Меч Победы города воинской славы Нальчика передан в Национальный музей КБР

Сегодня состоялась торжественная церемония передачи Меча Победы, который был вручён Нальчику в числе 45 городов воинской славы России, на хранение в Национальный музей КБР. 
По предложению Главы КБР Казбека Кокова Меч Победы будет экспонироваться в Национальном музее КБР, чтобы у каждого жителя республики, учащихся, военнослужащих была возможность увидеть символ победы многонационального народа России в Великой Отечественной войне против фашизма. «Это достояние всей республики, народ которой проявил беспримерное мужество и преданность Родине в годы войны», - отметил Глава Кабардино-Балкарии.
Церемония проходила с участием министра культуры КБР Мухадина Кумахова, главы Местной администрации г.о. Нальчик Таймураза Ахохова, председателя Нальчикского городского совета ветеранов Мустафы Абдулаева, сотрудников МВД, кадетов. 
Меч Победы длиной 1,2 метра и весом более пяти килограммов изготовлен в городе оружейников Златоусте: клинок выполнен из высоколегированной стали, меч покрыт золотом высшей пробы и инкрустирован уральскими самоцветами — гранатами, символизирующими пролитую кровь, и голубыми топазами, которые считаются символом мира.

На обоюдоостром клинке виден растительный орнамент и дарственная надпись: «Городу воинской славы Нальчику». На другой стороне клинка высечены знаменитые слова Александра Невского: «Кто с мечом к нам придет, тот от меча и погибнет». 
«Жители нашей республики смогут увидеть Меч Победы в колонном зале музея после того, как для него будет сделана специальная витрина, - пояснил директор Национального музея КБР Феликс Наков. - Меч и ножны должны быть открыты со всех сторон, чтобы посетители музея могли рассмотреть надписи, орнамент, герб, портреты великих полководцев,  которыми украшен этот уникальный артефакт». 

Меч Победы составит единую композицию с орденом Отечественной войны I степени, которым столица Кабардино-Балкарии была награждена в 1985 году за проявленные его жителями мужество и стойкость в годы Великой Отечественной войны и за успехи, достигнутые в хозяйственном и культурном строительстве.

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

16.04.2024 - 08:32

В Баксанском районе ремонтируют улицу Октябрьскую

В Баксанском районе КБР продолжается ремонт улицы Октябрьской, которая проходит по трем населенным пунктам: Куба-Таба, Нижний Куркужин и Верхний Куркужин.

16.04.2024 - 08:30

Под будущий урожай сеют высокоурожайные семена отечественной селекции

На всей территории Кабардино-Балкарии установилась тёплая по-настоящему весенняя погода, что позволило труженикам полей приступить к массовому яровому севу.

16.04.2024 - 08:29

В Кабардино-Балкарии идёт весенний цикл закладки интенсивных садов

Министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев во время пребывания в нашей республике подчеркнул, что развитие садоводства - одна из важнейших задач в агропромышленном комплексе страны. 

15.04.2024 - 15:55

Центр управления регионом Кабардино-Балкарии подвел итоги работы за неделю

С 6 по 12 апреля Центр управления регионом Кабардино-Балкарии обработал более 400 обращений, поступивших в систему «Инцидент Менеджмент».

15.04.2024 - 11:08

В Нальчике пройдет конференция «Вершина качества-2024»

Нальчик выбран площадкой для первой в СКФО конференции по качеству и безопасности медицинской деятельности, сообщает пресс-служба Минздрава КБР.