Ежемесячная денежная выплата предусматривается для 63 тысяч детей

Председатель Парламента КБР Татьяна Егорова провела очередное пленарное заседание высшего законодательного органа республики.
В его работе приняли участие главный федеральный инспектор по КБР аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО Тимур Макоев, прокурор республики Николай Хабаров.
Приняты в двух чтениях проекты республиканских законов «Об исполнении республиканского бюджета КБР за 2021 год» и «Об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования КБР за 2021 год», которые ранее подробно рассматривались на публичных слушаниях («КБП» №57 от 20 мая 2022 года и №53 от 13 мая 2022 года). По словам министра финансов республики Елены Лисун, представившей законопроект об исполнении регионального бюджета, в течение 2021 года были выдержаны все параметры главного финансового документа, удалось реализовать все запланированные мероприятия без секвестирования бюджета. Кроме того, было выделено за счёт дополнительных источников либо распределено 2,3 млрд рублей. Обеспечено исполнение всех публичных обязательств. Бюджет, который изначально принимался с дефицитом, исполнен с положительным сальдо, что позволило создать хорошую платформу для текущего года.
При принятии законопроектов учтены заключение Контрольно-счётной палаты республики, информация комитета Парламента КБР по бюджету, налогам и финансовому рынку.
В двух чтениях парламентариями поддержан и проект республиканского закона, предусматривающий внесение изменений в Закон КБР «О бюджете Территориального фонда ОМС на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов». Уточнены доходная и расходная части бюджета в связи с фактическим поступлением дополнительных финансовых средств на осуществление стимулирующих денежных выплат медработникам за выявление онкологических заболеваний в ходе диспансеризации, на оказание первичной медико-санитарной помощи лицам с подозрением или заболеванием COVID-19 и др.
Откорректированы отдельные республиканские законы в области бюджетной и социальной политики, в сфере агропромышленного комплекса. 

Среди них Закон КБР №21-РЗ «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства». В него включена ежемесячная денежная выплата на ребёнка в возрасте от восьми до семнадцати лет, которая введена Указом Президента РФ от 31 марта 2022 года. В документе устанавливаются право граждан на данную меру поддержки, её размер, порядок выплаты. Мера охватит более 63 тысяч детей Кабардино-Балкарии. Общая сумма финансирования вместе с федеральными субсидиями составит 7,5 млрд рублей. Первые выплаты пособий начались в мае.
Во втором чтении приняты проекты республиканских законов «О порядке принятия решений о включении организации в реестр участников региональных инвестиционных проектов либо об отказе во включении организации в реестр и о порядке и условиях принятия решений о внесении изменений в указанный реестр», «О внесении изменений в статьи 3-1 и 21 Закона КБР «О государственной гражданской службе КБР», «О внесении изменений в Закон КБР «О защите прав и законных интересов граждан – участников долевого строительства многоквартирных домов на территории КБР».
Депутаты утвердили нового члена региональной Общественной палаты – Махти Улакова, доктора филологических наук, профессора, академика Международной тюркской академии Российской академии естественных наук, кандидатура которого была предложена Кабардино-Балкарским отделением Всероссийского общества «Российские учёные социалистической ориентации».
Вниманию парламентариев и приглашённых был представлен обязательный публичный отчёт Главы КБР Казбека Кокова о результатах независимой оценки качества условий оказания услуг организациями в сфере культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания за 2021 год, озвученный министром труда и социальной защиты республики Алимом Асановым.
Независимой оценкой качества было охвачено 207 организаций КБР из 577: в сфере здравоохранения – 20, культуры – 43, образования – 122, социального обслуживания – 22.
Как отметил министр, полученные результаты демонстрируют заметное повышение качества условий предоставления услуг, созданных в организациях, по сравнению с 2019 годом (в 2020-м оценка не проводилась по причине стопроцентного охвата организаций в предыдущие годы).
Согласно информации bus.gov.ru – официального сайта для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях – в целом по РФ по состоянию на 1 апреля 2022 года Кабардино-Балкария занимает пятое место со средним показателем по всем сферам 94,14%.
Завершая заседание, Татьяна Егорова обратилась к коллегам в связи с наступающим Международным днём защиты детей и призвала 1 июня навестить воспитанников шести подшефных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, и уделить им внимание.
Марьяна БЕЛГОРОКОВА.
 

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.03.2024 - 14:25

Мосты дружбы соединяют регионы СКФО

27 марта стартовал трёхдневный туристско-патриотический слёт «Мосты дружбы». Он собрал более 80 старшеклассников из Кабардино-Балкарии, Ставропольского края и Карачаево-Черкесии.

29.03.2024 - 10:01

Политическая и социальная стабильность в обществе сохранена

Глава КБР Казбек Коков провёл совместное заседание постоянно действующего регионального координационного совещания по обеспечению правопорядка и Совета по экономической безопасности Кабардино-Балка

29.03.2024 - 09:43

Казбек Коков, Владимир Владимиров и Рашид Темрезов встретились с делегатами межрегионального туристско-патриотического слета «Мосты дружбы»

Глава КБР Казбек Коков, Глава КЧР Рашид Темрезов и Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров встретились и пообщались с участниками межрегионального туристско-патриотического слета «Мосты

29.03.2024 - 09:41

Казбек Коков и Владимир Владимиров приняли участие в заседании Совета при полпреде Президента РФ в СКФО

Глава КБР Казбек Коков и находящийся с визитом в Кабардино-Балкарии губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров в режиме видеоконференцсвязи приняли участие в заседании Совета при полномочн

29.03.2024 - 09:38

В Эльбрусском районе в условиях высокогорья развивают рыбоводческое хозяйство

Глава КБР Казбек Коков с Губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым и Главой КЧР Рашидом Темрезовым посетили самое высокогорное рыбное хозяйство России – предприятие «Асыл Суу», сооб