В Нальчике после реконструкции откроется один из крупнейших в СКФО детских медицинских центров

Сегодня Глава КБР Казбек Коков посетил Республиканскую детскую клиническую больницу, в которой идёт капитальный ремонт. Работы ведутся при поддержке Правительства РФ и завершатся до конца 2022 года. РДКБ является головным учреждением здравоохранения республики по оказанию медицинской помощи детскому населению, на базе которой в настоящее время централизована педиатрическая служба. В медицинском учреждении оказывают помощь по 20 профильным направлениям, ежегодно проходят лечение свыше 15 тысяч детей из районов и городов Кабардино-Балкарии.
После реконструкции больница станет одним из крупнейших в СКФО медицинских центров по оказанию высококвалифицированной медицинской помощи детям.
О планах развития учреждения и в целом педиатрической службы Главу республики информировали министр здравоохранения КБР Рустам Калибатов и главный врач РДКБ Мадина Кашежева.
Основной объём строительных работ ведётся в корпусе № 1, который включает 5 трёхэтажных и 2 одноэтажных блока, пищеблок и гараж. Будут заменены 13 тысяч квадратных метров кровли, окна, двери, тепло- и энергокоммуникации, установлены фасадные кассеты. Работы на трёх блоках корпуса практически завершены.
Капитальный ремонт ведётся и во втором корпусе больницы, где размещается операционный блок. Здесь установлена новая современная вентиляция, обновлены все инженерные коммуникации, пожарная сигнализация, уложена новая плитка.

У хирургического стационара появится свое приемное отделение с кабинетами КТ и МРТ, соответствующее современным требованиям. Стационар расширится до 25 коек, добавится отделение челюстно-лицевой хирургии. На базе больницы откроется и детский нефрологический центр со всеми основными видами профильной специализированной медицинской помощи. Заработают новые отделения — реабилитации и офтальмологии.
Укрепление материально-технической базы учреждения, его оснащение современным хирургическим и диагностическим оборудованием позволит внедрять новые виды специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи.
Будут расширены возможности клинико-диагностической лаборатории, на базе которой создаётся мощная микробиологическая лаборатория. Новые ресурсы позволят оперативно проводить анализы на чувствительность микроорганизмов к антибиотикам. Данные лабораторные исследования важны в случаях поступления пациентов в тяжёлом состоянии, когда от выбора препарата зависит эффективность лечения.
Рядом с отделением реанимации разместится вертолётная площадка для санитарной авиации. Пациенты в тяжёлом состоянии будут максимально быстро доставляться в больницу на вертолете санавиации Кабардино-Балкарского центра медицины катастроф.

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.03.2024 - 12:25

Открытость и готовность к сотрудничеству

На состоявшемся в МВД по КБР заседании подведены итоги работы общественного совета ведомства.

28.03.2024 - 09:03

Модернизация – капремонт и современное оснащение школ

Проведение капитального ремонта в школах республики и оснащение их современными средствами обучения в рамках реализации регионального проекта «Модернизация школьной системы образования» обсудили на

28.03.2024 - 09:03

Исправление реестровых ошибок

В минувшем году Управлением Росреестра по КБР совместно с региональным филиалом ППК «Роскадастр» выявлено и исправлено более 1200 реестровых ошибок в государственном реестре недвижимости.

28.03.2024 - 09:03

Новые технологии в работе Росреестра

О том, как цифровые технологии используются в работе Росреестра и почему удобнее подавать документы в электронном виде, как сегодня упрощены процедуры кадастрового учёта и государственной регистрац

27.03.2024 - 16:34

В Нальчике улучшили подачу воды по ул. Пятигорская

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей городского округа Нальчик о перебоях в водоснабжении по улице Пятигорская.