«Большой Летний» выиграл Ультиматум

В минувшую субботу на нальчикском ипподроме прошёл очередной скаковой день. Розыгрышем традиционных призов любителя скачек не удивишь – это процедура обычная. А вот массовость в рядовой скачке для трёхлетних кобыл – явление редкое и потому приятное.
В последнее время лошади из конюшни конезавода «Малкинский» одерживают победы чаще на других ипподромах, в частности на Краснодарском. А потому «дуплет» на старте скакового дня, безусловно, порадовал поклонников «Малкинского».  Сначала гнедая Стадия (Ред Дубави – Сингарелла Фо) оставила позади двух сильных «американок» из конюшни Мухамеда Битокова и Хасана Кудаева, выиграв традиционный приз второй группы Реки Кубани на 1200 метрах. А затем тоже неожиданную, а потому вдвойне приятную победу в именном призе в честь Ростовского ипподрома на двухкилометровой дистанции одержал гнедой Майк (Мэйк Белив – Хипотезе). Фаворита – гнедого Геодезиста Майк опередил на четыре корпуса. Стадию готовил с недавних пор тренер, жокей первой категории Астемир Шиков. А Майка, на котором также выступал Шиков, выдерживает тренер Заур Шадзев.
Гнедой «ирландец» Волчаро – один из лучших майлеров России, был хорош как на родном Нальчикском, так и на Пятигорском, Рос-товском, Краснодарском и Московском ипподромах на дистанциях от 1000 до 2400 метров. Чемпион-майлер России по итогам скакового сезона 2016 года, любимец публики, выступления которого всегда отличались борьбой до самого финишного столба, Волчаро – сын Амадеуса Вольфа – победителя трёх групповых скачек в Англии на спринтерских дистанциях, внук чемпиона-спринтера Великобритании Моцарта, правнук великого Дэйнхилла. Мать Волчаро – Лав Энд Девоушен – дочь чемпиона Европы Шамар дала.
Имея таких великолепных родителей, Волчаро в 
20 стартах из 39 одержал победу; в 30 стартах оказался в плате не ниже третьего места. Рядом с Волчаро с 2015 года находился тренер Аслангери Алоков. Волчаро на дистанции 1200 метров  с резвостью в 1.10.80 побил рекорд, установленный Генетиком в 1981 году на тбилисском ипподроме. 
В последней скачке – Кубке Эльбруса в 2020 году Волчаро  на непривычной для него дистанции 2400 метров не подвёл тренера и показал третий результат, уступив только Даймонду Линку – будущему лучшему стайеру России и Оптимисту– признанному «классику» грозненского ипподрома. С 2020 года открылась новая веха в жизни Волчаро – заводская карьера. И мы не сомневаемся, что в скором времени выступления его детей станут украшением скачек на многих ипподромах страны.
С этого сезона на майлерских 1600 метрах разыгрывается приз в честь выдающегося Волчаро. Сенсации здесь не получилось, слишком хорош несмотря на солидный возраст пятилетний «американец» Советник (Пэйнтер – Мишель Тзе Грейт) халвичного завода «Нальчикский». Чувствующего себя на 1600 метрах как рыба в воде жеребца опытному мастер-жокею Тимуру Сижажеву, проводящему 35-й скаковой сезон, не пришлось даже понукать хлыстом. Уже сейчас можно с уверенностью сказать, что мастер-тренеру Хусейну Балкарову, подобно коллеге А. Алокову, удалось создать с Советником отличный тандем. 
В главной скачке дня – Большом Летнем призе первой группы (приз в честь 350-летия Петра Великого) на лошадях трёх лет, дистанция 1600 метров, как и ожидалось, первым пересёк финишную прямую гнедой Ультиматум (Мономах – Ультра Си) конноспортивного клуба «Эльбрус». Победитель, которого выдерживает мастер-тренер Эдуард Алоев и на котором выступал мастер-жокей международного класса Мырзабек Каппушев, задолго до финиша отбил яростные атаки Кинг Пауэра и «американца» Файн Чарджера. 
Пятая скачка – именной приз в честь Краснодарского ипподрома на лошадях трёх лет, дистанция 1800 метров. Особый интерес вызывало возвращение на дорожку нальчикского ипподрома гнедого Ихтирама из конюшни Заура Секрекова. К сожалению, старт жеребец принял плохо, задержавшись в боксе. Мастер-жокею Адаму Шогенову пришлось совершить резвый бросок, чтобы догнать компанию. И это сказалось на финише, где Принц Роуз (Чёрный Принц – Бабура) Вячеслава Ворокова был чуточку резвее, опередив Ихтирама на доли секунды. Победитель находится в тренинге у мастер-тренера Хусейна Балкарова, скакал мастер-жокей Тимур Сижажев.
И вот долгожданная и самая массовая скачка – приз в честь Всемирного дня гармонии. Эдакая битва трёхлетних кобыл с прицелом на предстоящий 16 июля нальчикский ОКС. Двухкилометровая дистанция – отличная разминка для потенциальных участниц главной в карьере скачки. Стартовали десять участниц, а победила фаворитка – гнедая Рашен Мун (Сиэтл Мун – Сайн Оф Лаки) Заура Секрекова, сделав серьёзную заявку на успех в ОКСе. Не сомневаемся, что мастер-тренер Мухамед Бахов и мастер-жокей Адам Шогенов подведут кобылу к этому старту в лучших кондициях.   
А под занавес гнедой Флайбридж (Айр Форс Блю – Тэйл Антоулд) владельцев Мухамеда Битокова и Хасана Кудаева выиграл 1200-метровый стартер – приз в честь Дня защиты детей. Жеребца готовил к испытаниям мастер-тренер Яков Манн, скакал Алим Баттуев.
Второго июля на нальчикском ипподроме очередной скаковой день, в программе которого розыгрыш традиционного приза «Летний» и листед «Гонора».
Альберт ДЫШЕКОВ.
 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.03.2024 - 14:25

Мосты дружбы соединяют регионы СКФО

27 марта стартовал трёхдневный туристско-патриотический слёт «Мосты дружбы». Он собрал более 80 старшеклассников из Кабардино-Балкарии, Ставропольского края и Карачаево-Черкесии.

29.03.2024 - 10:01

Политическая и социальная стабильность в обществе сохранена

Глава КБР Казбек Коков провёл совместное заседание постоянно действующего регионального координационного совещания по обеспечению правопорядка и Совета по экономической безопасности Кабардино-Балка

29.03.2024 - 09:43

Казбек Коков, Владимир Владимиров и Рашид Темрезов встретились с делегатами межрегионального туристско-патриотического слета «Мосты дружбы»

Глава КБР Казбек Коков, Глава КЧР Рашид Темрезов и Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров встретились и пообщались с участниками межрегионального туристско-патриотического слета «Мосты

29.03.2024 - 09:41

Казбек Коков и Владимир Владимиров приняли участие в заседании Совета при полпреде Президента РФ в СКФО

Глава КБР Казбек Коков и находящийся с визитом в Кабардино-Балкарии губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров в режиме видеоконференцсвязи приняли участие в заседании Совета при полномочн

29.03.2024 - 09:38

В Эльбрусском районе в условиях высокогорья развивают рыбоводческое хозяйство

Глава КБР Казбек Коков с Губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым и Главой КЧР Рашидом Темрезовым посетили самое высокогорное рыбное хозяйство России – предприятие «Асыл Суу», сооб