Успешный фермер и депутат

Хусен Вороков – один из самых опытных аграриев  не только  в с.п. Малка, но и в Зольском  районе. за его плечами работа на различных участках народного хозяйства, активный общественник, счастливый отец и дед. Всё это о Хусене Хазреталиевиче,  с которым мы хотим познакомить наших читателей.
После окончания школы в 1980 году, Хусен поступил  и успешно окончил физический факультет КБГУ. В разные годы Вороков трудился на межхозяйственном предприятии «Зольскагропромэнерго», был главным инженером сармаковского маслосырзавода, а в 1997-2002 годах Хусен Хазреталиевич возглавлял племсовхоз «Кабардинский», специализировавшийся на разведении КРС швицкой породы.
Собственное К(Ф)Х Вороков зарегистрировал в 2013-м, и первые шесть лет самостоятельного хозяйствования были этапом становления. Мощный импульс К(Ф)Х получило в 2019-м, когда бизнес-план, представленный Хусеном Хазреталиевичем в Минсельхоз КБР, получил положительную оценку, и ему выделили грант по госпрограмме «Семейная ферма» на сумму полтора миллиона рублей.
Присовокупив к выделенным средствам свои собственные накопления – миллион рублей, индивидуальный предприниматель  приобрёл КРС, построил ферму и другие хозпостройки, приобрёл сельхозтехнику. Сегодня в К(Ф)Х Хусена Ворокова насчитывается 30 коров швицкой породы, 25 из которых дойные. Помимо них здесь содержатся 249 овец и 22 лошади. Для создания стабильной кормовой базы Хусен арендовал восемь гектаров присельских пастбищ и три гектара сенокосов. Вместе с предпринимателем Зекореевым  арендует 500 гектаров пастбищ. На арендованных 82 гектарах пашни глава К(Ф)Х возделывает кукурузу на зерно (60 га) и озимую пшеницу (22 га). Соблюдая севооборот, фермер чередует пшеницу с ячменём. Для уборки урожая приобрёл трактор МТЗ-80, два «КАМАЗа», «Газель». Что касается кукурузы, то в уборочную страду ему приходится нанимать кукурузоуборочный комбайн. Приобретение этой сельхозмашины – одна из ближайших задач К(Ф)Х Ворокова.
Треть урожая идёт на корм скоту, остальное – на продажу. Скот летом находится на выпасе, но при этом опытный фермер не жалеет кормов для бурёнок, и те отвечают ему хорошей продуктивностью: среднесуточный надой от каждой коровы составляет 11 литров, что для мясо-молочных швицев является хорошим результатом. Молодняк в хозяйстве упитанный, с хорошим среднесуточным привесом – 700-800 граммов. За пять месяцев с начала года общий надой в хозяйстве составил 4,5 тонны молока, из которых реализовано 70 процентов. Продукцию К(Ф)Х Ворокова закупает сармаковский молокоприёмный пункт. За этот же период реализовано 28 центнеров мяса как в живой массе, так и в убойной. 
Во всех делах Хусену Хазреталиевичу активно помогают сыновья. Аслан получил высшее экономическое образование, Алим – ветеран УФСИН, Аскер – выпускник кабардино-балкарского государственного аграрного университета имени В.М. Кокова.   Именно с младшим сыном Хусен Хазреталиевич связывает ближайшие планы:
– Подготовлен и находится на рассмотрении бизнес-план на получение ещё одного гранта по программе «Семейная ферма». Пора младшему сыну обзавестись собственным хозяйством. Нам предстоит построить ещё одну ферму, новые хозпостройки, увеличить поголовье. А в чуть более далёкой перспективе – открыть собственный магазин, где будем продавать мясо и молочные продукты (производство сыра, сметаны и масла – ещё одна из целей К(Ф)Х), – говорит Хусен Вороков. – Сегодня руководство страны и республики оказывает мощную поддержку эффективным землепользователям и фермерам. И поэтому мы уверены: в такой ситуации и при таком внимании со стороны государства к нашим проблемам мы в недалёком будущем сможем полностью вытеснить с рынка продукцию зарубежных аграриев.
Заботы о развитии своего К(Ф)Х не мешают Хусену Хазреталиевичу вести активную общественную жизнь. Он – второй секретарь Зольского райкома КПРФ и депутат совета местного самоуправления селения Малка.
– У депутатского корпуса хорошие деловые взаимоотношения с главой администрации села Русланом Гедмишховым. Вместе мы решаем многие актуальные проблемы. Одним из самых острых вопросов является санитарная очистка села, ликвидация стихийных свалок. Этим администрация и депутаты села занимаются постоянно и успешно, –  говорит Х. Вороков.
А когда Хусену Хазреталиевичу удаётся отвлечься от дел и отдохнуть, он с удовольствием общается с четырьмя внуками и двумя внучками. И мы не сомневаемся: имея перед глазами пример работящих дедушки и родителей, все они вырастут достойными людьми.
Альберт ДЫШЕКОВ.
 

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.04.2024 - 14:07

Назначен новый начальник Пограничного управления ФСБ России по КБР

Сегодня заместитель руководителя Пограничной службы ФСБ России генерал-лейтенант Владимир Стрельцов представил Главе КБР Казбеку Кокову нового начальника Пограничного управления ФСБ России по КБР г

25.04.2024 - 14:06

В Нартане устранили несанкционированную свалку

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей с. Нартан об образовавшейся крупной свалке в пойме реки Нальчик.

25.04.2024 - 12:25

Глава КБР Казбек Коков проинспектировал строительство новой поликлиники в Нальчике

Сегодня Глава КБР Казбек Коков проинспектировал работы на строящемся здании первой поликлиники Нальчика, сообщает пресс-служба Главы и Правительства КБР.

25.04.2024 - 10:28

В Кабардино-Балкарии ремонтируются мосты и путепроводы

В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» ведутся работы по приведению в нормативное состояние автомобильных дорог, мостов и путепроводов, сообщает пресс-служба Минтранса КБР.

25.04.2024 - 09:10

Задача – обеспечить опережающий рост зарплаты педагогов

В рамках реализации регионального закона «Об образовании» на очередном пленарном заседании законодательного органа, состоявшемся под председательством руководителя Парламента Кабардино-Балкарии Тат