Счастлива та семья, где счастлива женщина

В Фонде культуры им. В.Х. Ворокова прошла творческая встреча автора романа «Черкесская рапсодия», профессора, заведующей кафедрой общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин СКГИИ Людмилы Хажсетовны Шауцуковой с читателями.
Вышедший в 2020 году роман Людмилы Шауцуковой «Черкесская рапсодия», без сомнения, стал новым словом в литературе нашей республики и нашёл своего преданного читателя. Собственно, эту встречу можно назвать презентацией книги, ведь момент её выхода из печати совпал с пандемийными ограничениями.
Книга – о непростых судьбах наших современников. Это первый женский роман в нашей республике, но, возможно, кто-то посмотрит на историю любовного треугольника гораздо шире, увидев в ней философские размышления о стремлении к власти и цене успеха, о красоте, которая должна спасти мир, о проблеме бедности и богатства, о межнациональных отношениях. Главная тема романа – судьба женщины-горянки и всё, из чего она сплетается на протяжении жизни: проблемы любви, ревности, надежды и отчаяния, веры в себя и людей, особенности жизни в столице республики и в национальном поселении. Счастливо то общество, та семья, где счастлива женщина – вот какой вывод делает читатель, познакомившись с «Черкесской рапсодией».
***
«…А есть и такие семьи, где не ссорятся никогда. Так было в её семье. Пока… пока не заболела мама. Нет, ссориться они не стали, но в доме, где было много веселья и смеха, пахло пирогами и чистотой, вдруг стало очень зябко и неуютно…»
***
«…Убегая, Залим оглянулся: дада стоял и смотрел ему вслед незнакомым, печальным взглядом. Почему он тогда не плюнул на этот футбол, почему не побежал к самому дорогому для него человеку, не обнял его за шею, не сказал, как он ему дорог! Почему он не припал к его груди, не поблагодарил за великие законы мужской чести, в справедливости которых он убеждался всю жизнь…»
***
«…Лиля отошла на пару десятков шагов, когда Мадина её окликнула: 
– Лиля, а я ведь знала всё. О твоих чувствах к Залиму. О вашей поездке к морю в то лето, когда я похоронила маму. Но он об этом никогда не узнал…»
Эти три коротких отрывка из романа «Черкесская рапсодия» мы представили читателям для того, чтобы они смогли оценить богатство языка автора, умение вовлечь в сюжет и донести происходящее до сердца и самых потаённых уголков души, в которых каждый хранит сокровенные мысли и воспоминания. И уже никого не удивляет, что слова, написанные автором, и чувства, бережно хранимые читателем, гармонично перекликаются.
– «Наконец-то!» – это была моя первая реакция на роман Людмилы Шауцуковой, – говорит организатор творческой встречи, председатель Общества книголюбов КБР Наталья Шинкарёва. – Ниша женского романа в нашей республике была свободна, и новый роман читатель принял «на ура». Не помню за сорок лет своей работы по популяризации чтения, чтобы книги местных авторов так молниеносно разлетались и становились дефицитом. В этом произведении есть всё: и любовная линия, и философские мотивы. «Черкесская рапсодия», безусловно, выходит за рамки и общепринятые критерии лёгкого дамского чтива. 
Своих героинь автор сумела спасти от физического и морального разрушения, её же мечта – чтобы наши женщины были если не счастливы в каком-то высокопарном смысле, то проживали свою жизнь в гармонии. Об этом говорили многие поклонники нового романа, пришедшие на встречу с Людмилой Шауцуковой. Особое настроение помогли создать молодые музыканты – студенты СКГИИ Амина Курамагомедова, Денис Веденеев, Джамиля Мусукаева, Арина Будишева.
Анна ХАЛИШХОВА.
 

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

20.04.2024 - 12:25

В Нальчикской школе прошла акция «Письмо солдату»

В Нальчикской средней школе №8 дети и преподаватели собрались, чтобы встретиться с сотрудниками Управления Росгвардии по Кабардино-Балкарской Республике.

20.04.2024 - 10:01

Обсуждать проблемы напрямую

Глава администрации Чегемского района Юра Борсов в преддверии Дня местного самоуправления, который отмечается 21 апреля, награждён Благодарственным письмом Президента Российской Федерации Владимира

20.04.2024 - 09:03

Любят, уважают, ценят

Министерство по делам молодёжи республики продолжает знакомить с теми, кто вносит существенный вклад в развитие молодёжи региона в рубрике #ЛицаМолодёжки07.

20.04.2024 - 09:03

Через санитарное просвещение к здоровью

Снижение заболеваемости, связанной с некоторыми видами инфекций, напрямую зависит от соблюдения элементарных правил гигиены, ведения здорового образа жизни, отказа от вредных привычек.

19.04.2024 - 17:35

В Кабардино-Балкарии реализуется программа долговременного ухода за пожилыми гражданами и инвалидами

ЦУР КБР провел прямой эфир с министром труда и социальной защиты республики Алимом Асановым. Он ответил на вопросы, которые волнуют граждан.