Школьники из КБР отправятся на финал «Президентских состязаний»

В Кабардино-Балкарии состоялся республиканский этап Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания», собравший победителей муниципального этапа.
Одни из самых массовых соревнований среди учащейся молодёжи проводятся в стране ежегодно более десяти лет. Их цель – укрепление здоровья, вовлечение детей в систематические занятия физической культурой и спортом, воспитание гражданской и патриотической позиции у молодёжи. Задачами являются пропаганда здорового образа жизни, формирование позитивных жизненных установок у подрастающего поколения, определение уровня двигательной активности обучающихся и др.
Спортивный праздник, продлившийся два дня – в первый выступили команды из сельских поселений Кабардино-Балкарии, во второй – из городов, прошёл на территории стадиона «Спартак». Соревнования организованы двумя республиканскими министерствами – просвещения и науки и спорта.
Перед началом состязаний первого дня хороших результатов и победы участникам пожелали заслуженный работник физкультуры и спорта КБР, ветеран спорта, координатор Регионального центра развития дополнительного образования детей спортивно-физкультурной направленности, педагог-организатор Республиканского дворца творчества детей и молодёжи, главный судья соревнований Владимир Миновский, заслуженный работник физической культуры и спорта КБР, мастер спорта международного класса, экс-рекордсменка мира в беге на три тысячи метров с препятствиями, победительница Игр доброй воли в Нью-Йорке Светлана Рогова, начальник отдела развития физической культуры и массового спорта Министерства спорта КБР Заур Балкаров.
В программу соревнований вошли спортивное многоборье (бег 60 м и 600 м, прыжок в длину с места, подтягивание на перекладине у юношей и сгибание и разгибание рук из положения «упор лёжа» у девушек, поднимание туловища из положения «лёжа на спине», наклон вперёд из положения «сидя») и эстафетный бег, теоретический конкурс, куда вошли вопросы на знание истории Олимпийских игр, развития спорта и олимпийского движения в России, истории физкультуры и спорта КБР, творческий конкурс. Последний состоялся в заочном формате. Команды представили музыкально-художественную композицию, так называемую «визитку», дающую представление об истории родного края, его природе и достопримечательностях, о деятелях искусств, культуры, науки и спорта Кабардино-Балкарии, спортсменах из нашей республики, прославивших страну и свою малую родину, работе своей школы по физкультурно-спортивному, культурному и гражданско-патриотическому воспитанию обучающихся.
Среди команд сельских поселений первое место завоевали представители средней школы №3 с. Баксанёнок, среди городских – школы №10 г.о. Баксан. Они отправятся на всероссийский этап «Президентских состязаний», который пройдёт в сентябре в Краснодарском крае на площадке Всероссийского детского центра «Орлёнок».
Второе место заняли команды школы с. Верхний Акбаш и терского лицея №1, третье – ребята из второй сармаковской школы и прохладяне из школы №8.
Определены победители и призёры в личном первенстве.
Юные спортсмены награждены грамотами, кубками и медалями. Учителя физкультуры, подготовившие победителей и призёров в общекомандном зачёте, отмечены грамотами Минпросвещения КБР.
Марьяна БЕЛГОРОКОВА.
 

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.04.2024 - 11:59

В КБР объявлено штормовое предупреждение

МЧС по КБР сообщает, что в период с 11 до 13 часов и до конца суток 19 апреля и далее в течение суток 20, 21 ночью и утром 22 апреля местами на территории КБР ожидаются сильные дожди, ливни в сочет

19.04.2024 - 11:58

В Жемтале восстановили бесперебойную подачу воды

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей с. Жемтала о перебоях в водоснабжении на улице Гешева и в переулке Мечиева.

19.04.2024 - 09:16

В Минтрансе КБР подвели итоги работы за пять лет

Состоялась коллегия Минтранса КБР по итогам деятельности за пятилетний период в дорожно-транспортном комплексе, на которой также были озвучены планы и задачи на 2024 год и последующий период.

19.04.2024 - 09:09

Летний этап «Силы России»

Второй летний этап всероссийского спортивного марафона «Сила России» стартует первого июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

19.04.2024 - 09:07

Награда герою

Ахмед Анзорович Гедгафов награждён орденом Мужества посмертно.