Активная реализация «гаражной амнистии»

В сентябре 2021 года на территории Кабардино-Балкарской Республики стартовала программа «гаражная амнистия». С начала её действия жители  республики зарегистрировали 68 объектов гаражного строительства.

Как сообщил статс-секретарь – заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий, по подсчётам Росреестра всего за 7 месяцев реализации Закона о «гаражной амнистии» зарегистрировано 16 132 земельных участка общей площадью 47 890 кв. м. По состоянию на 31 марта 2022 года в стране по правилам, предусмотренным законом, зарегистрировано 12 688 гаражей. Также дополнительно включены сведения о 3615 объектах недвижимости, в отношении которых в ЕГРН внесены изменения в сведения о виде объекта недвижимости. Росреестром на регулярной основе проводится методическая и разъяснительная работа с заявителями во всех субъектах. Ожидается, что граждане продолжат активно использовать механизм «гаражной амнистии.
 По словам руководителя Управления Росреестра по Кабардино-Балкарской Республике Виталия Дмитриева, на территории республики в рамках «гаражной амнистии» по состоянию на май текущего года зарегистрировано 68 объектов недвижимости, достигнутый результат – это только первые шаги по реализации закона.
Как отметил председатель ГСК «Восточный» Валерий Алхазов, по вопросам «гаражной амнистии» проводятся консультации в Росреестре, на территории ГСК на информационных стендах размещены методические рекомендации о реализации «гаражной амнистии», ведётся постоянная работа.
Управление напоминает, что срок действия «гаражной амнистии» закончится в 2026 году.

Подготовила Марина БИДЕНКО

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

14.06.2025 - 10:01

Лектор из КБР рассказала о развитии гибких навыков

На базе бизнес-акселератора Северо-Осетинского государственного университета им. К. Л.

14.06.2025 - 09:03

Во взаимодействии с общественниками

 В УФСИН по КБР за круглым столом обсудили вопросы соблюдения прав человека в уголовно-исполнительной системе  начальник УФСИН Александр Демидов, председатель общественного совета при управлении Му

13.06.2025 - 09:03

Путь к успеху

Какой путь выбрать среди множества дорог, ведущих в будущее?

13.06.2025 - 09:03

Приоритет современной молодёжи – встать на ноги

В Омске завершилось Всероссийское семинар-совещание руководителей исполнительной власти регионов страны, реализующих молодёжную политику.

12.06.2025 - 09:03

Потребители ждут Баксанский групповой водопровод

Для объективной оценки журналисту необходимо взглянуть на сложившуюся ситуацию с разных точек зрения.