Синхронизация законодательства в сфере экономики и здравоохранения с ДНР

Вопросы возвращения Донбасса к мирной жизни и гармонизации законодательной базы обсудили на встрече фракции «Единой России» с делегацией Народного совета ДНР, которая прошла по приглашению партии. В частности, речь шла о совершенствовании законодательства по поддержке малого и среднего бизнеса и внедрения на Донбассе института самозанятости с учётом инициатив граждан.
С Минпромторгом обсуждались средства реабилитации, которые должны поставляться в социальные учреждения. Было также озвучено предложение о бизнес-миссии – бизнес хочет активно участвовать в восстановлении республики, вкладываться и работать на территориях.
Одно из ключевых направлений – работа над законодательством Донбасса в сфере здравоохранения. Действовавшая на территории ЛДНР система медицины отличалась от той, что была введена на освобождённых сейчас территориях.
Председатель Народного совета ДНР Владимир Бидевка выразил уверенность, что взаимодействие с фракцией «Единой России» поможет наладить экономические связи ДНР с Россией. После восстановления в том числе и экономической инфраструктуры регион способен работать, зарабатывать и приносить пользу.
– Украине бывшая Донецкая область давала 20 процентов ВВП. Донбасс — это край рабочий, деловой, край промышленной торговли, – отметил Владимир Бидевка.
Из числа депутатов Госдумы и Народного совета будут созданы профильные рабочие группы, главной задачей которых станет устранение любых барьеров на пути дальнейшей интеграции Донбасса с Россией в любой сфере – экономике, образовании, здравоохранении, предпринимательстве.
Председатель комитета Парламента КБР по труду, социальной политике и здравоохранению, член регионального политсовета КБРО партии «Единая Россия», региональный координатор партийного проекта «Здоровое будущее» Хусейн Кажаров отметил, что для гармонизации законодательств России и ДНР предстоит провести масштабную работу. 
– Считаю крайне важным выстроить крепкую правовую основу для восстановления мирной жизни, исходя из запросов населения. А одними из главных среди них, без сомнения, являются вопросы здравоохранения. Необходимо обеспечить доступ граждан этих территорий к бесплатной медицине, диспансеризации – тому, с чем ранее были большие трудности, – считает депутат.
 

Подготовила Ольга ЕРМИШКИНА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

16.04.2024 - 14:43

Стоп рыбалка: нерест!

В Министерстве природных ресурсов и экологии КБР напомнили, что с 15 апреля по 15 июня действует запрет на лов рыбы.

16.04.2024 - 08:32

В Баксанском районе ремонтируют улицу Октябрьскую

В Баксанском районе КБР продолжается ремонт улицы Октябрьской, которая проходит по трем населенным пунктам: Куба-Таба, Нижний Куркужин и Верхний Куркужин.

16.04.2024 - 08:30

Под будущий урожай сеют высокоурожайные семена отечественной селекции

На всей территории Кабардино-Балкарии установилась тёплая по-настоящему весенняя погода, что позволило труженикам полей приступить к массовому яровому севу.

16.04.2024 - 08:29

В Кабардино-Балкарии идёт весенний цикл закладки интенсивных садов

Министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев во время пребывания в нашей республике подчеркнул, что развитие садоводства - одна из важнейших задач в агропромышленном комплексе страны. 

15.04.2024 - 15:55

Центр управления регионом Кабардино-Балкарии подвел итоги работы за неделю

С 6 по 12 апреля Центр управления регионом Кабардино-Балкарии обработал более 400 обращений, поступивших в систему «Инцидент Менеджмент».