Безопасный отдых

В Министерстве труда и социальной защиты КБР состоялось заседание правительственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей в 2022 году.
В обсуждении приняли участие министр труда и социальной защиты КБР Алим Асанов, уполномоченный при Главе КБР по правам ребёнка Светлана Тлинова, представители всех заинтересованных ведомств, администраций городов и районов, где расположены оздоровительные учреждения.
Как отметила заместитель министра труда и социальной защиты КБР Елена Романова, общий объём средств, предусмотренных в республиканском бюджете на организацию отдыха и оздоровления детей в этом году, составил 72 157,5 тыс. рублей.
– Министерству труда и социальной защиты КБР на реализацию мероприятий по организации отдыха и оздоровления детей в возрасте от 6,6 до 15 лет включительно направлено 67 500,2 тыс. рублей, средняя стоимость одного дня пребывания в санаторных оздоровительных лагерях круглогодичного действия установлена в размере 1337 рублей, в загородных стационарных детских оздоровительных лагерях – 965 рублей, в горной местности – 1266 рублей. Средняя стоимость набора продуктов питания в лагерях с дневным пребыванием детей с организацией двухразового питания определена в размере 186 рублей, трёхразового питания – 232 рубля, в санаторных оздоровительных лагерях круглогодичного действия – 428 рублей, в загородных стационарных оздоровительных лагерях – 310 рублей. Планируется, что около семи тысяч детей отдохнут в 37 оздоровительных учреждениях, в том числе 13 загородных стационарных и 22 лагерях с дневным пребыванием детей при школах, – рассказала Елена Романова.
В первую смену детей принимают 25 оздоровительных учреждений (2216 детей), в том числе 22 лагеря с дневным пребыванием и три стационарных.
Елена Романова рассказала о возможности приобретения путёвок путём перечисления средств оздоровительному учреждению, включённому в общероссийский реестр, а также о возможности воспользоваться услугами туроператора или агрегатора, зарегистрированных в Едином федеральном реестре туроператоров, реализующих путёвки в стационарные организации отдыха детей и их оздоровления. При оплате по карте платёжной системы «Мир» размер возврата денежных средств составит 50 процентов от стоимости путёвки, но не более 20 тысяч рублей за одну.
– В школах республики перед началом летней оздоровительной кампании были проведены уроки, посвящённые безопасному отдыху детей. На организацию отдыха детей лагерям дневного пребывания выделено 4 705 тысяч рублей. Продолжительность смены – 21 день, – отметила заместитель министра просвещения, науки и по делам молодёжи КБР Екатерина Мисостова. – Всего в пришкольных лагерях задействованы 178 педагогов, 54 работника пищеблока, 22 медработника, 39 человек технического персонала и 39 вожатых.
Как пояснила Екатерина Мисостова, открыты площадки кратковременного пребывания детей, запланированы профильные смены в государственных учреждениях дополнительного образования. Например, в академии «Солнечный город» – математическая и общеразвивающая. На базе учреждения дополнительного образования для 200 детей открылись летние образовательные досуговые площадки.
Все летние оздоровительные учреждения закреплены за территориальными лечебно-профилактическими учреждениями для оказания неотложной медицинской помощи. Обеспечивается бесплатное медицинское обследование детей и работников летних оздоровительных учреждений, сообщила заместитель министра здравоохранения КБР Татьяна Аникушина. С начала летней оздоровительной кампании случаев массовых инфекционных и паразитарных заболеваний, пищевых отравлений и токсикоинфекции, а также тяжёлых травм не зарегистрировано.
Министерство курортов и туризма ведёт реестр организаций отдыха и оздоровления детей. В настоящее время в нём 50 организаций.
– В первом полугодии проведено одиннадцать обязательных профилактических визитов в организации, впервые занимающиеся организацией отдыха детей и оздоровлением. Затем будут проверены ещё  11 организаций, которые состоят в реестре более двух лет, – отметил заместитель министра Ислам Шаваев. 
Руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по КБР Жираслан Пагов  напомнил об акарицидной обработке, так как активность клещей увеличивается с повышением температуры воздуха.
Как сообщил и.о. начальника отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних МВД по КБР Радион Арахов, в кампании задействованы 15 сотрудников полиции, маршруты патрулирования наружных служб приближены к курортным зонам. Сотрудниками Госавтоинспекции МВД по КБР организован осмотр автобусов и проверка водителей, привлечённых для перевозки детей. В органы Госавтоинспекции поступило на рассмотрение 980 уведомлений о начале организованной перевозки групп детей автобусами по территории республики и за её пределами, 300 организаторам отказано в праве на такую деятельность.
Для организации занятости детей, состоящих на профилактических учётах в ПДН МВД по КБР совместно с Министерством труда и социальной защиты  республики  организованы две профильные смены «Лидер» в санатории «Кавказ» с охватом  100  детей. 
Заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по КБР Муса Тохов сообщил, что все детские лагеря соответствуют требованиям пожарной безопасности.
Об организации временного трудо-
устройства несовершеннолетних  в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учёбы время рассказал Алим Асанов.  Профконсультационная работа проведена с 1926 несовершеннолетними гражданами. За январь-май соцопрос по выявлению профессиональных наклонностей  прошли  3,9 тыс. подростков, органами службы занятости  временно трудоустроены 948 граждан в возрасте от 14 до 18 лет.
Ирэна Шкежева.
 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.04.2024 - 17:29

Казбек Коков провел оперативное совещание по вопросам сферы образования

Речь шла о готовности региона к проведению государственной итоговой аттестации, системе дошкольного образования, летней детской оздоровительной кампании, а также состоянии школ республики, сообщает

24.04.2024 - 16:41

КБР и Республика Татарстан налаживают сотрудничество в сфере туризма

Министр курортов и туризма КБР Мурат Шогенцуков находится с рабочим визитом в Республике Татарстан.

24.04.2024 - 09:14

Юным участникам регионального отделения «Движение первых» вручили паспорта

В Нальчикском театре юного зрителя в рамках всероссийского проекта «Мы – граждане России!» представители регионального отделения российского движения детей и молодёжи «Движение первых» КБР организо

24.04.2024 - 09:12

Книгам – вторую жизнь

Очередную акцию книгодарения участницы Нальчикской организации КБРО ООД «ВЖС «Надежда России» посвятили праздничной дате – Дню ветеранов органов внутренних дел России.

24.04.2024 - 09:11

Граждане Кабардино-Балкарии могут сдать незаконно хранящееся оружие за денежное вознаграждение

В целях предупреждения незаконного оборота оружия, боеприпасов и других предметов вооружения, Управления Росгвардии по КБР напоминает гражданам о том, что в соответствии с постановлением Правительс