Новый нальчикский микрорайон «Мей» строится с участием ДОМ.РФ

Глава КБР Казбек Коков в Москве встретился с генеральным директором ДОМ.РФ Виталием Мутко. Обсуждались вопросы жилищного строительства в Кабардино-Балкарии, вовлечения в оборот федеральных земель, проведения аукционов, безвозмездной передачи участков под строительство социальных объектов и реализации проектов ЖСК.

Руководители подробно обсудили реализуемый в Нальчике совместно с ДОМ.РФ крупный проект – строительство современного микрорайона «Мей». Согласно достигнутым ранее договоренностям работы здесь ведутся поэтапно и сразу в нескольких направлениях. На конец июня запланирован первый аукцион в рамках комплексного освоения данной территории. 

«Микрорайон «Мей» – первый проект подобного уровня в Кабардино-Балкарии. Градостроительная подготовка участков была проведена с применением Стандарта КРТ, разработанного ДОМ.РФ совместно с Минстроем России. При реализации проекта применяется широкий спектр механизмов ДОМ.РФ, позволяющих ускорить начало строительства, снизить издержки инвесторов, дать толчок развитию и обновлению территории», — отметил Виталий Мутко. 

Современные планировочные решения предусматривают застройку с переменной этажностью жилых домов, «дворы без машин», объекты социальной инфраструктуры. На общей площади в 15,5 га будут построены порядка 84 тысяч квадратных метров жилья. В новом микрорайоне планируется строительство новой поликлиники, учреждений образования, а также физкультурно-оздоровительного комплекса. 
Глава Кабардино-Балкарии поблагодарил Виталия Мутко и всю команду ДОМ.РФ за эффективное взаимодействие и всестороннюю поддержку  региональных  инициатив. 
- Мы уже имеем историю взаимодействия с ДОМ.РФ — результаты положительные. Сегодня обсудили дополнительные механизмы  финансирования инфраструктурных проектов в Нальчике, достигнуты определенные договоренности. Это также послужит стимулом для жилищного строительства, - сказал Казбек Коков по итогам встречи. 

В микрорайоне предусмотрено строительство поликлиники на 150 посещений в смену, двух детсадов (на 150 и на 240 мест) и физкультурно-оздоровительного комплекса. Ранее здесь была введена в эксплуатацию крупнейшая в республике школа на 1224 места.

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.03.2024 - 12:25

Открытость и готовность к сотрудничеству

На состоявшемся в МВД по КБР заседании подведены итоги работы общественного совета ведомства.

28.03.2024 - 09:03

Модернизация – капремонт и современное оснащение школ

Проведение капитального ремонта в школах республики и оснащение их современными средствами обучения в рамках реализации регионального проекта «Модернизация школьной системы образования» обсудили на

28.03.2024 - 09:03

Исправление реестровых ошибок

В минувшем году Управлением Росреестра по КБР совместно с региональным филиалом ППК «Роскадастр» выявлено и исправлено более 1200 реестровых ошибок в государственном реестре недвижимости.

28.03.2024 - 09:03

Новые технологии в работе Росреестра

О том, как цифровые технологии используются в работе Росреестра и почему удобнее подавать документы в электронном виде, как сегодня упрощены процедуры кадастрового учёта и государственной регистрац

27.03.2024 - 16:34

В Нальчике улучшили подачу воды по ул. Пятигорская

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей городского округа Нальчик о перебоях в водоснабжении по улице Пятигорская.