Единые стандарты кавказского гостеприимства

Заместитель министра курортов и туризма КБР Ислам Шаваев презентовал туристический потенциал республики на состоявшемся в пресс-центре информагентства ТАСС круглом столе, посвящённом открытию летнего туристического сезона на Северном Кавказе.
В мероприятии приняли участие заместитель полномочного представителя президента России в СКФО Владимир Надыкто, первый вице-президент Общенационального союза индустрии гостеприимства Христофор Константиниди и представители туристических ведомств СКФО. В ходе встречи особо подчёркивалось, что новым брендом большого летнего туристического сезона 2022 является глобальный проект «Кавказ Гран Туризмо», подразумевающий объединение усилий регионов и территорий Северного Кавказа для продвижения туристического потенциала и турпродукта всего СКФО.
Ислам Шаваев подчеркнул, что Кабардино-Балкария обладает исключительными ресурсами для развития большинства видов туризма. Сегодня на территории республики функционирует около двухсот коллективных средств размещения туристов, готовых единовременно принять около 16 тысяч человек, более ста объектов показа, имеется аэропорт, железнодорожный вокзал. В прошлом году республика смогла преодолеть «важную отметку в миллион туристов».
«Летними хитами» он назвал альпинизм (в связи с чем упомянул семь находящихся в КБР кавказских пятитысячников из восьми), парк активных развлечений «Флай Чегем» и внедорожные экспедиции.
Туристический потенциал своих регионов презентовали также министр по туризму и народным художественным промыслам республики Дагестан Эмин  Мерданов, министр Чеченской Республики по туризму Муслим Байтазиев, председатель Комитета по туризму республики Ингушетия Беслан Мизиев, и.о. министра туризма и курортов Ставропольского края Александр Сысоев, и.о. министра туризма, курортов и молодёжной политики Карачаево-Черкесской Республики Расул Текеев, председатель Комитета Республики Адыгея по туризму и курортам Ибрагим Билимготов, и.о. председателя Комитета по туризму РСО-Алания МадинаТебиева.
 

Асхат МЕЧИЕВ

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.04.2024 - 17:35

В Кабардино-Балкарии реализуется программа долговременного ухода за пожилыми гражданами и инвалидами

ЦУР КБР провел прямой эфир с министром труда и социальной защиты республики Алимом Асановым. Он ответил на вопросы, которые волнуют граждан.

19.04.2024 - 14:48

В КБР отметили День образования юридической службы

В МВД по Кабардино-Балкарской Республике состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню образования юридической службы.

19.04.2024 - 11:59

В КБР объявлено штормовое предупреждение

МЧС по КБР сообщает, что в период с 11 до 13 часов и до конца суток 19 апреля и далее в течение суток 20, 21 ночью и утром 22 апреля местами на территории КБР ожидаются сильные дожди, ливни в сочет

19.04.2024 - 11:58

В Жемтале восстановили бесперебойную подачу воды

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей с. Жемтала о перебоях в водоснабжении на улице Гешева и в переулке Мечиева.

19.04.2024 - 09:16

В Минтрансе КБР подвели итоги работы за пять лет

Состоялась коллегия Минтранса КБР по итогам деятельности за пятилетний период в дорожно-транспортном комплексе, на которой также были озвучены планы и задачи на 2024 год и последующий период.