По поручению Казбека Кокова Правительство КБР проиндексирует зарплаты бюджетников

Сегодня Глава КБР Казбек Коков провёл совместное совещание правительства и глав муниципальных администраций, посвященное вопросам повышения уровня доходов населения республики. Глава Кабардино-Балкарии подчеркнул, что увеличение доходов граждан  - это первоочередная задача, поставленная Президентом РФ Владимиром Путиным, и республика должна выйти на передовые позиции в рейтинге регионов СКФО по реальным доходам населения и оплате труда.

Согласно поручению Главы республики, с 1 августа заработная плата работников бюджетных организаций Кабардино-Балкарии будет увеличена на 10 процентов. Повышение зарплат будет произведено за счёт средств республиканского бюджета. Напомним, что год назад, в августе 2021 года, зарплата работников бюджетной сферы в Кабардино-Балкарии также была проиндексирована на 10 %. 
В целом в республике отмечается рост показателя средней заработной платы. По информации Председателя Правительства КБР Алия Мусукова её размер по итогам первого квартала текущего года сложился в размере 31 795 рублей, что на 8,8% выше уровня аналогичного периода прошлого года. Рост заработной платы наблюдается по ряду отраслей экономики, в том числе сельском хозяйстве и строительстве. Алий Мусуков  обратил внимание присутствующих на том, что одной из причин такого роста является работа правительственной комиссии по выводу зарплат из «тени».
Глава Кабардино-Балкарии заметил, что в данных статистики по заработной плате некоторые социальные доплаты от региона не учитываются. Речь шла, в числе прочего, о 10-процентном повышении уровня заработной платы в прошлом году, а также региональных доплатах медицинскими работникам госпиталей особо опасных инфекций и учителям, ведущим классное руководство. Между тем, в рейтингах СМИ, основанных только на статистических данных, бывает представлена информация, не учитывающая региональные социальные доплаты. При этом не во всех регионах есть возможность осуществлять подобные доплаты специалистам. 
При обсуждении вопроса повышения заработной платы работникам бюджетных организаций информацию по отраслям представили министр культуры КБР Мухадин Кумахов, министр здравоохранения КБР Рустам Калибатов и министр просвещения и науки КБР Анзор Езаов.  
Заместитель министра экономического развития КБР Хусейн Тимижев отметил, что в республике с марта текущего года наблюдается прирост реального уровня доходов населения, который позволяет адаптироваться в сегодняшней сложной экономической ситуации. «Реальный сектор у нас идет с хорошим опережением, как и торговля, общественное питание, гостиницы. Нам необходимо эти темпы роста сохранить». Рост реальных доходов населения в регионе замминистра экономики связал, в том числе, с социальными выплатами семьям с детьми, которые также не учитываются в статистических данных. Благодаря принятым в регионе значениям прожиточного минимума удается обеспечить социальными выплатами максимально большее число семей, а также более высокий в сравнении с другими регионами СКФО размер минимальной пенсии.
О ходе реализации в республике федеральных программ и национальных проектов проинформировал Алий Мусуков. В Кабардино-Балкарии в 2022 году реализуется 45 региональных проектов. Объем финансирования всех национальных проектов в республике составляет 11,6 миллиарда рублей. Кассовое исполнение федеральных средств на сегодня превышает 41 процент, что выше среднего показателя по России на 28,2 процента и по СКФО на 28 процентов. Наибольший уровень кассового исполнения отмечен в реализации таких национальных проектов, как «Демография», «Малое и среднее предпринимательство», «Безопасные и качественные дороги». Практически завершена контрактация по всем проектам на текущий год. 
Казбек Коков положительно оценил проводимую работу, однако призвал присутствующих не расслабляться. «Благодаря национальным проектам мы реализуем мероприятия по модернизации первичного звена здравоохранения, ремонту школ, приводим в порядок дороги и общественные территории. Национальные проекты стали мощным драйвером для развития экономики. Сегодня наблюдаем очень большой рост турпотока, есть результаты по сельскому хозяйству. Все это дает нам возможность получать дополнительные собственные доходы, которые мы с вами должны  распределить как на оплату труда, так и на решение первоочередных задач», - сказал в заключение Глава республики. По итогам рабочего совещания главам администраций муниципальных образований и руководителям исполнительной власти республики были даны протокольные поручения.

                                                                                                    

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.03.2024 - 12:25

Открытость и готовность к сотрудничеству

На состоявшемся в МВД по КБР заседании подведены итоги работы общественного совета ведомства.

28.03.2024 - 09:03

Модернизация – капремонт и современное оснащение школ

Проведение капитального ремонта в школах республики и оснащение их современными средствами обучения в рамках реализации регионального проекта «Модернизация школьной системы образования» обсудили на

28.03.2024 - 09:03

Исправление реестровых ошибок

В минувшем году Управлением Росреестра по КБР совместно с региональным филиалом ППК «Роскадастр» выявлено и исправлено более 1200 реестровых ошибок в государственном реестре недвижимости.

28.03.2024 - 09:03

Новые технологии в работе Росреестра

О том, как цифровые технологии используются в работе Росреестра и почему удобнее подавать документы в электронном виде, как сегодня упрощены процедуры кадастрового учёта и государственной регистрац

27.03.2024 - 16:34

В Нальчике улучшили подачу воды по ул. Пятигорская

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей городского округа Нальчик о перебоях в водоснабжении по улице Пятигорская.