Новый пакет мер поддержки касается сельского хозяйства и здравоохранения

«Единая Россия» подготовила очередной пакет мер для повышения устойчивости российской экономики в условиях санкций и передала его в профильную комиссию Правительства.
В частности, блок предложений поможет обеспечить стабильность лекарственного производства и импортозамещения.
«Новый пакет мер сформировали на основе предложений из регионов. Пока идёт работа над собственным производством лекарственных препаратов, нам необходимы опережающие закупки, чтобы был запас жизненно необходимых препаратов», – пояснил координатор направления народной программы «Единой России» «Здоровье человека», председатель комитета Госдумы РФ по охране здоровья Дмитрий Хубезов.
Он также подчеркнул, что необходимо локализовать производство медицинского оборудования и законодательно закрепить госзаказ по нему, чтобы производитель точно понимал, какое количество медицинской техники будет реализовано.
Ряд мер, которые «Единая Россия» передала в Правительство, касается поддержки сельхозпроизводителей и обеспечения продовольственной безопасности.
– «Единая Россия» просит рассмотреть вопрос о выделении дополнительных средств из федерального бюджета на проведение кормозаготовительной кампании и уборочных работ. Также необходимо рассмотреть вопрос о разработке и соответствующем финансировании подпрограммы по селекции и семеноводству овощных культур в рамках федеральной научно-технической программы. И внести изменения в закон о госзакупках, что позволит региональным сельхозпроизводителям в приоритетном порядке поставлять свою продукцию в социальные и образовательные учреждения, находящиеся на их территории, – рассказала координатор направления народной программы партии «Развитие села», зампредседателя комитета Госдумы РФ по аграрным вопросам Надежда Школкина.
Напомним: ряд инициатив по предложению «Единой России» уже реализован. В их числе разрешение на ввоз и применение лекарственных препаратов без выполнения требований к их маркировке и получения разрешения Росздравнадзора; освобождение граждан от уплаты подоходного налога по вкладам; поддержка авиаперевозок и гостиничного бизнеса. Также «Единая Россия» предложила расширить меры поддержки агропромышленного комплекса и сельхозпроизводителей: в частности, ввести мораторий на проведение проверок и обеспечить льготными кредитами. Партия предложила вводить внешнее управление по суду в организациях, которые объявили об уходе с российского рынка.
Председатель комитета Парламента КБР по труду, социальной политике и здравоохранению, член регионального политсовета «Единой России», региональный координатор партийного проекта «Здоровое будущее» Хусейн Кажаров отметил, что предложения из регионов нашли своё отражение в работе комиссии «Единой России» по здравоохранению:
– Во-первых, считаю вполне целесообразным и правильным, что и при подготовке непосредственно партийной народной программы, и при дальнейшей разработке на её основе подавляющего количества партийных инициатив учитывались именно конкретные предложения из регионов, поступившие от людей, которые непосредственно заняты в той или иной сфере, в данном случае – в здравоохранении. Значительный положительный эффект должны дать также инициативы «Единой России» о дистанционной продаже рецептурных лекарств и возможности дистанционно выписывать электронные рецепты. Считаю, что этот шаг может реально облегчить нагрузку, которую сейчас испытывает первичное звено здравоохранения. Кроме того, говоря о нашей республике, отмечу, что на сегодняшний день продолжается, а кое-где уже завершается ремонт учреждений здравоохранения в муниципалитетах. Всё это также результат слаженной работы партии, Правительства и Минздрава.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.03.2024 - 10:01

Политическая и социальная стабильность в обществе сохранена

Глава КБР Казбек Коков провёл совместное заседание постоянно действующего регионального координационного совещания по обеспечению правопорядка и Совета по экономической безопасности Кабардино-Балка

29.03.2024 - 09:43

Казбек Коков, Владимир Владимиров и Рашид Темрезов встретились с делегатами межрегионального туристско-патриотического слета «Мосты дружбы»

Глава КБР Казбек Коков, Глава КЧР Рашид Темрезов и Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров встретились и пообщались с участниками межрегионального туристско-патриотического слета «Мосты

29.03.2024 - 09:41

Казбек Коков и Владимир Владимиров приняли участие в заседании Совета при полпреде Президента РФ в СКФО

Глава КБР Казбек Коков и находящийся с визитом в Кабардино-Балкарии губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров в режиме видеоконференцсвязи приняли участие в заседании Совета при полномочн

29.03.2024 - 09:38

В Эльбрусском районе в условиях высокогорья развивают рыбоводческое хозяйство

Глава КБР Казбек Коков с Губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым и Главой КЧР Рашидом Темрезовым посетили самое высокогорное рыбное хозяйство России – предприятие «Асыл Суу», сооб

29.03.2024 - 09:03

Вклад СКГИИ в развитие культуры в республике неоценим

Под председательством руководителя законодательного органа республики Татьяны Егоровой состоялось выездное заседание президиума Парламента КБР.