Дюжина стобалльников

Двенадцать участников ЕГЭ по русскому языку показали стобалльный результат, свыше 950 ребят получили 80 и более баллов, сообщает пресс-служба Министерства просвещения, науки и по делам молодёжи Кабардино-Балкарии.
Напомним: ЕГЭ по русскому языку является одним из двух обязательных экзаменов для получения аттестата. В этом году его сдали 4220 человек.
Сегодня знакомим читателей «КБП» с юношами и девушками, набравшими максимальный балл.
Выпускница средней школы с.п. Хатуей Дана Бавукова – призёр регионального этапа предметной олимпиады школьников по кабардино-черкесскому языку и литературе, победитель 29-й республиканской научной конференции учащихся НОУ «Сигма» в секции «Литературоведение», призёр регионального конкурса «Созвездие талантов» и республиканского этапа конкурса молодых исследователей «Национальное достояние России». Девушка мечтает стать врачом-педиатром, планирует поступать на медицинский факультет Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова.
Салима Гижгиева – выпускница средней школы им. А.Ю. Байсултанова с.п. Яникой. в 2020-2021 учебном году стала победителем регионального этапа олимпиады школьников по балкарскому языку и литературе, в завершившемся учебном году – призёром. Салима хочет стать студенткой отделения английского языка института филологии КБГУ.
Выпускница средней школы №3 г. Нарткалы Алина Шибзухова – победитель личного первенства республиканского этапа турнира «Интеллект-2016», неоднократный победитель и призёр муниципальных этапов ВсОШ по математике, английскому языку, биологии, олимпиады школьников по кабардино-черкесскому языку и литературе. Призёр научно-практических конференций «Созидание и творчество», «Первые шаги в науку». Увлекается шахматами, является победителем первенства республики среди девочек. Кандидат в мастера спорта. В 2021-2022 учебном году – призёр регионального этапа ВсОШ по истории и литературе. Мечтает стать юристом.
Выпускник школы №9 с углуб-
лённым изучением отдельных предметов г. Нальчика Алим Эристов планирует поступить в московский вуз. За подготовку к экзамену благодарит своего школьного учителя русского языка и литературы Сакинат Тенгизовну Настуеву, у которой на счету три стобалльника.
Выпускница школы №17 г. Нальчика Камилла Жемухова отлично училась на протяжении всех лет в школе. Она победитель и призёр олимпиад и конкурсов по обществознанию, географии, избирательному праву и литературе. В будущем видит себя журналистом.
Милана Кумыкова, выпускница средней школы №24 г. Нальчика – победитель и призёр ежегодных олимпиад, проводимых КБГУ, по литературе, кабардино-черкесскому языку, призёр республиканских конкурсов и научно-практической конференции. В планах Миланы – поступить в вуз в Санкт-Петербурге по направлению «Лингвистика». Мечтает стать переводчиком и обучать людей иностранному языку.
Выпускница нальчикской школы №9 Аиша Закураева с раннего детства интересуется наукой и собирается реализовать себя в медицине, чтобы помогать людям с генетическими заболеваниями. Девушка с отличием окончила детскую музыкальную школу №1 и детскую художественную школу в Нальчике. Активно занимается волонтёрской деятельностью, является победителем олимпиад и конкурсов по английскому языку. Мечтает прославить свою страну на выбранном поприще и приносить пользу людям.
Стелла Жемухова, выпускница школы №2 с. Верхний Куркужин,
отличается трудолюбием, тягой к знаниям. У девушки внушительные достижения за последние два года: она победитель и призёр районных и республиканских этапов ВсОШ по литературе, обществознанию, русскому языку, биологии. Становилась победителем и призёром районных и региональных конкурсов. Мечтает стать врачом.
Выпускник нальчикской гимназии №13 Беслан Савкуев планирует продолжить образование по направлению «Юриспруденция». Юноша занимается вольной борьбой, является неоднократным призёром спортивных соревнований муниципального и регионального уровня.
Самира Жанказиева, выпускница нальчикской школы №9 – двукратный победитель Северо-кавказской олимпиады школьников по литературе, четырёхкратный победитель регионального этапа ВсОШ по литературе. Планирует поступать на юридический факультет. Мечтает стать адвокатом по уголовным делам.
В числе стобалльников – ребята, окончившие десятый класс: ученица лицея для одарённых детей детской академии творчества «Солнечный город» Тина Езаова и учащийся гимназии №14 г. Нальчика Ренат Хаджиев. Напомним, что при желании у школьников есть возможность досрочно сдать ЕГЭ за год до окончания школы. Эту практику опробовали на себе около сорока человек.
Тина Езаова – победитель и призёр муниципального этапа ВсОШ по экологии, биологии, русскому языку, призёр регионального этапа ВсОШ по экологии, участник олимпиады школьников «Ломоносов». Девушка занимается проектно-исследовательской деятельностью. Обучается в профильном химико-биологическом классе. Увлекается национальными танцами, активно участвует в конкурсах чтецов, занимается волонтёрской деятельностью. В будущем хочет поступить в медицинский вуз.
Ренат Хаджиев является отличником учёбы. Занимается дзюдо, участвует в соревнованиях, имеет награды. Среди любимых школьных предметов Рената математика, информатика, физика, русский язык и литература. Юноша – многократный победитель и призёр олимпиад различного уровня и направлений.
Подготовила 
Марина МУРАТОВА

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.04.2024 - 09:03

«Рыцари закона»

В тырныаузской школе №3 состоялся районный конкурс «Рыцари закона».

18.04.2024 - 09:03

Неразрывность поколений

В Совете ветеранов ОВД и ВВ республики состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России.

18.04.2024 - 08:23

Год архитектуры в КБР

17 апреля в Государственной национальной библиотеке КБР им. Т.К. Мальбахова состоялось комплексное мероприятие, обусловленное важным событием.

17.04.2024 - 15:52

«Полицейский Дядя Стёпа»

МВД по КБР объявляет региональный этап Всероссийского конкурса детского творчества «Полицейский Дядя Степа».

17.04.2024 - 15:52

17 апреля – международный день кофе

Сложно найти человека, который не любил бы крепкий ароматный напиток. Миллионы людей по всему миру начинают свой день с чашки кофе. Международный день кофе отмечают ежегодно 17 апреля.