В пришкольных лагерях отдохнут более 1200 детей

С наступлением июня в республике стартовала летняя оздоровительная кампания. Одним из самых доступных и распространённых видов отдыха для детей считается отдых в лагере.
Уполномоченным органом по организации лагерей с дневным пребыванием детей на базе школ является Министерство просвещения, науки и по делам молодёжи КБР.
По информации профильного ведомства, такой формой отдыха планируется охватить 1221 ребёнка, в том числе 23 за счёт средств муниципальных бюджетов г. Прохладного, Чегемского, Черекского, Эльбрусского районов. Будет задействовано 22 лагеря с дневным пребыванием детей. На организацию отдыха предусмотрено 4,7 млн рублей. Стоимость двухразового питания в день составляет 186 рублей.
Лагерная смена продлится 21 день. Работать с детьми будут педагоги, прошедшие аттестацию и медицинское обследование.
Первых отдыхающих пришкольные лагеря приняли 1 июня.
Программы по проведению профильных смен подготовлены государственными учреждениями дополнительного образования детей, в частности детской академией творчества «Солнечный город». 1 июня сюда заехали участники многопрофильного лагеря – 140 детей из Кабардино-Балкарии и соседних регионов в возрасте от девяти до тринадцати лет. Часть из них пребывает здесь круглосуточно и проживает в кампусе, некоторые по вечерам возвращаются домой.
Ребята разделены на тематические отряды. У каждого своя образовательная и досуговая программа, которая включает мастер-классы по направлениям, игры, творческие, интеллектуальные состязания и викторины, выезды в театры, музеи, зоопарк и т.д.
В первый день июня подразделение «Солнечного города» – региональный центр выявления и поддержки одарённых детей в области искусства, спорта, образования и науки в КБР «Антарес» – запустило математическую смену.
Более 80 шестиклассников находятся в профильном лагере под постоянным наблюдением. Для них организовано пятиразовое питание. Участники посещают занятия не только по математике, но и по дополнительным модулям по интересам, в том числе шахматам, робототехнике. Занимаются в учебных лабораториях центра «Антарес», технопарке «Кванториум» «Солнечного города», выезжают на экскурсии. В лагере также созданы условия для активного отдыха детей – важное место в программе профильной смены занимают разнообразные конкурсы и спортивные соревнования.
Первые летние смены в «Солнечном городе» и «Антаресе» завершатся 25 июня.
Бела МАРЬЯНОВА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.03.2024 - 12:25

Сокращён срок предоставления информации из Государственного фонда данных

Материалы Государственного фонда данных, полученных в результате землеустройства (ГФДЗ), предоставляют гражданам и представителям бизнеса бесплатно.

28.03.2024 - 09:03

Одна справка – и вы не платите налог

Если в 2024 году у вас есть право на имущественный или социальный налоговый вычет, его можно получить у работодателя. Тогда не придётся ждать окончания года и сдавать декларацию 3-НДФЛ.

28.03.2024 - 09:03

День собственника в Госуслугах

В приложении «Госуслуги. Дом» стартует «День собственника». Мероприятие продлится месяц.

27.03.2024 - 12:02

В Кабардино-Балкарии станет доступным лазерное лечение глаукомы

В отделение микрохирургии глаза Республиканской клинической больницы  закуплено современное диагностическое и лазерное оборудование для хирургических вмешательств экспертного класса.

27.03.2024 - 09:13

В Нальчике открылся скалодром

Во Дворце творчества детей и молодежи накануне состоялось открытие спортивно-тренировочного скалодрома.