На трёх проспектах в Нальчике кипит работа

В Кабардино-Балкарии активно готовятся к празднованию столетия республики. Масштабные работы развернулись по всему Нальчику. Совместно с заместителем и руководителем курирующего подразделения глава администрации столицы КБР Таймураз Ахохов проинспектировал ход работ части объектов.
В активной фазе работы на трёх главных проспектах, которые ремонтируют к празднику. Особое внимание уделено благоустройству пешеходных зон – на всех трёх проспектах тротуары будут в плиточном исполнении. В общей сложности уложат более 70 тысяч квадратных метров, для сохранности плиточного покрытия на тротуарах устроят ливневые стоки.
На проспектах появится современное уличное освещение. На проспектах Кулиева и Ленина заменят опоры освещения, всего будет установлено около 350 дорожных и более 470 торшерных опор. 150 новых приборов освещения установят и на проспекте Шогенцукова.
Преобразится проезжая часть проспектов. На проспекте Кулиева уже ведётся подготовка к укладке асфальта, а на пересечении с улицей Шортанова работает новый светофор, в котором давно нуждался этот участок. Для обеспечения безопасности дорожного движения новый светофор установят и на пересечении проспекта Ленина с улицей Тлостанова.
Старые светофоры заменят на трёх проспектах, появятся ещё четыре пешеходных светофора с кнопкой вызова – они уже стали привычными для горожан и пользуются популярностью.
На заключительном этапе работы по замене водопровода на проспектах Кулиева и Шогенцукова. Продолжается реализация планов по созданию в городе велосипедной инфраструктуры, ещё один шаг в сторону создания полноценной сети сделан на проспекте Ленина. В продолжение ранее устроенной велодорожки по улице Канукоева по проспекту Ленина до улицы Балкарской обустроят велодорожку протяжённостью 2,5 км.
– В ходе объезда удалось пообщаться с жителями города. Искренне надеюсь, что все преобразования придутся горожанам по душе, – отметил глава администрации г.о. Нальчик Таймураз Ахохов.
Каждый день на всех объектах трудятся порядка двухсот человек и задействовано более ста единиц спецтехники. Мэрия принимает все возможные меры для того, чтобы завершить работы раньше предусмотренных контрактами сроков.

Подготовила Лика САМОЙЛОВА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.04.2024 - 21:03

Акция «Бессмертный полк» в 2024 году пройдет в новом формате

Традиционное памятное шествие Бессмертного полка в 2024 году в целях безопасности жизни и здоровья граждан на всей территории РФ проводиться не будет.

23.04.2024 - 21:02

На реках Кабардино-Балкарии пройдет масштабный субботник

В рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология» Минприроды России проводится всероссийская акция «Вода России» по очистке берегов малых рек и

23.04.2024 - 08:36

Республиканский филиал «Почты России» оказывает 130 видов социально значимых услуг населению

На заседании президиума Парламента Кабардино-Балкарии в рамках  часа комитета депутаты обсудили работу управления Федеральной поч-товой связи КБР по повышению качества обслуживания населения и перс

23.04.2024 - 08:35

Новое жильё вселяет уверенность в завтрашнем дне

Сокращение числа аварийных домов и переселение граждан в комфортное жильё – одна из ключевых целей национального проекта «Жильё и городская среда», который был инициирован Президентом РФ Владимиром

23.04.2024 - 08:26

Универсальный мир семьи

В рамках Года семьи в Национальной библиотеке им. Т. Мальбахова прошло мероприятие «Нравственные основы семейной жизни», организованное для молодого поколения республики.