетом и Санкт-Петербургским  государственным университетом – наивысший по статусу из видов российских высших учебных заведений).
КБГУ в рейтинге RAEX в 2022 году занял 95-ю позицию, в том числе по уровню востребованности выпускников работодателями – 75-ю, по уровню научно-исследовательской деятельности – 89-е место.
Владимир Андреев

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.04.2024 - 09:06

Молодые кинематографисты на международном фестивале «Кинокавказ-2024»

Муаед Шоров, Зарина Пафифова, Виктория Макеева и Инна Сокурова представят Кабардино-Балкарию на международном кинофестивале «Кинокавказ-2024», который пройдёт в Нальчике с 16 по 18 мая.

25.04.2024 - 09:05

Вакцинация – надёжная защита от инфекций

Ежегодно в последние дни апреля проходит Всемирная неделя иммунизации. Ее цель – повысить осведомлённость населения о важности вакцинации для сохранения здоровья и благополучия людей.

25.04.2024 - 09:03

Из Нальчика запустят прямые авиарейсы в Казань

Между Казанью и Нальчиком откроют прямое авиасообщение. Перелеты станут доступны с 4 мая, сообщается на портале мэрии Казани.

25.04.2024 - 09:01

Адыгэ фащэ для императрицы

В коллекции Российского этнографического музея хранится чёрное атласное платье с золотым шитьём. Оно было подарено кабардинской знатью жене Александра III во время их поездки на Кавказ.

25.04.2024 - 09:00

Поход на Нартию

В минувшие выходные сотрудники Минкурортов КБР и активисты молодёжного клуба Русского географического общества «Альтаир» Кабардино-Балкарии совершили поход на гору Нартия, которая считается самой в