Республика получит 1,6 миллиарда рублей на развитие электросетей

В Москве состоялась рабочая встреча Главы КБР Казбека Кокова с генеральным директором ПАО «Россети» Андреем Рюминым. Стороны рассмотрели перспективы развития электросетевого комплекса республики и консолидацию активов, готовность энергообъектов к началу летнего туристического сезона.
Казбек Коков выразил руководителю ПАО «Россети» Андрею Рюмину благодарность за поддержку в реализации значимых для экономики КБР проектов. «Создание развитой и надёжной энергетической инфраструктуры – одно из главных условий развития промышленности, туризма, сельского хозяйства, транспортных и дорожных систем. От этого зависит и инвестиционная привлекательность республики, и дальнейший рост качества жизни людей», – сказал Глава Кабардино-Балкарии, подчеркнув важность сотрудничества региона с крупнейшей электросетевой компанией. 
 Андрей Рюмин отметил, что в преддверии нового отпускного сезона на особом контроле находятся вопросы электроснабжения курортной инфраструктуры: «Заблаговременно проведён ремонт подстанций, которые обеспечивают энергией санатории и здравницы Нальчика и Приэльбрусья. Параллельно продолжаем работу по повышению надёжности и развитию сетевого комплекса республики, в качестве инвестиций направим в этом году 1,6 млрд рублей. Приоритетная задача – строительство инфраструктуры для воссоздаваемого Эльбрусского горнорудного комбината».  
Обсуждался и вопрос продолжения работы по снижению уровня потерь электроэнергии. Начиная с 2020 года в населённых пунктах КБР установлено более 37 тысяч «умных» приборов учёта, 668 интеллектуальных устройств сбора информации. В сетях 0,4 кВ смонтировано 286 км самонесущего изолированного провода, отличающегося повышенной устойчивостью к погодным явлениям и механическому воздействию.

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.04.2024 - 08:38

«Пушкинской картой» может пользоваться только её владелец

30 августа 2021 года была презентована программа культурного просвещения людей в возрасте от 14 до 22 лет, проживающих на территории России «Пушкинская карта».

23.04.2024 - 08:31

На Аллее Дружбы высадили голубые ели

57 лет назад началась дружба Мартыновского района Ростовской области и КБР.  

23.04.2024 - 08:30

Первый в России съезд волонтёров СВО прошёл в Нальчике

Добровольцы из 13 регионов России, занимающиеся формированием и доставкой гуманитарных грузов в зону спецоперации, собрались  в Нальчике  по инициативе представителей движения «Ни шагу назад» и  об

23.04.2024 - 08:23

Из Чегемского района отправят 92 призывников на службу в ВС РФ

Глава администрации Чегемского района Юра Борсов с рабочим визитом посетил райвоенкомат.

22.04.2024 - 09:24

Формальная запись в ЕГРН препятствует процедуре банкротства

Как без суда списать до 1 миллиона рублей и какие могут быть последствия?