Связаны узами вековой дружбы

Глава республики Казбек Коков в Магасе принял участие в торжественных мероприятиях, посвящённых 30-летию образования Республики
Ингушетия.
Программа праздничного дня началась с церемонии награждения в честь 30-летия республики с участием Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Юрия Чайки.
Юрий Чайка зачитал участникам мероприятия поздравительную телеграмму от Президента Российской Федерации В.В. Путина. Также по поручению главы государства  полпред вручил орден «Родительская Слава» семье Ахмеда и Пятимат Марзиевых.
Со словами поздравлений в адрес руководства и жителей республики обратились и главы регионов Северо-Кавказского федерального округа.
Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков в своём выступлении отметил: «Искренне поздравляю жителей Республики Ингушетия со знаменательной датой. Волею судьбы я был свидетелем того, как проходило становление республики. Для страны  это был сложный период.  Её разрывали на куски, Северный Кавказ подвергался нападкам со всех сторон. Страна выдержала, выдержала и Республика Ингушетия. Она прошла  сложный этап  и  через определение статуса в то непростое  время  начала движение по пути прогресса. Сегодня Ингушетия показывает достойный результат социально-экономического развития. Это всё  благодаря поступательной работе, решениям всех руководителей, которые на определённых этапах возглавляли республику. И сегодня Махмуд-Али Макшарипович продолжает начатое предшественниками дело, достойно ведёт республику вперёд по пути созидания. Это было бы невозможно без самого главного достояния – ингушского народа – трудолюбивого, умеющего дружить, благородного. Кабардино-Балкарию и Ингушетию связывают не только общие традиции и культура, но и узы вековой дружбы. Мы должны продолжить эти традиции и укреплять их во благо нашего многонационального государства, нашей страны. И я абсолютно уверен: мы это сумеем сделать. Желаю Республике Ингушетия процветания, благополучия и мирного неба».

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.04.2024 - 09:06

Молодые кинематографисты на международном фестивале «Кинокавказ-2024»

Муаед Шоров, Зарина Пафифова, Виктория Макеева и Инна Сокурова представят Кабардино-Балкарию на международном кинофестивале «Кинокавказ-2024», который пройдёт в Нальчике с 16 по 18 мая.

25.04.2024 - 09:05

Вакцинация – надёжная защита от инфекций

Ежегодно в последние дни апреля проходит Всемирная неделя иммунизации. Ее цель – повысить осведомлённость населения о важности вакцинации для сохранения здоровья и благополучия людей.

25.04.2024 - 09:03

Из Нальчика запустят прямые авиарейсы в Казань

Между Казанью и Нальчиком откроют прямое авиасообщение. Перелеты станут доступны с 4 мая, сообщается на портале мэрии Казани.

25.04.2024 - 09:01

Адыгэ фащэ для императрицы

В коллекции Российского этнографического музея хранится чёрное атласное платье с золотым шитьём. Оно было подарено кабардинской знатью жене Александра III во время их поездки на Кавказ.

25.04.2024 - 09:00

Поход на Нартию

В минувшие выходные сотрудники Минкурортов КБР и активисты молодёжного клуба Русского географического общества «Альтаир» Кабардино-Балкарии совершили поход на гору Нартия, которая считается самой в