Субсидии за трудоустройство

В марте прошлого года была запущена программа стимулирования найма в рамках поддержки рынка труда. Работодатели получили субсидии за трудоустройство безработных и выпускников 2020 года. В марте этого года программу расширили, охватив ряд категорий граждан в возрасте до 30 лет.  В их числе выпускники колледжей и вузов без опыта работы, молодые люди без высшего или среднего профессионального образования, инвалиды, дети-сироты, родители несовершеннолетних детей.
Постановление Правительства Российской Федерации касается трудоустройства безработных, которые были уволены в 2022 году в связи с ликвидацией предприятия или сокращением штата. Программа охватит тех граждан, кто в текущем году был переведён на постоянную работу к другому работодателю, но теперь находится под риском увольнения, в том числе отправлен в неоплачиваемый отпуск, переведён на неполный рабочий день. Получить господдержку работодатели смогут за трудоустройство беженцев с Украины, из Донецкой и Луганской народных республик. Такие решения помогут людям получать стабильный доход и в целом лучше адаптироваться к изменившимся условиям. Субсидия будет равна трём минимальным размерам оплаты труда, увеличенным на районный коэффициент, сумму страховых взносов и количество трудоустроенных. Первый платёж работодатель получит через месяц после трудоустройства соискателя, второй – через три, третий – через полгода.
Как сообщает Министерство труда и социальной защиты России, чтобы получить господдержку, работодателю нужно обратиться в центр занятости для подбора специалистов на имеющиеся вакансии. Сделать это можно дистанционно через личный кабинет на портале «Работа России». Затем соискатель может направить заявление в фонд соцстрахования, который занимается распределением и выплатой субсидий также дистанционно через систему «Соцстрах».
Юлия СЛАВИНА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.04.2024 - 09:06

Молодые кинематографисты на международном фестивале «Кинокавказ-2024»

Муаед Шоров, Зарина Пафифова, Виктория Макеева и Инна Сокурова представят Кабардино-Балкарию на международном кинофестивале «Кинокавказ-2024», который пройдёт в Нальчике с 16 по 18 мая.

25.04.2024 - 09:05

Вакцинация – надёжная защита от инфекций

Ежегодно в последние дни апреля проходит Всемирная неделя иммунизации. Ее цель – повысить осведомлённость населения о важности вакцинации для сохранения здоровья и благополучия людей.

25.04.2024 - 09:03

Из Нальчика запустят прямые авиарейсы в Казань

Между Казанью и Нальчиком откроют прямое авиасообщение. Перелеты станут доступны с 4 мая, сообщается на портале мэрии Казани.

25.04.2024 - 09:01

Адыгэ фащэ для императрицы

В коллекции Российского этнографического музея хранится чёрное атласное платье с золотым шитьём. Оно было подарено кабардинской знатью жене Александра III во время их поездки на Кавказ.

25.04.2024 - 09:00

Поход на Нартию

В минувшие выходные сотрудники Минкурортов КБР и активисты молодёжного клуба Русского географического общества «Альтаир» Кабардино-Балкарии совершили поход на гору Нартия, которая считается самой в