Кабардино-Балкарию посетил министр спорта РФ Олег Матыцин

Сегодня в Кабардино-Балкарии с рабочей поездкой находится министр спорта РФ Олег Матыцин.
Цель визита – знакомство с ходом реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» в Кабардино-Балкарии.
Вместе с Главой республики Казбеком Коковым, членами правительства и руководством Зольского района министр спорта РФ осмотрел физкультурно-оздоровительный комплекс «Победа» в Залукокоаже.
Спортивное сооружение построено в конце 2019 года и сразу стало центром притяжения детей и молодёжи Зольского района. В учреждении есть универсальный спортзал, плавательный бассейн и тренажерный зал, работают секции дзюдо, вольной борьбы, плавания. На его строительство из федерального и регионального бюджетов было выделено больше 90 миллионов рублей. Общая площадь ФОКа превышает 2000 квадратных метров. 
Казбек Коков в своём телеграм-канале рассказал о подробностях визита министра спорта РФ в республику: «С Олегом Васильевичем в ходе осмотра спортивного объекта обменялись мнениями о важности развития массового спорта, спортивной инфраструктуры, особенно в сельских территориях. В деле развития российского спорта, воспитания молодежи, формирования приверженности к здоровому образу жизни это один из основополагающих факторов.
Здесь же провели презентацию по объектам спортивной инфраструктуры, которые уже построены в Кабардино-Балкарии за время реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография», а также планируются к созданию.
Всего с 2019 года в республике построили 6 физкультурно-оздоровительных комплексов и 48 плоскостных сооружений. Сейчас строим спорткомплекс для занятий современным пятиборьем, крытый каток с искусственным льдом в Нальчике, а также футбольное мини-поле с искусственным покрытием в Нижнем Чегеме. Строительство спорткомплекса для занятий современным пятиборьем планируем завершить в 2024 году. Сейчас там заканчивают устройство инженерных коммуникаций, бетонную подготовку полов, железобетонных лестниц и шахт для лифтов. Ведутся отделочные работы внутри здания, подготовительные работы по строительству чаши бассейна.
Ввод в эксплуатацию крытого катка с искусственным льдом планируем на 2024 год. В настоящее время на объекте готовят стройплощадку.
В этом году при содействии Минспорта России в рамках реализации федеральных проектов «Спорт – норма жизни» и «Бизнес – спринт (Я выбираю спорт)» приобрели спортивное оборудование и инвентарь на сумму свыше 5 миллионов рублей, на укрепление материально-технической базы спортивных организаций были выделены около 18 миллионов рублей, на сумму 5 миллионов рублей поставлены комплекты спортивного оборудования для тестирования норм ГТО. По федеральному проекту «Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)» планируем закупку спортивно-технологического оборудования для двух «умных» спортивных площадок стоимостью порядка 27 миллионов рублей каждая, которые будут установлены в Чегеме и Кенделене. На реализацию этого проекта до 2024 года республике из федерального бюджета будет предоставлено 152 миллиона рублей».

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.04.2024 - 09:16

В Минтрансе КБР подвели итоги работы за пять лет

Состоялась коллегия Минтранса КБР по итогам деятельности за пятилетний период в дорожно-транспортном комплексе, на которой также были озвучены планы и задачи на 2024 год и последующий период.

19.04.2024 - 09:09

Летний этап «Силы России»

Второй летний этап всероссийского спортивного марафона «Сила России» стартует первого июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

19.04.2024 - 09:07

Награда герою

Ахмед Анзорович Гедгафов награждён орденом Мужества посмертно.

19.04.2024 - 09:05

Завершилось тестирование участников СВО на программу «Время героев»

Завершилось тестирование на президентскую образовательную программу для бойцов и ветеранов спецоперации «Время героев».
19.04.2024 - 09:04

После сигнала ЦУР в с.п. Псыкод восстановили бесперебойную подачу воды по улице Ленина

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей с.п. Псыкод о перебоях в водоснабжении по улице Ленина.