Увеличен размер выплат трёх пособий

С 1 июня в связи с индексацией прожиточного минимума увеличился размер трёх ежемесячных пособий семьям: ежемесячное пособие на детей от 8 до 17 лет для семей с невысоким доходом; ежемесячное пособие для беременных, вставших на учёт в ранние сроки; компенсационная/ежемесячная выплата неработающему родителю ребёнка-инвалида или инвалида с детства первой группы, а также другим лицам, осуществляющим уход за такими инвалидами.
Как пояснили в пресс-службе Отделения Пенсионного фонда РФ по КБР, суммы пособий устанавливаются исходя из нового прожиточного минимума. Выплата женщинам, вставшим на учёт в ранние сроки беременности, увеличится в среднем по России до 7,6 тыс. рублей в месяц (50% ПМ трудоспособного взрослого). Родители детей 8–16 лет в зависимости от установленной им суммы пособия (50%, 75% или 100% ПМ ребёнка) с июня будут получать от 6,75 тыс. до 13,5 тыс. рублей в месяц.
Первыми выплаты в новых повышенных размерах получат родители, которые оформят пособия в июне. Зачисление назначенных пособий происходит в течение пяти рабочих дней после того, как принято положительное решение по заявлению родителя. Все оформленные в июне пособия будут сразу выплачены в более высоком размере. Родители, которым выплаты назначены до июня, получат их в новом размере в июле.
Ежемесячные пособия ПФР установлены родителям 4,18 млн детей в возрасте от 8 до 17 лет, а также 163 тысячам беременных женщин по России.
Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.04.2024 - 14:04

В Терском районе идет благоустройство

В Терском районе проводятся мероприятия по санитарной очистке, благоустройству и озеленению территорий населенных пунктов.
 
24.04.2024 - 09:18

В Тырныаузе ремонтируют поликлинику

В поликлинике Тырныауза впервые за 42 года проводится капитальный ремонт.

24.04.2024 - 09:17

Росгвардейцы получают письма поддержки от школьников Нальчика

Сотрудники Управления Росгвардии по КБР, выполняющие служебные обязанности в зоне проведения специальной военной операции, ощутили тепло и поддержку со стороны юных жителей республики.

24.04.2024 - 09:16

На шахматном турнире в Баксане установлен рекорд России

В городском округе Баксан состоялся масштабный шахматный турнир среди учащихся под лозунгом "Живи свободно! Без наркотиков!", сообщает пресс-служба местной администрации.

24.04.2024 - 09:15

Игры для молодых

В Нальчике, Чегемском, Черекском и Урванском районах прошли комплексные состязания по лазертагу и квизу.